Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСВОБОЖДЕНИЕ КАРЕЛИИ И ЗАПОЛЯРЬЯ




Карельский фронт был образован по решению Ставки Верхов­ного Главнокомандования в августе 1941 г. в результате разделе­ния Северного фронта на Ленинградский и Карельский. Перед ним стояла задача обеспечить северный стратегический фланг Во­оруженных Сил СССР, сухопутные и морские коммуникации страны на северном участке советско-германского фронта.

29 июня 1941 г. немецкие войска перешли в наступление, намереваясь прорвать оборону частей 14-й армии и захватить Мурманск.

В тяжелых изнурительных боях войска фронта обескровили врага. К 20 июля противник был отброшен на западный берег р. Западная Лица и перешел к обороне. Второй удар враг нанес 1 июля на Кандалакшском направлении. Под давлением превосходящих сил противника наши части отошли на рубеж восточнее Алакуртти. На кестеньгском направлении советские части отошли к Кестеньге, а в ночь на 8 августа после упорных боев оставили город. Героические действия советских войск вынудили противника в конце августа приостановить свое наступление.

Фронт здесь стабилизировался в конце ноября 1941 г. Угроза прорыва врага к Кировской железной дороге на этом направлении была окончательно ликвидирована.

Наступление финских войск в Карелии против 7-й армии также развернулось по нескольким направлениям. Бои на ухтинском направлении начались 1 июля. Враг был остановлен на рубеже за­паднее Ухты. На ребольском направлении противнику не удалось разгромить наши войска и перерезать Кировскую железную дорогу. На петрозаводском и олонецком направлениях карельская армия финнов начала бои 2 июля, стремясь кратчайшим путем выйти к восточному побережью Ладожского озера. 23 июля советские войска нанесли два контрудара: на Лоймолу и Питкяранту и остановили наступление противника. Новое наступление вражеских войск на мурманском направлении началось 7 сентября. Ожесто­ченные бои продолжались до конца месяца. 17 октября 14-я армия нанесла контрудар. Фронт на мурманском направлении стабили­зировался вплоть до октября 1944 г.

4 сентября 1941 г. финская армия начала крупное наступление на петрозаводском и олонецком направлениях. Противник прорвал нашу оборону, 5 сентября захватил Олонец, перерезал Ки­ровскую железную дорогу и форсировал р. Свирь, захватив небольшой плацдарм на ее южном берегу. 20 сентября финские войска вновь начали наступление на петрозаводском направлении, сосредоточив здесь более половины своей карельской армии. Начались упорные бои за Петрозаводск, 30 сентября враг прорвал нашу обо­рону. Советские войска оставили Петрозаводск и отошли на се­верный берег р. Шуя.

После захвата Петрозаводска противник продолжал наступле­ние на Медвежьегорск. Город переходил из рук в руки. Однако нашим войскам пришлось оставить Медвежьегорск, по льду отойти на восточный берег Повенецкого залива и занять оборону. Дальнейшее наступление обескровленной карельской армии было остановлено на всех направлениях. Фронт стабилизировался до лета 1944 г.

В результате героических действий советских войск в Заполярье и Карелии в 1941—1944 гг. противнику так и не удалось вы­полнить поставленные задачи. Враг понес большие потери и был остановлен. Карельский фронт обеспечил свободу действий Северного флота в Баренцевом море, работу Кировской железной Дороги на ее северном участке и связь Заполярья и Карелии с центральными районами страны. На юге Карелии войска фронта не позволили финским и немецким войскам соединиться и создать второе кольцо блокады вокруг Ленинграда. Советские войска со­хранили за собой восточный берег Ладожского озера и тем самым обеспечили организацию подвоза через него необходимых запасов Для жителей Ленинграда и войск Ленинградского фронта.

Во второй половине 1944 г. Карельский фронт провел две наступательные операции: Свирско-Петрозаводскую — по освобождению Карелии и Петсамо-Киркенесскую — по освобождению Заполярья.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты