Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ НА ДРУГИХ ТЕАТРАХ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ (конец 1942-1943 г.)




Наиболее характерной чертой военных действий на других теат­рах Второй мировой войны явился переход стратегической инициа­тивы на сторону союзников и развертывание ими наступления как на сухопутных, так и на морских театрах. Главными сухопутными театрами военных действий являлись Северная Африка и Южная Европа, главным морским театром — бассейн Тихого океана.

В 20-х числах октября 1942 г. 8-я британская армия начала на­ступление в Египте. В составе 8-й армии насчитывалось 11 диви­зий и 4 отдельные бригады, в том числе 3 бронедивизии и 2 броне-бригады, всего около 1,1 тыс. танков, свыше 1,2 тыс. орудий и минометов и до 1,2 тыс. самолетов. Им противостояли 8 итальян­ских и 4 немецкие дивизии, около 500 танков, до 600 орудий и ми­нометов и 400—450 самолетов. Обладая полуторным превосходст­вом в живой силе и двойным в боевой технике и вооружении, 8-я британская армия сломила сопротивление итало-германских войск и, преследуя их, к исходу января 1943 г. подошла к оборони­тельной линии Марет, где была остановлена противником.

В период с 8 по 12 ноября 1942 г. американо-британское командование осуществило высадку своих войск на побережье Се­верной Африки на 1500-километровом фронте, одновременно в семи пунктах в районах Касабланки, Орана и Алжира. Общая чис­ленность высаженных войск достигла ПО тыс. человек. Кроме того, был выброшен воздушный десант в 1,5 тыс. человек. Высад­ка союзников была произведена в условиях незначительного со­противления со стороны французских войск, находившихся под контролем правительства Виши и занимавших эти районы. Как только началась высадка десантов союзников в Северной Африке,гитлеровские войска во Франции перешли демаркационную ли­нию и оккупировали всю территорию Франции, контролируемую правительством Виши. Французский флот, стоявший в Тулоне, во избежание захвата его немцами был потоплен французскими мо­ряками. К концу ноября американо-британские войска, заняв Ма­рокко и Алжир, вступили на территорию Туниса. Здесь они встре­тили упорное сопротивление итало-германских войск. Бои в Тунисе продолжались до середины мая 1943 г. После капитуляции 13 мая последнего итало-германского гарнизона на полуострове Бон все североафриканское побережье Средиземного моря оказа­лось в руках Великобритании и США. Итальянский флот укрылся в своих портах и активных действий против союзников не пред­принимал.

10 июля англо-американские войска начали десантную опера­цию в Сицилии. Борьба за Сицилию развивалась медленно и про­должалась в течение июля и августа. Это позволило немецкому командованию полностью эвакуировать свои войска и боевую тех­нику с острова на материк.

Союзники первым объектом своих действий на пути в страны Юго-Восточной Европы избрали остров Сицилию. Для вторжения на Сицилию предназначалась 15-я группа армий под командова­нием генерала X. Александера, которая имела 13 дивизий, 3 отде­льные бригады, 6 отрядов «командос» и «рейнджере», 600 танков, 1800 орудий, 14 тыс. автомашин. К обеспечению операции при­влекалось более 4 тыс. боевых и 900 транспортных самолетов, 1380 боевых кораблей, десантных и вспомогательных судов, а так­же 1800 единиц высадочных средств.

На Сицилии находилась 6-я итальянская армия в составе 9 ди­визий, а также танковая и моторизованная немецкие дивизии. Не­посредственно на побережье были развернуты 5 итальянских ди­визий, каждая из которых занимала полосу 70—100 км. Остальные войска располагались в глубине. Низкие плотности войск и артил­лерии не обеспечивали успешного противодействия высадке со­юзных войск.

Высадке морских десантов, которая началась в ночь на 10 июля, предшествовало десантирование двух воздушно-десант­ных дивизий. Англо-американские войска не встретили на остро­ве Сицилия сильного сопротивления. С 25 июля, после свержения Муссолини, итальянские войска начали сдаваться в плен целыми дивизиями. Оставшись одни, немецкие войска в середине августа оставили Сицилию и переправились через Мессинский пролив на Апеннинский полуостров. Медлительность союзников позволила германскому командованию эвакуировать с Сицилии основную массу своих войск.

3 сентября итальянское правительство маршала Бадольо подписало акт о безоговорочной капитуляции итальянских вооружен­ных сил. Немецкое командование проявило в эти дни высокую оперативность. Оно разоружило итальянскую армию и оккупиро­вало Центральную и большую часть Южной Италии. В тот же день

части 8-й британской армии пересекли Мессинский пролив и, не встретив сопротивления, высадились на берег.

9 сентября 1943 г. в районе Салерно высадилась 5-я американ­ская армия, которая 16 сентября соединилась с англичанами и тем самым образовала единую линию фронта. Германское командова­ние продолжало отводить свои войска, не имея сил для обороны. Преследуя противника, американские войска 1 октября вступили в Неаполь, освобожденный перед этим итальянскими патриотами. 13 октября 1943 г. новое итальянское правительство объявило Гер­мании войну.

В начале ноября немецкое командование приступило к отводу своих войск на позиции, проходившие через самую узкую часть Апеннинского полуострова. После нескольких безуспешных по­пыток прорыва этой обороны союзными войсками в ноябре—де­кабре 1943 г. фронт в Италии стабилизировался. Союзники не до­стигли намеченных целей.

В конце 1943 г. англо-американские войска вели бои уже толь­ко с немецкими войсками и были остановлены ими на линии между Римом и Неаполем. Ближайшие цели американского командования в войне против Японии заключались в захвате промежуточных островов в центра­льной и юго-западной частях Тихого океана (острова Гилберта, Маршалловы, Соломоновы и др.) и постепенном приближении своих баз к Филиппинам и островам собственно Японии.

Основные события с августа 1942 г. по февраль 1943 г. развер­нулись в районе Соломоновых островов. В этот период здесь про­изошел ряд крупных боев и сражений между силами американско­го и японского флотов, в результате которых обе стороны понесли значительные потери. Под давлением превосходящих сил японцы были вынуждены оставить большую часть Соломоновых островов, что значительно укрепило стратегическое положение американ­ского флота в юго-западной части Тихого океана.

Завершив подготовку к летней кампании 1943 г., ВС США во 2-й половине июня 1943 г. развернули боевые действия на широ­ком фронте — от Алеутских островов до Кораллового моря. В ре­зультате проведенных в 1943 г. операций ВС США удалось закре­питься на Алеутских островах и захватить в центральной части Тихого океана острова Гилберта, что создавало благоприятные условия для наступления на Маршалловы, Каролинские и Мари­анские острова. В юго-западной части Тихого океана союзные во­оруженные силы овладели почти всеми островами в Коралловом море и восточной частью Новой Гвинеи и тем самым устранили Угрозу вторжения японцев в Австралию. Стратегическая инициа­тива в бассейне Тихого океана с лета 1943 г. окончательно пере­шла на сторону ВС союзников.

* * *

Важнейшим военно-политическим результатом этого этапа Второй мировой войны явилось завершение коренного перелома в ее ходе в пользу антифашистской коалиции.

Победы советских ВС оказали решающее влияние на обостре­ние кризиса внутри фашистского блока. Повысились их мощь и боеспособность. Войска научились побеждать, проявляя боевое мастерство, мужество и героизм.

В связи с успехами советских войск в правящих кругах союзни­ков нацистской Германии усилилось стремление выйти из войны.

Активизация военных действий вооруженных сил США и Ве­ликобритании в юго-западной части Тихого океана и в Бирме, полностью овладевших стратегической инициативой, вынудила Японию перейти к стратегической обороне на Тихоокеанском

твд.

Разгром итало-германского экспедиционного корпуса в Афри­ке изменил общую стратегическую обстановку в Средиземноморье в пользу союзников по антигитлеровской коалиции. Были созда­ны условия для высадки союзных войск в Италии, Греции и на Кипре. Однако победа англо-американских войск на второстепен­ном театре в Северной Африке не оказала решающего влияния на снижение боевой мощи сил фашистского блока в Европе.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. Великая Отечественная война 1941—1945. М, 1998. Кн. 2.

2. Великая Отечественная война Советского Союза 1941—1945: Краткая исто­рия. 3-е изд. М., 1984.

3. Военная Энциклопедия: В 8 т. М., 1994-2003.

4. Вторая мировая война. Итоги и уроки. М., 1985.

5. Гриф секретности снят. Потери Вооруженных Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах: Стат. исследования. М., 1993.

6. Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1990. Т. 1 и 2.

7. История Второй мировой войны. 1939—1945: В 12 т. М., 1975. Т. 5, 6.

8. Уроки и выводы: Стратегический очерк Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. М., 1961.



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты