Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЕННЫЕ РЕФОРМЫ 1905-1912 гг.




Начало XX столетия было ознаменовано появлением новых тенденций в развитии военного дела: началась машинизация воо­руженных сил, в армию стали поступать бронемашины и аэропла­ны, резко повысились скорострельность и дальнобойность артил­лерийских систем и стрелкового оружия, активно внедрялись новые средства связи — радио и телеграф. Войны стали носить за­тяжной и напряженный характер. В военное время требовалась мобилизация всех ресурсов страны.

Неудачный исход Русско-японской войны 1904— 1905 гг. выну­дил правительство приступить к военной реформе. Для переуст­ройства армии в июне 1905 г. была образована специальная ко­миссия. На конкурсной основе разрабатывались проекты будущих реформ. Комиссия отобрала 4 проекта: военного министра генера­ла А.Ф. Редигера, генералов М.А. Газенкампфа, Ф.Ф. Палицына и А.Е. Эверта. По итогам обсуждения в основу деятельности воен­ного ведомства был положен проект, представленный Ф.Ф. Пали-цыным.

Крупные преобразования были проведены в области военного управления. В 1905 г. из Главного штаба было выведено Главное управление Генерального штаба, ставшее независимым от Воен­ного министерства. Была введена должность начальника Генера-

льного штаба. Это породило двоевластие в военном ведомстве, и в

1908 г. Генеральный штаб вновь вошел в Военное министерство. Совет государственной обороны как центральный руководящий орган, координировавший деятельность армии, флота и тыла, в 1909г. был упразднен.

Произошли изменения в структуре вооруженных сил, узаконе­ны автомобильные, авиационные и химические части, принята четвертичная организация: дивизия — 4 полка, полк — 4 батальо­на, батальон — 4 роты, рота — 4 взвода. Все полевые войска своди­лись в корпуса и распределялись по военным округам, которые с началом войны формировали фронты или армии.

В целях увеличения численности армии сокращались сроки действительной службы в пехоте до 3 лет, в остальных родах войск — до 4 лет. Проведено разделение запаса на 2 разряда: за­пасной контингент младшего и старшего возрастов. Осуществлен переход от экстерриториальной к преимущественно территориа­льной системе комплектования войск, при которой войска окру­гов комплектовались в основном за счет местного населения.

В 1910 г. все юнкерские училища были переведены в разряд во­енных, уровень подготовки в которых был выше. Созданы офи­церские автомобильная, электротехническая, воздухоплаватель­ная, железнодорожная школы. Академия Генерального штаба была переведена на новые программы и штаты. Кроме того, дейст­вовали артиллерийская, инженерная, военно-юридическая, ин­тендантская и военно-медицинская академии.

Эти и другие преобразования (приняты новые уставы и настав­ления, новые образцы артиллерийских орудий, усилена огневая мощь пехотных частей и соединений, улучшено материальное по­ложение офицеров, пенсионное обеспечение отставников и др.) заметно преобразили армию и флот.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты