Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура правосознания




Правосознание представляет собой сложное явление. С точки зрения своего строения правосознание складывается из двух основных структурных компонентов: правовой идеологии и правовой психологии.

Правовая идеология – систематизированное выражение правовых взглядов, идей, интересов, потребностей, правовых понятий общества в целом по поводу действующего и желаемого права.

Это выражение может быть различным – от примитивного, поверхностного до научного.

Правовая идеология формируется как процесс выявления, теоретического осознания, координации и согласования различных общественных интересов через достижение социального компромисса.

Правовая идеология способна оказывать существенное влияние на сознание и поведение субъектов. Она обосновывает существующие или возникающие правоотношения, законность и правопорядок. На основе правовых воззрений, теорий, доктрин осуществляется правотворчество. Большое влияние идеология оказывает и на процесс правореализации.

Особое значение для правовой идеологии имеет юридическая наука. Она определяет стратегию правовой жизни общества, осуществляет анализ современной правовой ситуации. Научные доктрины могут выступать в качестве источников права если не в специально-юридическом, то, по меньшей мере, в идеальном смысле. Они выражают основу правосознания, в первую очередь правовой идеологии – правовую науку. Последняя выражает системное познание и проектирование права на основе выявления и учета его закономерностей.

Правовая психология – это совокупность чувств, привычек, настроений, в которых выражается отношение наций, различных социальных групп, людей к праву, законности, системе правовых учреждений в обществе.

Её элементы:

- общественный интерес – мотивы деятельности определенных социальных сил, вытекающие из их места в обществе;

- стереотипы права – традиции, обычаи, установки, присущие отдельным социальным группам;

- представления о праве, выработанные в социальных группах под влиянием психологического уклада;

- чувства, эмоции, настроения, связанные с правом и присущие отдельным социальным группам;

- способы формирования представлений (влияние, взаимовлияние, внушение и т. д.).

Эмоции органически включены в структуру сознания. Субъект не может руководствоваться в сфере правового регулирования только рациональным мышлением.

Психологические явления пронизывают собой весь процесс правового регулирования. Этот процесс осуществляется через волевую деятельность людей и основывается не только на их взглядах, но и на эмоциях.

В уголовном праве при квалификации некоторых преступлений принимаются во внимание такие психологические состояния лица, как сильное душевное волнение (аффект), цинизм, низменные побуждения, невменяемость. И вообще психическое отношение субъекта к содеянному составляет субъективную сторону правонарушения.

Таким образом, мыслительная (идеологическая) и чувственная (психологическая) стороны правосознания не только не исключают друг друга, но и представляют две взаимосвязанные стороны, непременные слагаемые одного явления – правосознания.

Возможность контроля субъекта над эмоциями и чувствами в значительной мере зависит от уровня её идеологической подготовки. В то же время усвоение правовых предписаний определяется эмоциональным настроем субъекта. В этом проявляется взаимосвязь структурных элементов правосознания.

Отдельные авторы выделяют дополнительно информационный, оценочный и волевой элементы правосознания.

Информационный – наличие в сознании того или иного объема информации о законе. Но информация о законе это и есть правовая идеология, в особенности правовая наука.

Оценочный – полученную информацию человек сопоставляет с собственными и общими ценностями. Такое сопоставление выражает взаимодействие правовой идеологии и правовой психологии.

Волевой – узнав о законе и оценив его, человек решает, что он будет делать в условиях, предусмотренных законом. Это скорее психическая установка субъекта.

Возможно, более точно связывать эти понятия не с элементами правосознания, а с этапами его формирования.

В реальной жизни правосознание проявляется как нечто целое, не структурированное. Выделение структурных элементов в правосознание является всего лишь методическим приемом, способствующим пониманию роли и места правосознания в общественных отношениях.

Правосознание есть:

- знание о праве;

- разумная и эмоциональная оценка действующего права;

- идеи о желаемых изменениях в праве.

Содержание правосознания свидетельствует, что правосознание не только результат отражения объекта, но и средство воздействия на объект, т. е. всю правовую систему государства.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты