Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Итоги войны




Война принесла неисчислимые бедствия народам мира: было убито и умерло от ран около 9,5 млн человек, ранено 20 млн, из них 3,5 млн остались калеками. Экономика многих стран была резко ослаблена.

Участие в войне миллионных армий, оснащенных современной техникой, обусловило совершенствование способов подготовки и ведения вооруженной борьбы. В ходе войны армейская операция уже практически окончательно сложилась как форма военных действий оперативного масштаба, она стала совокупностью согла­сованных и взаимосвязанных по цели, месту и времени боевых действий, проводимых по единому плану для достижения постав­ленной цели. Что касается фронтовой операции, то она не полу­чила своего полного развития, являясь простой суммой армейских операций.

Развитие военной техники привело к изменению в тактике. На смену плотным цепям пришли групповые построения войск. Ар­тиллерия начала поддерживать пехоту огневым валом.

Совершенствование обороны выражалось в увеличении ее глу­бины путем создания системы позиций и оборонительных полос. Появились железобетонные и металлические оборонительные со­оружения. Для подавления обороны противника начали активно применяться авиация, танки и химические средства борьбы.

Произошли изменения в организации войск. Основным родом войск оставалась пехота. Ее численность сократилась на 20 %, но огневая мощь возросла в 2,5—3 раза.

Кавалерия не проявила своих прежних боевых качеств, и ее удельный вес уменьшился в общем составе войск. Ни в одной из операций конница не применялась для развития успеха.

В войне получили широкое развитие инженерные войска и ин­женерные средства борьбы. Из инженерных войск выделились войска связи, железнодорожные, автомобильные, броневые, воз­духоплавательные и авиационные.

Качественные изменения артиллерии происходили за счет усо­вершенствования старой материальной части и введения новых образцов орудий. Дальнобойность артиллерии в целом увеличи­лась на 30 %.

На поле боя появились танки, которые в операциях 1916—1917 гг. на Западно-Европейском ТВД сыграли большую роль. Они сочетали в себе броневую защиту и относительно боль­шую подвижность. Скорость их хода возросла до 13 км/ч, а запас хода до 100— 150 км.

Значительного развития достигла авиация, состоявшая из че­тырех родов: истребительной, штурмовой, легкой бомбардировоч­ной и тяжелой бомбардировочной. Мощность авиационных дви­гателей увеличилась до 400 л.с, скорость горизонтального полета — до 200 км/ч, дальность — до 500 км, потолок — до 7 км. Широкое применение авиации обусловило зарождение противо­воздушной обороны.

Применение отравляющих веществ вызвало появление нового элемента боевого обеспечения — противохимической защиты.

Произошли существенные изменения в военно-морском флоте. Зародилась новая форма применения разнородных сил флота — морская операция. Военные действия на море показали возраста­ние роли легких сил флота и особенно подводных лодок. В войну развивалась и морская авиация.

В ходе войны возросла роль тыла в действующей армии (орга­низация материального обеспечения, эвакуация и др.).

* * *

Войны начала XX в., в особенности Первая мировая война, ве­лись блоками, существовавшими в системе коалиции государств. Первая мировая война приобрела грандиозные масштабы и не мо­жет идти в сравнение с самыми большими коалиционными война­ми предшествующих эпох. Во много раз увеличилась территория, охватываемая войной, военные действия велись не только на суше и на море, но и в воздухе, под водой.

Моторизация и механизация военной техники и вооружения увеличили скорость различных боевых машин, их мощность и ударную силу. Применялось в массовом масштабе различное воо­ружение, получило распространение автоматическое оружие, раз­нообразная и многочисленная артиллерия, исчисляемая многими тысячами стволов. Скорострельные орудия значительно увеличи­ли боевую мощь артиллерии. Началось бурное развитие авиации, создавались танки, численность которых к концу войны достигла значительных размеров. Получили распространение автомобиль­ный транспорт и средства связи: радио, телеграф и телефон.

Усиление огневой мощи повысило самостоятельность армий и соединений и увеличило продолжительность их действий. Поя­вившиеся современные технические средства позволили увели­чить размах операций, осуществлять все более сложные маневры.

С усовершенствованием огневых средств было связано и разви­тие тактики. В ходе войны применялось рассредоточение войск, искусно внедрялась тактика стрелковых цепей. Боевой порядок, ударная сила которого возросла, стал более глубоким. На смену отдельно атакующим цепям пришли волнообразный строй, когда войска наступали цепь за цепью, эшелон за' эшелоном, и группо­вой боевой порядок — наступление мелкими группами. Взаимо­действие родов войск усложнялось и становилось более тесным. Успех боя зависел от усилий всех родов войск.

Значительно изменилась техника военно-морского флота. Бое­вые качества флота возросли благодаря техническому совершенст­вованию кораблей и вооружения. Началось строительство подвод­ных лодок.Войны начала XX в. выявили возрастание экономического и морального факторов. Военные действия показали, что прочность тыла и моральный дух народа являются одними из решающих факторов, определяющих ход и исход современной войны.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

/. Барсуков Е.З. Артиллерия русской армии. Т. 1. М., 1948.

2. Военная история: Учебник. М., 1983.

3. Военный энциклопедический словарь: В 2-х т. М., 2002.

4. Зайончковский A.M. Мировая война 1914—1918 гг. М., 1938.

5. История Первой мировой войны 1914—1918 гг.: В 2-х т. М., 1975.

6. История русско-японской войны 1904—1905 гг. М., 1977.

7. Мир русской истории. Энциклопедический справочник. М., 1998.

8. Мировая война в цифрах. М.; Л., 1934.

9. Строков АЛ. История военного искусства. М., 1967.

10. Флот в первой мировой войне. Т. 1—2. М., 1964.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты