Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типология права




 

Французский правовед Рене Давид отмечал: «Право разных стран сформулировано на разных языках, использует различную технику и создано для общества с весьма различными структурами, нравами, верованиями»[61].

Неравномерность социального и экономического развития обусловливает существование на одном историческом этапе самых разных уровней правового развития. Уровень правового развития находит своё концентрированное выражение в понятии «правовая система». Она связана с правовой системой.

При этом не следует смешивать понятия «система права» и «правовая система». Система права отражает лишь внутреннее строение права.

Правовая система – это сложное, разноуровневое, иерархическое и динамическое образование, в структуре которого есть свои системы и подсистемы. Многие её составляющие выступают в виде связей, отношений, состояний, режимов, статусов, гарантий принципов и других специфических феноменов, образующих среду функционирования системы права.

Понятие правовая система может рассматриваться в двух аспектах: в узком и широком.

Под правовой системой в «узком смысле» понимается правовая организация общества, право определенного государства, национальная правовая система, включающая в себя совокупность внутренне согласованных, взаимосвязанных юридических средств, институтов и учреждений, с помощью которых публичная власть оказывает регулятивно организующее и стабилизирующее воздействие на общественные отношения. Это интегрирующая категория, отражающая всю правовую организацию общества. Структуру национальной правовой системы характеризуют с трех сторон:

- нормативной, которую определяют правовые, источники, принципы и юридические нормы;

- организационной: совокупность правовых учреждений, юридическая практика, законность и правопорядок, правосудие, правотворчество и правоотношения;

- мировоззренческой: правосознание, правовые доктрины, совокупность правовых взглядов, идей, представлений, свойственных данному обществу.

Входящие в правовую систему компоненты неодинаковы по своему значению, юридической природе, удельному весу, самостоятельности, степени воздействия на общественные отношения, но в то же время они подчинены некоторым общим закономерностям, характеризуются единством. Это позволяет творчески применить системно-структурный и сравнительный методы в исследовании правовой действительности

Право доминирует в правовой системе. Все другие элементы правовой системы являются фактически производными от права. Всякие изменения в праве неизбежно порождают изменения в других элементах правовой системы. Но здесь, как и в любой системе, существуют и обратные связи. Цели правового регулирования достигаются только при взаимодействии всех элементов, составляющих правовую систему общества.

Близкая к этой характеристике структура правовой системы содержится и в произведениях ряда зарубежных авторов. К примеру, Л. Фридмэн в работе «Введение в американское право» также выделяет три стороны: структура, сущность и правовая культура. При этом под структурой понимается совокупность правовых учреждений, сущность объединяет нормы права, а правовая культура отражает отношение людей к праву[62].

Правовая система – это важнейшая категория правоведения, которая дает возможность анализировать и оценивать всю правовую реальность в целостном виде, а не отдельные её компоненты.

Каждое государство имеет свою правовую систему, которая характеризуется как общими чертами с правовыми системами других государств, так и специфическими особенностями. Эти особенности отражают историческую, национальную, культурную специфику развития общества.

В каждой национальной правовой системе можно обнаружить признаки:

- всеобщие – свойственные праву вообще;

- внутригрупповые – характерные для определенных групп права;

- специфические – свойственные только конкретной национальной правовой системе.

В настоящее время наблюдается интенсивное сближение и взаимопроникновение различных правовых систем на основе международного права.

Наличие общих признаков у разных правовых систем позволяет их классифицировать.

Классификация (лат. classic – разряд, fakery – делать) – система распределения однородных предметов по классам, видам, группам на основании общих признаков. Классификация способствует определению общих закономерностей развития и функционирования объектов, помогает выявить наиболее важные их свойства и качества.

В широком смысле под понятием «правовая система» понимается тип права, совокупность национальных правовых систем, обладающих общими существенными признаками.

Категории «правовая система в широком смысле» или «правовая семья» служат для обозначения группы национальных правовых систем, имеющих сходные признаки, позволяющие говорить об относительном единстве данных систем. Сходство правовых систем является результатом их конкретно-исторического развития.

Для выявления общих закономерностей развития и функционирования правовых явлений необходимо синтезировать все существующие национальные правовые системы в сравнительно небольшое число правовых семей, чтобы не потеряться в массе эмпирического материала. Для этого необходимо определить родословие правовых систем и проследить их дальнейшее географическое, национальное и историческое развитие.

Типология – сложный мыслительный процесс, предполагающий обобщение, отвлечение от несущественных признаков явлений и выделение существенных.

Тип права – совокупность национальных правовых систем, обладающих общими существенными признаками. Для обозначения этого понятия используются различные термины: «правовые круги» (К. Цвайгерт), «форма правовых систем» (И. Сабо), «правовые системы» (А. Х. Саидов). Наиболее часто используется термин «правовая семья», введенный в оборот французским правоведом Р. Давидом. Этот термин не

имеет никаких биологических корней, никак не связан с браком. Он используется лишь в дидактических целях.

В сравнительном правоведении существует множество подходов к типологии правовых систем. Для классификации используются различные основания (этические, расовые, географические, религиозные, юридическая техника и т. д.).

В отечественном правоведении длительное время господствовал формационный подход к типологии права. С точки зрения формационного подхода каждой общественно-экономической формации соответствовал свой тип права.

Общественно-экономическая формация представляет собой исторический тип общества, основывающийся на определенном способе производства и характеризующийся определенным типом производственных отношений, в особенности отношений распределения материальных благ. Эти производственные отношения и составляют экономический базис общества, а государство, право, идеология и другие явления представляют собой надстройку над этим базисом, т. е. являются производными от него.

Отсюда выделяются: рабовладельческое, феодальное, капиталистическое, социалистическое право. Основным критерием для такой типологии является политико-экономический фактор.

Рабовладельческое право представляло собой совокупность норм, направленных на регулирование общественных отношений в интересах рабовладельцев. Его основные задачи заключались в обосновании и поддержке системы рабовладения. В законодательстве ярко проявлялся характер рабовладельческих отношений. Законы Хаммурапи, Солона, Ману, Фацзин, Драконта и другие правовые памятники подчеркивают социально-классовый характер права.

Феодальное право выражало волю и интересы феодалов и преследовало цель юридического оформления и закрепления феодальной собственности и системы эксплуатации крестьян. Оно выступало как право более сильного, носило ярко выраженный сословный характер, было многослойным, создавало условия для произвола. Его характерной особенностью был партикуляризм, отсутствие единой системы права в масштабах всей страны, преобладание местных обычаев и актов отдельных феодалов[63].

Буржуазное право отвергало деление на сословия и привилегии. Оно направлено на регулирование общественных отношений, отражающих интересы частных собственников.

Социалистический тип права основывался на общественной собственности на средства производства.

Однако такой подход к типологии права не позволяет выявить в полной мере закономерности развития правовой сферы. Эту задачу решает юридический подход к типологии права. Этот подход предполагает использовать для обозначения типа права понятие «правовая семья».

Под правовой семьей понимается широкая совокупность национальных правовых систем, имеющих сходные юридические признаки, обусловленные сходством их конкретно-исторического развития. Общие признаки выделяются на основе таких правовых явлений, как источники права, структура права, понятийно-категорийный аппарат, юридическая техника.

Каждая из предложенных классификаций правовых семей имеет определенную долю условности, не может отобразить все многообразие правовых систем. Поэтому с прагматической позиции, в самом общем виде, взяв за основу критерии, предложенные Р. Давидом, а именно: систему источников права; исторический генезис правовых систем; структуру системы права – можно выделить три основные правовые семьи современности:

- романо-германскую;

- англо-американскую;

- религиозно-традиционную.

Выделение социалистической правовой семьи можно объяснить существованием СССР и других стран социалистического лагеря. Это выделение осуществлялось по идеологическому и экономическому признакам. В СССР право возникло во многом на основе отрицания юридических принципов и норм, существовавших как в царской России, так и в других странах. Страны социалистического лагеря формировали своё законодательство с учетом сложившегося в СССР права. Право социалистических стран в по всем основным признакам относилось к романо-германской правовой семье. Её единственной особенностью было поддержка господства социалистической собственности и отсутствие деления права на частное и публичное, что имеет субъективный характер происхождения. Вызывает сомнение правомерность выделения с точки зрения юридической типологии социалистической правовой семьи даже в период существования социалистического лагеря. В настоящее время правовые системы стран, отстаивающих социалистические принципы, не имеют своих особых характерных признаков, а значит, не целесообразно выделять и социалистическую правовую семью с точки зрения юридического подхода к типологии права. Характеристику социалистического права вполне полно можно дать с точки зрения формационного подхода к типологии права.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты