Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кампания 1915 г.




Военные действия на Западно-Европейском ТВД. Вкампании на Западно-Европейском ТВД военные действия носили ограничен­ный характер, что позволило германскому командованию пере­брасывать соединения на Восточный фронт. На Восточно-Евро­пейском ТВД развернулись главные события войны и велись ожесточенные военные действия в Восточной Пруссии, Привис-ленском крае и в Галиции.Германский план кампании предполагал решительное наступ­ление на Востоке с целью вывести из войны Россию и избавитьсяот ведения борьбы на два фронта. Для этого намечалось нанести два удара по сходящимся направлениям из Восточной Пруссии и из района Карпат, окружить и уничтожить главные силы русской армии на территории Польши.

Русское командование под давлением союзников, несмотря на плохое тыловое и техническое обеспечение войск, приняло широ­кий наступательный план действий на двух расходящихся страте­гических направлениях: наступление в Восточную Пруссию и вторжение через Карпаты в Австро-Венгрию.

Англо-французское командование отказалось от решительных действий, возложив всю тяжесть борьбы на русские войска.

Военные действия на Восточно-Европейском ТВД.Германское командование упредило русские войска. Уже 25 и 26 января соот­ветственно его 8-я и 10-я армии перешли в наступление в Восточ­ной Пруссии с целью окружить и уничтожить 10-ю русскую ар­мию генерала Ф.В. Сиверса, прикрывавшую правое крыло Северо-Западного фронта. Противнику удалось во время отступ­ления русских войск отрезать от главных сил и окружить в районе Августова 20-й армейский корпус генерала П.И. Булгакова (Авгу­стовская операция).

В период с 11 февраля по 17 марта на рубеже рек Нижний Бо­бер и Нарев, в районе г. Прасныш, вновь сформированная 12-я (генерал П.А. Плеве), 1-я (генерал А.И. Литвинов), а со 2 марта и 10-я русские армии в ходе оборонительных и наступательных дей­ствий (Праснышская операция) нанесли крупное поражение гер­манской армейской группе генерала М. Гальвица и отбросили ее в Восточную Пруссию.

На южном крыле, в полосе Юго-Западного фронта, 8-я и 3-я русские армии генералов А.А. Брусилова и Д.Р. Радко-Дмитриева с конца января проводили Карпатскую наступательную операцию, пытаясь разгромить противостоявшие им австро-венгерские и германские войска, преодолеть Карпаты и выйти на Венгерскую равнину. Но решить эту задачу им не удалось. 19 апреля началось наступление 4-й австро-венгерской и 11-й германской армий (все­го 126 тыс. человек, 600 орудий) эрцгерцога Иосифа-Фердинанда и А. Макензена против 3-й русской армии генерала Д.Р. Рад­ко-Дмитриева на Дунайце и у Горлицы с целью прорвать оборону войск Юго-Западного фронта и отбросить их от Карпат (Горлиц-кий прорыв (прорыв на Дунайце) 19 апреля — 10 июня 1915 г.). На участке прорыва противник создал двукратное превосходство в пехоте и пятикратное в артиллерии (40-кратное в тяжелой артил­лерии).

К исходу 24 апреля противник продвинулся на глубину 40 км и форсировал р. Вислока войсками А. Макензена. Д.Р. Радко-Дмит-риев издал предписание об отходе частей 3-й армии на р. Сан. Карпатская группа 3-й армии по приказу командующего вышла из Карпат в полном порядке. 26—27 апреля велись арьергардные бои к востоку от р. Вислока.

Понеся большие потери, русские войска к 2 мая отошли на ру­беж Нове-Място, Сандомир, Перемышль, Стрый, где и перешли к обороне. Германо-австро-венгерские соединения и части настой­чиво стремились развить успех. Они постепенно оттесняли рус­ские армии на восток. 21 мая противник занял Перемышль, 9 июня — Львов и вынудил войска Юго-Западного фронта оста­вить к середине июня Галицию.К исходу дня 10 июня армии Юго-Западного фронта закрепи­лись на рубеже Ивангород, Холм, Бугач. Они потерпели пораже­ние из-за большого превосходства противника в силах и средст­вах, крупных ошибок, допущенных командованием 3-й русской армии, фронта и Ставки. Потери в войсках были огромны — до 500 тыс. человек. Однако прорвать фронт обороны русских войск противнику не удалось.

5 августа Северо-Западный фронт был разделен на Северный (генерал Н.В. Рузский) и Западный (генерал М.В. Алексеев). 23 августа произошла смена русского верховного командования. Николай II возложил на себя обязанности Верховного главноко­мандующего, а великий князь Николай Николаевич стал кавказ­ским наместником.

Последнее крупное наступление на Восточном фронте в кампа­нии 1915 г. немцы предприняли осенью в районе г. Вильно. 9 авгу­ста 10-я германская армия генерала Г. Эйхгорна нанесла удар про­тив 10-й русской армии (генерал НА. Радкевич) Западного фронта, оборонявшейся западнее города, с целью обойти ее глав­ные силы с севера и окружить их. Русское командование выдвину­ло в полосу армии три корпуса, что позволило удержать район Ви­льно и нанести противнику большой урон. 27 августа усиленная резервами 10-я германская армия начала наступление на Свенця-ны в стык русских 5-й армии (генерал П.А. Плеве) Северного фронта и 10-й армии. 28 августа немецкие дивизии прорвали обо­рону русских войск севернее Вилькомира и ввели в прорыв кон­ную группу генерала М. Гаузена (6 кавдивизий). Ей удалось овла­деть 1 сентября Вилейкой и подойти к Молодечно, перерезав железную дорогу северо-западнее Минска. Так называемый Свен-цянский прорыв противника был 3 сентября локализован войска­ми 2-й армии генерала В.В. Смирнова, которые к исходу 19 сен­тября отбросили германскую кавалерию к озеру Нарочь.

В октябре 1915 г. германское наступление на Восточном фрон­те было окончательно остановлено. Русские войска, осуществив стратегический отход и оставив Польшу и Галицию, закрепились на рубеже Рига, Двинск, Пинск, Дубно; восточнее Черновиц. На Восточно-Европейском ТВД началась позиционная борьба.

Военные действия на Кавказе.На Кавказском фронте ни одна из сторон не достигла каких-либо существенных результатов, в то же время Россия упрочила свое положение в Закавказье и Север­ном Иране. Наиболее напряженные действия происходили в рай­оне озера Ван.

Алашкертская оборонительная операция войск левого крыла Кавказской армии была проведена 26 июня — 21 июля 1915 г. 26 июня против действовавшего в районе северо-западнее озера Ван 4-го Кавказского корпуса генерала П.И. Огановского пере­шла в наступление ударная группировка Абдул-Керим-паши из состава 3-й турецкой армии. Под ее натиском русские войска вынуждены были отходить к границе. Создалась угроза прорыва про­тивника к Карсу. Срочно созданный в районе Даяра ударный от­ряд генерала Н.Н. Баратова 9 июля нанес контрудар во фланг и в тыл наступавшим соединениям турок. Через сутки перешли в на­ступление главные силы 4-го Кавказского корпуса. Опасаясь об­хода, турецкие части стали поспешно отступать, но 21 июля суме­ли закрепиться на рубеже Бюлюк-Баши, Эрджиш. Русские войска сохранили большую часть занятой ими ранее территории и обес­печили условия для проведения в последующем Эрзурумской опе­рации.

Хамаданская операция 17 октября — 9 декабря 1915 г. была ор­ганизована русским командованием с целью пресечь деятельность в Иране германо-турецкой агентуры и ее вооруженных отрядов, а также воспрепятствовать вступлению Ирана в войну против Ан­танты. Экспедиционный корпус генерала Н.Н. Баратова, перебро­шенный в Иран по Каспийскому морю, развернул наступление на Хамадан и Кум — главные опорные пункты противника, разору­жая по пути его отряды. 16 и 22 декабря Хамадан и Кум были взя­ты. В результате операции была ликвидирована угроза возникно­вения гражданской войны в Иране иего выступления против России, а также обеспечены левый фланг и тыл Кавказской ар­мии.

Военные действия на море.Особенностью боевых действий на море в 1915 г. было широкое применение с обеих сторон подводных лодок как против военных, так и против торговых судов. Наиболее крупным событием на море была Дарданелльская операция, пред­принятая 19 февраля 1915 г. — 9 января 1916 г. войсками Англии и Франции с целью овладеть Черноморскими проливами (Босфор и Дарданеллы), столицей Турции Стамбулом и принудить страну выйти из войны на стороне Германии. Союзники стремились упре­дить Россию в овладении стратегически важными проливами.

В ходе операции англо-французский флот и войска (всего 570 тыс. человек, свыше 40 кораблей) пытались сломить сопротивле­ние 700-тысячной турецкой армии. Не достигнув цели и понеся большие потери (до 150 тыс. человек), союзники прекратили во­енные действия и к 9 января 1916 г. эвакуировали свои войска с Галлиполийского полуострова в Грецию.

Важнейшим итогом кампании 1915 г. явился провал герман­ского плана вывода России из войны. Германия вынуждена была по-прежнему вести вооруженную борьбу на два фронта, войну на истощение с растущими силами держав Антанты, обладавших мощными людскими и материальными ресурсами. Кампания ознаменовалась появлением нового средства борьбы — отравляю­щих веществ (применялись у Ипра), что потребовало создания противогазов и противохимической защиты.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты