Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ




 

В последнее десятилетие прошлого века – в условиях разрушенной экономики и утерянных позиций на мировых рынках – Россия была вынуждена одновременно восстанавливать государственность и создавать новую для нас рыночную экономику, защищать в борьбе с международным терроризмом целостность страны и отстаивать демократические завоевания народа.

С начала 90-х гг. Россия в своем развитии прошла условно несколько этапов. Первыйэтап был связан с демонтажем прежней экономической системы, становлением новой системы государственного управления и местного самоуправления, государственной и муниципальной службы. Он сопровождался ломкой привычного уклада жизни, острыми политическими, социальными конфликтами и был тяжело пережит нашим обществом.

Осуществлен постепенный переход от фактически унитарного государства, стоявшего на грани территориального распада, к более или менее прочной и добротной федеративной государственности.

Реформирована ранее существовавшая практика местного управления, местные органы власти выведены из строгой иерархии государственных органов благодаря становлению и развитию местного самоуправления, реализации принципа его конституционного закрепления как управления, отделенного от государственной власти.

Второйэтап был временем расчистки завалов, образовавшихся от разрушения «старого здания». При этом стране удалось остановить наиболее опасные тенденции в экономике и политической сфере. Не все решения, которые в те годы приходилось принимать руководству государства, имели долгосрочный характер, действия федеральных властей являлись скорее ответами на серьезные для нас угрозы.

Принят ряд новых мер по организации в новых условиях государственной и муниципальной службы как правового и социального института, по подбору, созданию и укреплению кадровых структур практически во всех федеральных, региональных и местных органах, фактически заново созданы на федеральном и региональном уровнях многие службы (налоговая, антимонопольная, занятости и др.).

Завершается разработка концепции государственной кадровой политики применительно прежде всего к персоналу государственной и муниципальной службы на основе приоритета трех ведущих принципов: профессионализма, стабильности, гражданственности.

Фактически государственные власти только недавно подошли к третьему этапу в развитии современного российского государства, к возможности развития высокими темпами, решения масштабных, общенациональных задач. Сейчас имеются и достаточный опыт, и необходимые инструменты, чтобы ставить перед собой действительно долгосрочные цели.

В 2000 – 2007 гг. наша экономика развивалась в целом неплохими темпами. Вырос уровень жизни людей. За этот период реальные доходы населения увеличились более чем в два раза, на треть уменьшилось число людей с доходами ниже прожиточного минимума (см. табл. 18 и 19). В 2003 г. темпы роста экономики России составили 7,3%, в 2004 г. – 7,2%, в 2005 г. – 6,4%, в 2006 г. – 6,7%, в 2007 г. – 10,8%.

2000 – 2007 гг. показали, что в обществе уже есть достаточно высокий уровень согласия по принципиальным вопросам развития страны. Дан старт конструктивной, хотя и сложной, совместной работе законодательной и исполнительной власти, государственных и муниципальных служащих. Они доказывают способность к системной и плановой работе. Одобрены в целом программные документы о социально-экономическом развитии страны до 2020 г.

Таблица 18


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты