Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория государства и права в системе юридических наук




Государство и право как сложные явления общественной жизни изучаются целой системой юридических наук. Чтобы усвоить место теории государства и права в системе правоведения, необходимо рассмотреть её соотношение с другими юридическими науками.

В самом общем плане выделяются три основные группы юридических наук: историко-теоретические, отраслевые и специальные (прикладные) науки.

Историко-теоретические правовые науки: история отечественного государства и права; история государства и права зарубежных стран; история политических и правовых учений; философия права; сравнительное правоведение; политология; теория государства и права.

Отраслевые юридические науки: конституционное право; административное право; гражданское право; уголовное право и другие юридические науки, имеющие в качестве объекта изучения нормы права, регулирующие однородные общественные отношения.

Специальные (прикладные) юридические науки: криминалистика; судебная медицина; судебная психиатрия; судебная статистика и другие науки.

В отличие от других теоретико-юридических наук теория государства и права изучает свой предмет, абстрагируясь от конкретных стран и личностей, хронологических и иных рамок.

Вместе с тем, юридические науки являются взаимосвязанными, взаимообусловленными и взаимодополняемыми. Используя материал, подготовленный другими науками, теория государства и права вырабатывает универсальные общегосударственные и общеправовые концепции, разрабатывает общее понятие права, определяет основания деления права на отдельные самостоятельные отрасли, а отрасли на институты, вырабатывает основные понятия и категории, используемые всей юриспруденцией, раскрывает общее понятие нормы права, рассматривает структуру правовой нормы и способы её изложения в статьях нормативных актов.

Теория государства и права является методологической основой для других юридических наук, она вырабатывает общие для всех отраслевых юридических наук методы и принципы научного познания.

В свою очередь, знания о многих сторонах государственно-правовых явлений и процессов теория государства и права черпает из теоретических и эмпирических (опытных) знаний других юридических наук. Происходит, таким образом, процесс взаимообогащения и взаимовлияния теории государства и права и других юридических наук.

Таким образом, теория государства и права является основополагающей, фундаментальной, базовой, методологической наукой в области юриспруденции.

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты