Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Массивы




1. Массив А заполнен случайным образом целыми числами. Найти максимальное число из кубов данной последовательности.

2. Массив А заполнен случайным образом целыми числами. Расположить их в порядке убывания.

3. Массив А заполнен случайным образом целыми числами. Найти минимальное число из квадратов данной последовательности

4. Массив С заполнен случайным образом целыми числами. Найти среднее арифметическое из квадратов данной последовательности.

5. Массив А заполнен случайным образом целыми числами. найти сумму положительных элементов, произведение отрицательных элементов.

6. Массив А заполнен случайным образом целыми числами. Найти количество элементов, больших заданного числа В.

7. Массив А заполнен случайным образом целыми числами. Найти отношение максимального элемента к минимальному.

8. Массив А заполнен случайным образом целыми числами. Поменять местами максимальный и минимальные элементы.

9. Массив А заполнен случайным образом целыми числами. Найти сумму элементов, расположенных между максимальным и минимальным элементами.

10. Массив А заполнен случайным образом целыми числами. Найти произведение элементов, расположенных до максимального и количество после минимального.

11. Массив А заполнен случайным образом целыми числами. Найти среднее арифметическое элементов, расположенных между максимальным и минимальным элементами.

12. Массив А заполнен случайным образом целыми числами. Если первый элемент отрицательный, то умножить все элементы на минимальный и в противном случае – на максимальный.

13. Массив состоит из 60 случайных целых двухзначных чисел. Вывести их в текстовое окно в обратном порядке по 6 чисел в строке.

14. В массиве содержится 10 букв – С, Ф, О, И, К, Л, О, И, Л, Н. Вывести слово образованное буквами с чётными индексами, и слово, образованное буквами с нечётными индексами.

15. Найти сумму 1-го, 4-го, 9-го и т.д., включая 81-й элемент массива, состоящего из 100 целых случайных чисел, каждое из которых лежит в пределах от 2 до 22.

16. Вычислить произведение матрицы А размерности N*M на вектор В. Результат получить в виде вектора С.

17. Вычислить сумму двух матриц А и В размерности N*M. Результат получить в виде матрицы С.

18. Вычислить сумму элементов каждой строки матрицы А размерности N*M. Результат получить в виде вектора В.

19. Вычислить произведение элементов каждой строки матрицы А размерности N*M. Результат получить в виде вектора В.

20. Заданы 10 пар координат Хi, Yi одних точек на плоскости и 10 пар координат Аi, Вi других точек на плоскости. Вычислите попарно расстояния между точками.

 

Файлы

1. Создать файл, каждая запись которого имеет структуру: название товара, количество товара, цена за единицу. Выдать ведомость товара, количество которых меньше заданного А.

2. Создать файл, каждая запись которого имеет структуру: фамилия, имя, отчество, профессия, стаж в годах. Выдать ведомость сотрудников, стаж которых больше заданного А.

3. Создать файл, каждая запись которого имеет структуру: фамилия, имя, отчество, наличие детей, зарплата. Выдать ведомость сотрудников, не имеющих детей.

4. Создать файл, каждая запись которого имеет структуру: фамилия, имя, отчество, номер курса, проживание. Выдать ведомость студентов, проживающих в общежитии.

5. Создать файл, каждая запись которого имеет структуру: фамилия, имя, отчество, номер группы, экзаменационные оценки. Выдать ведомость отличников.

6. Создать файл, каждая запись которого имеет структуру: фамилия, имя, отчество, номер группы, экзаменационные оценки. Выдать ведомость неуспевающих студентов.

7. Создать файл, каждая запись которого имеет структуру: фамилия, имя, отчество, номер группы, аттестация дисциплин. Выдать ведомость неаттестованных студентов.

8. Школе необходим последовательный файл для учета выпускников. 1) Создайте последовательный файл для канцелярии по учету выпускников. Храните в нем фамилию, имя, год выпуска, любимый вид спорта и нынешний род занятий выпускника. Для образца составьте файл на десять человек. 2) Воспользуйтесь этим файлом и напечатайте приглашения на очередной домашний матч "Зенита" тем выпускникам, которые назвали футбол своим любимым видом спорта.

9. Компьютерная фирма ведет файл со сведениями о двадцати своих сотрудниках. 1)Создайте последовательный файл, содержащий имя и адрес каждого сотрудника (с указанием улицы, дома, квартиры и почтового индекса). 2)По содержимому файла напечатайте почтовые адреса для рассылки чеков еженедельной заработной платы.

10. Гидрометцентр ведет статистику выпадения снега по регионам, для каждого из которых заведен последовательный файл. Во всех файлах присутствуют три элемента данных: имя метеоролога, название региона, количество выпавшего, за зиму снега в мм. 1) Напишите программу ввода данных; заполните файлы для трех регионов. 2) Просмотрите все три файла и подсчитайте средний уровень снежных осадков по трем областям. Результат выведите на экран.

11. Налоговая инспекция поощряет налогоплательщиков, вносящих подоходный налог до истечения апрельского контрольного срока, делая им скидку. 1) Создайте файл, в котором содержались бы имена, сведения о сроках уплаты и размере налога для каждого нало­гоплательщика (ограничьтесь группой из шести человек). 2) Пусть ваша программа читает файл и делает скидку в 10% для тех, кто уплатил налог досрочно, а также выводит на экран их имена и размер скидки в рублях.

12. Фабрика игрушек ведет учет фирм розничной торговли, сбывающих ее продукцию. Файл контрагентов содержит названия этих фирм, сведения об их местоположении и индекс кредитоспособности: низкая или высокая. 1) Напишите программу, которая создала бы последова­тельный файл контрагентов. 2) Напишите программу, которая создала бы два последова­тельных файла с именами good.dat и bad.dat соответствен­но для фирм с высокой и низкой кредитоспособностью.

13. Предположим, адвокат Михаил Барщевский с помощью ком­пьютера ведет учет своих клиентов и их дел (табл). 1) Напишите программу, которая позволяла бы ему вводить в последовательный файл следующие сведения: имя клиента, обвинение, исход дела.

 

Имя клиента Обвинение Исход дела
Сердюков Клевета Выиграно
Прохоров Оскорбление Проиграно
Мицкевич Поджог ?????
Максимова Взлом Выиграно
Лерман Взятка Проиграно

2) Мицкевич "из огня попадает в полымя". Напишите программу, которая заменяла бы неопределенное решение суда на "Проиграно".

Напечатайте обновленный файл.

14. Хоккейные команды "Черные ястребы" и "Красные крылья" хранят в последовательных файлах имена всех своих двена­дцати нападающих, число заброшенных ими шайб, сделан­ных голевых передач и заработанное штрафное время. 1) Создайте файлы black.dat и red.dat, содержащие инфор­мацию о каждой из двух команд. 2) Ваша программа по данным, извлеченным из этих файлов, должна создавать новый файл allstars.dat, в котором содержа­лись бы имя, команда и сумма очков (голы и передачи) для шести лучших игроков обеих команд. Пусть имена и показа­тели результативности хоккеистов выводятся на экран.

15. Имена и адреса всех, кто обращается за информацией в фир­му, попадают в список рекламной рассылки. 1) Создайте основной файл master.dat из десяти записей в качестве списка рассылки и меньший файл family.dat из пяти записей для вновь обратившихся с запросами в фирму. Добавьте данные из второго файла в конец первого. 2) Напишите программу, которая случайным образом вы­бирала бы из основного файла одну запись и посылала бы адресату письмо с уведомлением о выигрыше приза.

16. Инспектор колледжа ведет файл академических занятий студентов. 1) Создайте последовательный файл и заполните его фамилиями, названиями академических курсов и оценочным коэффициентом студентов. Воспользуйтесь данными, перечисленными в таблице. 2) Выберите "умных" студентов, т. е. тех, кто имеет оценку выше 88, и запишите сведения о них в файл best.dat. Пусть программа помогает инспектору формировать на основе этого файла группы углубленного обучения. По названию курса она должна выдавать список "умных" студентов, зачисленных в такую группу.

 

Фамилия студента Курс Оценочный коэффициент
Сердюков Программирование
Прохоров Японский язык
Мицкевич Психология
Северский Программирование
Максимова Психология
Лерман Корейский язык

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 190; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты