Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социологическая юриспруденция




Представителисоциологической юриспруденции исходят из того, что государство-законодатель не создает, а лишь фиксирует право, сложившееся в самом обществе. Здесь существует целый ряд теорий.

Согласно социологической концепции право основывается на совокупности социальных фактов и феноменов, которые возникают и развиваются в определенную эпоху. Оно отражает социальные потребности, социальные функции, вытекает из борьбы интересов, и в этой связи оно является отпечатком самой социальной жизни. В этой концепции именно социальные потребности в том виде, как их ощущает один и тот же народ, наделяют право его обоснованностью и авторитетом.

Сторонники социологической теории Дж. Дьюи, Р. Паунд, Д. Фрэнк и др. разделяют право и закон: право воплощается в реализации закона. Под правом понимаются юридические действия, правопорядок. Право – это реальное поведение субъектов правоотношений (теория «живого» права). Формулируют «живое» право прежде всего судьи.

Заслуживает внимание в этой теории:

- ориентация на практическую реализацию права;

- приоритет общественных отношений как содержания над правовой формой.

Слабые стороны:

- сама по себе реализация может быть как законной, так и противозаконной;

- теряются четкие критерии правомерного и неправомерного;

- возрастает опасность произвола должностных лиц.

Согласно концепции исторического реализма право основывается на глубокой сущности государственно-организованного общества в том виде, в каком она постепенно сформировалась в ходе истории этого общества. Именно все прошлое данного общества в целом создает право этого общества. Таким образом, право получает свой авторитет из многовековых обычаев, возникших в коллективе в соответствии с природой и характером входящего в него населения. Право – это историческая характеристика политического общества, такая же, как и язык, нравы или политический режим.

В данной теории заслуживает внимания следующее:

- акцент делается на культурно-исторических и национальных особенностях права, на необходимость их учета в правотворческом процессе;

- подчеркивается естественность развития права, что должен также учитывать законодатель;

- подчеркиваются достоинства правовых обычаев, как проверенных временем и стабильных норм поведения.

Слабые стороны:

- возникновение данной теории явилось реакцией на естественно правовую доктрину. Это рецидив феодального сознания;

- преувеличение роли правовых обычаев в ущерб законодательству.

Психологическая концепция – право трактуется главным образом как совокупность элементов субъективной человеческой психики. Объективно в области права существуют только психические переживания, связанные с представлением одного человека, пользующегося каким-либо правом требовать выполнения определенных обязанностей, возложенных на другого человека. Сторонники психологической теории различают официальное и неофициальное право. Официальное – установленное государством, неофициальное – психические переживания людей. Правовые нормы должны создаваться главным образом в результате определенных эмоций и переживаний человека по поводу права. Не объективное право и позитивные нормы являются главными в содержании права, а переживания и нормы интуитивного происхождения.

Заслуживает внимания в данной концепции:

- учет психологических процессов, которые так же реальны,
как и экономические, политические и пр. Законодатель должен учитывать положения социальной психологии и психологическую структуру личности;

- роль правосознания в правовом регулировании.

Слабые стороны:

- односторонность оценки природы права без учета экономических, политических и других факторов;

- отсутствие четкого критерия правомерного и неправомерного
поведения в связи с игнорированием формально определенного
права.

Марксистская теория представляет право как результат социально-экономической реальности общества. В определенном обществе право обосновывается именно волей имущих классов применять все меры принуждения, необходимые для того, чтобы подчинить себе классы управляемых. В буржуазном обществе право отражает и выражает господство капиталистов, хозяев средств производства в экономике, над пролетариатом, огромной массой рабочих, поставленных в неблагоприятное положение и являющихся источником рабочей силы.

Право, таким образом, становится главным средством эксплуатации трудящихся капиталистами, а также инструментом предупреждения и подавления выступлений, которые может вызвать эта эксплуатация.

В социалистическом обществе, которое незамедлительно последует за присвоением средств производства трудящимися, право выполняет две функции: функцию ликвидации последних капиталистических элементов и последних ростков буржуазного общества, с одной стороны, и функцию организации социалистического общества путем перераспределения доходов и воспитания граждан, с другой стороны.

Обоснованием права в этом случае является создание социального порядка, основанного на централизованном перераспределении материальных благ.

В коммунистическом обществе, высшей стадии развития общества согласно марксистской теории, все граждане самопроизвольно исполняют свои разнообразные социальные обязанности, и право исчезает ввиду феномена ликвидации государства и любого его аппарата принуждения.

Заслуживает внимания в данной теории:

- показана зависимость права от социально-экономических факторов, влияющих на него;

- обращено внимание на тесную связь права с государством, которое устанавливает и обеспечивает его.

Слабые стороны:

- преувеличена роль классовых начал в праве в ущерб общечеловеческим, право ограничено историческими рамками классового общества;

- право слишком жестко связано с экономическими факторами.

В настоящее время в отечественной теории права идет сложный и мучительный поиск нового типа правопонимания, отвечающего современным социальным реалиям и учитывающего как собственный исторический опыт, так и мировые достижения в исследовании правовых начал общественной жизни.

Поэтому перед теорией права сейчас актуально стоит задача разработки концепция правопонимания, которая могла бы дать теоретически обоснованные и верифицируемые критерии правового начала, очерчивающие границы конституционно-правового пространства для законодателя и правоприменителя.[50]

Если в прошлом разделение философского понимания права, позитивистской и социологической юриспруденции было выражено очень явно и носило характер противоборства, то в настоящее время такое разделение является очень условным. Сегодня можно говорить об определенном сближении этих концепций. Основные теории правопонимания в современной интерпретации имеют сходные черты. Все они признают: - естественные неотчуждаемые права и свободы граждан; - примат международного права над национальным; - возрастание роли судебного контроля над деятельностью государственных органов. В то же время сохраняются существенные различия в методологии, расстановке акцентов, оценочных выводах и т. п.

Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты