Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ледовое побоище 5 апреля 1242 г.




Немецкие рыцари Ливонского ордена, воспользовавшись от­влечением русского войска на борьбу со шведами, захватили в 1240 г. русские города Изборск, Псков и стали продвигаться к Новгороду.

В 1241 г. князь Александр Ярославич с дружиной и войском из новгородцев, ладожан, ижоры, карел штурмом взял крепость Ко-порье и освободил Вольскую землю на побережье Финского зали­ва от влияния ордена. Затем призвал брата князя Андрея Ярославича с дружиной, владимирцами, суздальцами и освободил от крестоносцев Псков и Изборск. Обе стороны готовились к решающему сражению и объявили сбор войск. Русское войско собиралось в освобожденном Пскове, а тевтонское и ливонское рыцарство — в Дерите.

Весной 1242 г. рыцарская конница и пехота из ливов, чуди и Других (12 тыс. человек; предводитель — вице-магистр Тевтонско- ордена А. фон Вельвен) двинулись на Русь и встали лагерем на Жадном берегу скованного льдом Чудского озера.

Александр Невский, учитывая особенность тактики рыцарей, которые обычно вели фронтальную атаку бронированным кли­ном, названным на Руси «свиньей», расположил свое войско 15 - 17 тыс. человек) на восточном берегу Чудского озера. Он ре­шил ослабить центр боевого построения русского войска и уси­лить полки Правой и Левой руки, конницу, разделенную на два отряда, расположил на флангах позади пехоты. За «челом» (пол­ком центра боевого порядка) находилась дружина князя.

5 апреля 1242 г. с восходом солнца крестоносцы построили свое войско клином и, медленно продвигаясь вперед, обрушились на передовой полк русских, но увязли в схватке с «челом» и были остановлены дружиной князя. В это время полки Правой и Левой руки охватили фланги «свиньи», а конница ударила в тыл против­нику.

Битва завершилась полным разгромом захватчиков (убито не­сколько тысяч пехоты и 500 воинов Ордена, а 50 знатных рыцарей взято в плен). В результате этой победы рыцарская экспансия на Русь была остановлена. В Российской Федерации дата победы в Ледовом побоище увековечена как день воинской славы России — День победы русских воинов князя Александра Невского над немец­кими рыцарями на Чудском озере1.

Приобретенный в боях и достойный подражания военный опыт предков широко использовали в последующем и князья-вое­начальники новой Руси — централизованного Московского госу­дарства. Военная история Древней Руси изобиловала многочисленными войнами, многие из которых были связаны с отражением набегов соседей, расширением собственных владений, территориальными и династическими спорами удельных князей. Среди них борьба с тюрками-кочевниками, совершавшими опустошительные набеги, войны за освобождение народов Руси от притязаний Вол­жске-Камской Болгарии, Византии, Венгрии, Польши, шведских и немецких рыцарей-крестоносцев, а также войны за объединение и подчинение земель великокняжеской власти и ликвидацию фео­дальной раздробленности.

Военная деятельность Руси подтвердила тесную связь и зависимость военной организации государства от политических и социально-экономических условий. Развитие экономики Руси X—XIIIвв. позволяло ей иметь сильное войско, большой ладей­ный флот, отвечавшее тому времени вооружение, соответствующее эпохе военное искусство. Свидетельство тому — множество одержанных русским воинством побед.

В древнерусском обществе выдвинулось немало талантливых полководцев. Среди них великие князья Святослав Игоревич, Владимир Святославич, Владимир Всеволодович Мономах, Юрий Владимирович Долгорукий, Андрей Юрьевич Боголюбский, Все­волод Юрьевич Большое Гнездо, Александр Ярославич Невский. Эти государственные и военные деятели умели не только воевать и давать достойный отпор агрессорам, посягавшим на Русь, но и обеспечивать экономическое и культурное развитие Древнерус­ского государства.

* * *


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты