Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Философия – одна из древних форм человеческого сознания, могучий пласт духовной культуры человечества




Философия – одна из древних форм человеческого сознания, могучий пласт духовной культуры человечества. Философские размышления – это поиск ответов на вопросы о сущности мира и человека, о том, как и насколько глубоко может проникать человек в тайны мира, изменять природу, общество и самого себя. Все это проблемы мировоззренческой ориентации человека, в формировании которой философия всегда играла особую роль.

Философия воздействует на интеллект человека, на его эмоции, на весь спектр духовных сил. Не являясь строгой наукой в обычном понимании этих слов, философия – это квинтэссенция духовной жизни мыслящего человека и человечества. Как справедливо писал о философии замечательный русский философ ХIХ века В.С. Соловьев: «ее задача – не одна какая-нибудь сторона существующего, а все существующее, вся вселенная в полноте своего содержания и смысла».

Приобщение студентов к философской культуре важно как в общечеловеческом, личностном, так и в профессиональном отношениях. Вот почему учебная дисциплина «Философия» является обязательным компонентом образовательной программы по подготовке специалистов в высших учебных заведениях. Ее изучение составляет фундамент общекультурного и общетеоретического гуманитарного развития специалиста любого профиля. Философия помогает формированию оптимального отношения к миру, умению делать сознательный и ответственный выбор в сложных жизненных и профессиональных ситуациях.

Содержание

государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по философии

Предмет философии. Место и роль философии в культуре. Становление философии. Основные направления, школы философии и этапы её исторического развития. Структура философского знания.

Учение о бытии. Монистические и плюралистические концепции бытия, самоорганизация бытия. Понятие материального и идеального. Пространство, время. Движение и развитие, диалектика. Детерминизм и индетерминизм. Динамические и статистические закономерности. Научные, философские и религиозные картины мира.

Человек, общество, культура. Человек и природа. Общество и его структура. Гражданское общество и государство. Человек в системе социальных связей. Человек и исторический процесс; личность и массы, свобода и необходимость. Формационная и цивилизационная концепции общественного развития.

Смысл человеческого бытия. Насилие и ненасилие. Свобода и ответственность. Мораль, справедливость, право. Нравственные ценности. Представления о совершенном человеке в различных культурах. Эстетические ценности и их роль в человеческой жизни. Религиозные ценности и свобода совести.

Сознание и познание. Сознание, самосознание и личность. Познание, творчество, практика. Вера и знание. Понимание и объяснение.

Рациональное и иррациональное в познавательной деятельности. Проблема истины. Действительность, мышление, логика и язык, искусство спора, основы логики. Научное и в ненаучное знание. Критерии научности. Структура научного познания, его методы и формы. Рост научного знания. Научные революции и смены типов рациональности. Наука и техника.

Будущее человечества. Глобальные проблемы современности. Взаимодействие цивилизаций и сценарии будущего.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 147; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты