Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Становление и развитие теории правового государства




Идеи о правовом государстве возникли в связи с пониманием необходимости более совершенной государственной организации.

Правовое государство воспринимается как такой тип государства, власть которого основана на праве, им ограничивается и через него реализуется.

Государственная власть, как и любая другая, стремится к неограниченному расширению своих полномочий, что ведет к ущемлению прав и свобод личности. Такое стремление обусловлено как объективными факторами, так и субъективными, самой природой власти и биосоциальной сущностью властвующих. Ограничить власть может только другая власть – власть права, власть общества.

Правовое государство воспринимается как такой тип государства, власть которого основана на праве, им ограничивается и через него реализуется. Именно через право, имеющее всеобщий, формально определенный характер, предоставляется возможность выразить и защитить интересы различных индивидов.

Смысл идеи правового государства состоит в создании такой системы государственно-правовых отношений, которая обеспечивала бы примат права во всех сферах общественной жизни, приоритет личности над государством, постоянный контроль граждан за деятельностью государственного аппарата и его властных органов, их ответственности перед обществом.

В идее правового государства можно выделить два главных аспекта:

- обеспечение прав и свобод человека;

- ограничение правом государственной власти.

Свобода человека может быть определена как его способность действовать в соответствии со своими интересами, исходя из объективной необходимости. Таково может быть понимание свободы в философском смысле.

Переводя же понятие «свобода» в плоскость государственно-правовой действительности, необходимо уточнить, что свобода каждой общественной личности может простираться до тех пределов, пока она не ограничивает свободы других. Эти пределы и устанавливаются правом, которое является мерой свободы, и обеспечиваются государством.

Поэтому именно в связанности, ограниченности правом государственных органов и должностных лиц и заключается сущность правового государства. Право выступает как антипод произвола и как барьер на его пути.

Правовые ограничения необходимы для того, чтобы недостатки властной личности не трансформировались в пороки государственной власти. Поэтому правом ограничиваются не собственно управляющие воздействия со стороны государственных структур на личность, а лишь необоснованные и противоправные ущемления интересов граждан.

Концепция правового государства основывается на ряде основополагающих принципов:

- обеспечение баланса прав и интересов личности и общества;

- народ является источником государственной власти;

- верховенство Конституции и законов во всех сферах общественной жизни;

- единство государственной власти и её разделение на законодательную, исполнительную и судебную;

- взаимная ответственность государства и личности, государства и общества;

- принцип федерализма для федеративных государств.

Из вышеназванных принципов вытекает ряд обязательных требований.

Связанность государства правом в реальной жизни означает, что деятельность государства, государственных органов и его должностных лиц должна осуществляться в рамках права.

Разделение властей означает, что законодательная, исполнительная и судебная власть действуют независимо друг от друга в соответствии с их правовым статусом, сдерживают друг друга. Смысл этого принципа состоит в том, чтобы не допустить узурпации властных полномочий отдельной ветвью власти в ущерб интересам общества и личности.

Приоритет прав человека над интересами государства немыслим без взаимной ответственности государства и личности. Личность и государство в лице его органов и должностных лиц должны выступать в качестве равноправных партнеров. Реальное обеспечение прав и свобод личности зависит не только от их законодательного закрепления, но и от системы гарантий их реализации.

Система гарантий:

- социально-экономические гарантии (обладание собственностью, выбор рода занятий, право на труд, право заниматься предпринимательской деятельностью и т. д.);

- политические гарантии (проведение референдумов и выборов и учет их результатов в деятельности власти, система разделения властей, реальная многопартийность, участие граждан в управлении обществом);

- юридические гарантии (наличие правового законодательства, реальная судебная защита интересов граждан, процессуальное право, право граждан обращаться в международные организации);

- административные гарантии (планирование и координация экономической деятельности в стране, охрана природной и культурной среды, социальное обеспечение граждан, запреты, касающиеся определенной деятельности, ущемляющей права и свободы граждан).

Российская действительность характеризуется тем, что, признавая широкий объем прав и свобод граждан, государственная власть не создает систему гарантий их реализации.

Верховенство Конституции означает её приоритет над всем действующим законодательством. Отсюда же вытекает требование высокого уровня правосознания и правовой культуры.

Вместе с тем, в условиях преобладания сепаратистских настроений, федеративные отношения могут создать опасность для ущемления прав личности, как со стороны центра, так и со стороны субъектов федерации. Это убедительно проявилось в горячих регионах.

Из принципов правового государства вытекает и такое требование, как наличие гражданского общества и осуществление контроля с его стороны во всех сферах общественной жизни, прежде всего в политической, экономической, социальной.

Основоположниками данной теории можно считать Аристотеля, Платона, Сократа, Цицерона. Однако в более-менее стройном виде эта теория сформировалась в эпоху буржуазных революций XVII–XIX вв. Наиболее известные её сторонники Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш. Монтескье, А. Н. Радищев и др.

Дж. Локк и Ш. Монтескье обосновали необходимость разделения властей в государстве. Также Дж. Локк выдвинул идею о том, что пределами власти государства являются естественные права граждан.

Философское обоснование идеи правового государства, так же как и гражданского общества можно найти в трудах И. Канта и Г. Гегеля. Они видели смысл идеи правового государства в создании такой системы государственно-правовых отношений, которая обеспечивала бы примат права во всех сферах общественной жизни, приоритет личности над государством, постоянный контроль граждан за деятельностью государственного аппарата и его властных органов. Речь идет о государстве, ограниченном в своих действиях правом и вместе с тем обеспечивающем безопасность и достоинство личности.

Кант разработал философско-этическую основу правового государства, центральное место в которой занимает личность. Он обосновал принцип, согласно которому источником власти выступает народ, конкретные граждане. Государство рассматривалось им как объединение людей, подчиненных правовым законам.

Идеи правового государства у Монтескье органически соединялись с теорией разделения властей, предусматривающей существование независимой законодательной, исполнительной и судебной властей.

Термин «правовое государство» появился впервые в книге немецкого ученого К. Т. Велькера «Конечные основания права, государства и наказания» в 1813 г.

Окончательное становление теории правового государства как целостной политико-юридической концепции завершилось к началу XX в.

Во второй половине XX в. теория правового государства была реализована и юридически закреплена конституционным законодательством демократических государств. Хотя прямые упоминания о правовом характере в конституциях ряда государств и отсутствуют, а они определяются как социальные, демократические, светские, по уровню гарантий соблюдения прав и свобод граждан эти государства можно вполне назвать правовыми.

Конституционное законодательство современных развитых демократических государств закрепляет три фундаментальных принципа правового государства:

- народный суверенитет;

- разделение властей;

- обеспечение прав и свобод граждан.

Принцип народного суверенитета означает, что государство, обладая реальной властью, выступает как официальный представитель не только правящей элиты, но и всех слоёв общества. При этом народ является главным источником всей власти и политики. В то же время необходимо формировать механизм, позволяющий народу воздействовать на власть.

Конституционные нормы о правах и свободах должны дополняться статьями, предусматривающими гарантии реализации основных прав и свобод граждан.

Теория правового государства – не застывшая догма. Она постоянно развивается, наполняясь новым содержанием.

Правовое государство – это организация политической власти, создающая условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для наиболее последовательного связывания с помощью права государственной власти в целях недопущения злоупотреблений с её стороны.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты