Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система права и система законодательства. В философском плане система права и система законодательства соотносятся между собой как содержание и форма




В философском плане система права и система законодательства соотносятся между собой как содержание и форма. Система законодательства есть выражение системы права, её объективированная форма.

Система права – внутренняя форма права, его строение по отраслям и институтам.

Система законодательства – внешняя форма права, это система источников (форм) права, в которых отрасли и институты права выражены.

И право, и законодательство обладают функциональной общностью, выступая как средство регуляции и саморегуляции общественных отношений.

На построение системы законодательства в большей степени оказывают влияние субъективные факторы – уровень развития юридической науки, юридической техники и другие моменты.

Вертикальная структура системы законодательства строится на основе юридической силы того или иного нормативно-правового акта, а вертикальная структура системы права представляет себя иерархию отраслей, подотраслей, институтов права.

Горизонтальная структура системы законодательства складывается исходя из сфер регулируемых общественных отношений. В этом смысле структура законодательства в определенной мере может совпадать со структурой права.

Отрасль законодательства близка по своей структуре к отрасли права, если она представлена актами одной юридической силы – законами, а число актов невелико (конституционное, уголовное право). Однако такая ситуация нетипична, т. к. правотворчество в каждой сфере общественной жизни осуществляется не одним, а многими государственными органами в пределах их компетенции и всегда представляет собой непрерывный процесс.

Первичным элементом системы права является норма права, а первичным элементом системы законодательства является отдельная статья. Они могут совпасть только в том случае, если законодатель использует прямой способ изложения юридической нормы в статьях нормативно-правовых актов.

Система законодательства по объему содержащегося в ней материала шире системы права. В систему законодательства входят различные определения, программные положения, указания на цели и мотивы издания нормативно-правовых актов и т. д.

Однако существует и противоположная точка зрения. Сторонники теории естественного права считают, что система права шире системы законодательства, т. к. существуют естественные права человека, не отраженные в законодательстве.

Отраслей законодательства больше, чем отраслей права. Новые отрасли права формируются гораздо позже, чем отрасли законодательства. Например – информационное право. В связи с высокой значимостью информационных отношений в обществе, регулирующие их нормы, выделились в отдельную группу и сформировали новую комплексную отрасль законодательства. В дальнейшем, с конкретизацией предмета правового регулирования (информационных отношений) сформировалась новая отрасль права – информационное право. Эта точка зрения не бесспорна. Информационное право – это синтетическая отрасль права. Оно включает нормы административного, гражданского, уголовного, конституционного и других отраслей права. Но это относится и к другим отраслям: финансовое, хозяйственное, жилищное и т. д.

Таким образом, система права и система законодательства различаются как по своей структуре, так и по объему содержащегося в них материала.

Кибернетические свойства системы законодательства позволяют использовать её возможности в информационных целях для создания эффективного банка правовых данных

Система права, формируясь под влиянием деятельности законодателя, вместе с тем носит объективный и в определенной степени автономный от воли законодателя характер.

Под системой права понимается исторически сложившаяся, объективно существующая внутренняя структура права, определяемая характером регулируемых общественных отношений. Подсистемой законодательства понимается совокупность источников (форм) права, существующих в обществе.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты