Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практическая работа №6. Процедуры и функции




Задача.

 

Список студентов группы отсортировать по алфавиту

 

В практике программирования часто бывает необходимо выполнять одни и те же вычисления, но при различных исходных данных. Чтобы исключить посторенние одинаковых записей и сделать программу проще и понятнее, можно выделить эти повторяющиеся вычисления в самостоятельную часть программы, которая может быть использована многократна. Такая автономная часть программы, реализующая определённый алгоритм и допускающая обращение к ней из различных частей общей программы называется процедурой. Любая процедура содержит заголовок и раздел операторов. Синтаксис объявления процедуры:

 

ОбластьВидимости – это одно из двух ключевых слов: PublicилиPrivate. Они устанавливают к какому классу принадлежит процедура – к классу глобальных или к классу локальных процедур. По умолчанию процедура относится к классу Public.

Для вызова процедуры используется следующий оператор:

CallИмяПроцедуры (СписокПараметровВызова)

Функция — эта процедура, возвращающая результат. Поэтому её надо применять, когда вызывающая программа должна вернуть только один результат.

Также можно использовать бесскобочную запись оператора:

Для определения функции используется следующих синтаксис:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 183; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты