Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЙНА НА ТИХОМ ОКЕАНЕ И В СЕВЕРНОЙ АФРИКЕ




Основными противоречиями, которые привели к войне в бас­сейне Тихого океана, явились противоречия между США, Вели­кобританией и Японией в борьбе за рынки сбыта и источники сы­рья на Азиатском материке и на тихоокеанских островах.

Японское руководство вынашивало планы создания «великой Японии». Реализуя эту концепцию, японские ВС захватили весь Китай и почти всю Юго-Восточную Азию.

После нападения Германии на СССР Япония заняла выжида­тельную позицию, чтобы выбрать наиболее подходящий момент для вступления в войну против СССР. На восточных границах СССР была сосредоточена почти миллионная Квантунская армия, готовая по первому приказу перейти в наступление против совет­ских войск.

7 декабря 1941 г. ВС Японии без объявления войны внезапно нанесли удар по основным базам СШАи Великобритании в бас­сейне Тихого океана и в Юго-Восточной Азии, развернув затем стратегическое наступление на нескольких направлениях. С этого момента началось медленное подключение американских ВС к военным действиям в бассейне Тихого океана.

Боевые действия в 1941 — 1942 гг. развернулись на громадном пространстве от Индийского океана до побережья Австралии и Маршалловых островов. За полгода японцы захватили Филиппи­ны, Гонконг, Британскую Малайю, Сингапур, Гуам, Новую Ир­ландию, Новую Британию, Соломоновы острова. Общая площадь оккупированной территории составила 3 800 тыс. кв. км2 с населе­нием около 150 млн человек.

Оправившись от поражения в начале войны, англо-американ­ский флот начал все более активно противодействовать японской экспансии. В результате сражений в Коралловом море, у атолла Мидуэй, в борьбе за Соломоновы острова инициатива в ведении войны стала постепенно переходить к союзникам.

Ограниченные по размаху военные действия между английски­ми и немецкими войсками продолжались на Северо-Африкан-ском театре войны. Экспедиционный корпус под командованием генерала Э. Роммеля в составе танковой и легкой пехотной диви­зий нанес ряд поражений союзным войскам. С лета 1941 г. боевые Действия на этом театре определялись главным образом положе­нием на советско-германском фронте. Германское командование лишилось возможности перебрасывать подкрепления в Северную Африку.В ноябре 1941 г. войска 8-й британской армии (английские, южноафриканские, индийские, новозеландские, польские и чехо­словацкие соединения и части) перешли в наступление, которое застало итало-германские войска врасплох, и за два дня продвину­лись на 80 км. В конце ноября англичанами был деблокирован Тобрук. К середине января 1942 г. вся территория Киренаики была очищена от неприятельских войск. Однако в последующие месяцы итало-германские войска под командованием генерала Роммеля провели ряд частных наступательных операций, овладев большей частью территории Ливии. Остатки разбитых войск союз­ников только в конце июня смогли остановить противника на оборонительном рубеже у Эль-Аламейна. В ходе отступления 8-я британская армия потеряла не менее 80 тыс. человек, то есть более 60 % состава.

Осенью 1942 г. английские войска провели наступательную опе­рацию против итало-германских войск под Эль-Аламейном. Удар­ная группировка английских войск под командованием генерала Б. Монтгомери нанесла поражение танковой группе «Африка» и изгнала ее из Ливии. Победа 8-й британской армии под Эль-Ала­мейном стала важным событием для Великобритании и ее союзни­ков, существенно изменившим обстановку в Северной Африке в пользу англичан. Однако по своим масштабам она несравнима с победами Красной Армии на советско-германском фронте.

* * *

Первый период Великой Отечественной войны стал самым тя­желым для советского народа. Была потеряна территория, где про­живало 42 % населения, производилась 1/3 валовой продукции промышленности.

Вооруженные Силы понесли тяжелые потери и вынуждены были отходить в глубь страны.

Но уже в битве под Москвой войска Германии и ее союзников потерпели первое крупное поражение с Начала Второй мировой войны. Был развеян миф о непобедимости армии гитлеровской Германии, похоронен план молниеносного разгрома СССР.

Несмотря на большие потери территории, людей, производст­венных мощностей, оружия и боевой техники, советская промыш­ленность к концу 1942 г. стала выпускать больше средств вооружен­ной борьбы, чем Германия. Был создан монолитный и прочный тыл. Люди всех национальностей, проникнутые глубоким чувством патриотизма, самоотверженно встали на защиту Отечества.

В результате в сражениях за Кавказ, в Сталинградской битве советские войска нанесли фашистским захватчикам сокрушитель­ный удар, от которого они уже не смогли оправиться. Были созда­ны условия для коренного перелома в ходе Великой Отечествен-

ной и Второй мировой войны в целом, который завершился летом 1943 г. на Курской дуге.

Красная Армия постепенно превращалась в грозную силу, спо­собную побеждать сильного противника.

После первых неудач в противоборстве с японскими ВМС и авиацией инициатива в ведении боевых действий на Тихом океане постепенно начинает переходить к англо-американцам. Японское продвижение в бассейне Тихого океана приостановилось. Япон­ское командование вынуждено было перейти по всему театру во­енных действий к стратегической обороне. США и Великобрита­ния, учитывая сложившуюся обстановку на театрах военных действий, уточнили свои планы на дальнейшее ведение борьбы и намеревались активизировать военные действия в юго-западной части Тихого океана.

Англо-американские войска в Северной Африке приобрели первый опыт подготовки и ведения операций в пустыне. Отвлече­ние главных сил гитлеровской Германии на Восточный фронт и прекращение в связи с этим снабжения африканского экспедици­онного корпуса генерала Роммеля позволили английскому коман­дованию перебросить подкрепления и существенно нарастить свои силы в Северной Африке.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Анфилов В.А. Бессмертный подвиг. М., 1971.

2. Великая Отечественная война 1941 — 1945: Военно-исторические очерки. Кн. 1: Суровые испытания. М.: Наука. 1998.

3. Великая Отечественная война Советского Союза 1941 — 1945: Краткая ис­тория. 3-е изд. М., 1984.

4. Военная Энциклопедия: В 8 т. М, 1994 — 2003.

5. Вторая мировая война: Итоги и уроки. М., 1985.

6. Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Стат. исследования. М., 1993.

7. Жуков Т.К. Воспоминания и размышления. М., 1990. Т. 1 и 2.

8. История второй мировой войны. 1939 — 1945: В 12 т. М., 1975. Т.З—5.

9. Советские Вооруженные Силы: История строительства. М., 1978.

10. Уроки и выводы. Стратегический очерк Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. М., 1961.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты