Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соотношение сил и средств к началу Петсамо-Киркенесской операции на 7 октября 1944 г.




 

Силы и средства Советские войска Войска Германии и ее союзников соотношение
Личный состав (тыс. чел.) 1,8
Орудия и минометы Свыше 750 2,8
Танки и САУ Свыше 27 2,5
Самолеты 4,5

Свирско-Петрозаводская операция началась 21 июня 1944 г. Войска 7-й армии успешно форсировали р. Свирь, прорвали первую полосу обороны противника и вышли к Олонецкому укрепленному району. Утром 25 июня наши войска начали штурм укреплений и к вечеру освободили Олонец. В целях скорейшего освобождения Петрозаводска 28 июля Онежская флотилия высадила морской десант в непосредственной близости от города. В тот же день столица Советской Карелии была очищена от захватчиков.

Успешно шло наступление и на медвежьегорском направлении. В ходе тяжелых боев 23 июня был освобожден Медвежьегорск, а 28 июня — Кондопога. Вели преследование отходящего противника и войска, наступавшие на Питкяранту. К 10 июля после упорных боев Питкяранта была освобождена. Авиация нано­сила бомбовые и штурмовые удары по врагу и расчищала путь войскам.

К 21 июля части 176-й стрелковой дивизии первыми достигли государственной границы с Финляндией в районе Ленгонвара и углубились на финскую территорию до 5 км. 10 августа 1944 г. фронт стабилизировался. Войска левого крыла Карельского фронта перешли к обороне и оставались на этом рубеже до заключения с Финляндией соглашения о перемирии 19 сентября 1944 г. и выхода ее из войны.

Советские войска в ходе боевых действий разгромили 13 пехот­ных и 1 танковую дивизию, 7 пехотных и 1 кавалерийскую брига­ды. Безвозвратные потери советских войск составили 23 674 чело­века.

С разгромом финских войск на Карельском перешейке и в Южной Карелии создались благоприятные условия для освобождения Северной Карелии и Советского Заполярья.

5 сентября 1944 г. начались боевые действия в Северной Карелии. 19-я армия прорвала оборону противника на алакуртском на­правлении. Развивая наступление, соединения армии к концу сентября вышли на государственную границу и по указанию Ставки ВГК перешли к обороне.

Успешные действия советских войск по освобождению Каре­лии, выход Финляндии из войны на стороне Германии создали благоприятные условия для изгнания немцев из Заполярья и осво­бождения северных районов Норвегии. С этой целью с 7 по 29 ок­тября была проведена Петсамо-Киркенесская операция.

Под прикрытием артиллерийского и минометного огня перешли в наступление войска ударной группировки 14-й армии. Неся боль­шие потери, немецкие войска упорно сопротивлялись. К исходу 9 октября был завершен прорыв тактической зоны обороны противника. Десантированная 63-я бригада морской пехоты вышла во фланг и тыл вражеской обороны на перешейке полуострова Сред­ний. 13 октября порт Линахамари был очищен от врага. Войска Ка­рельского фронта (командующий генерал армии, с 26 октября 1944 г. Маршал Советского Союза К.А. Мерецков) и части Север­ного флота (командующий адмирал А. Г. Головко) охватили Петса-мо с трех сторон. 15 октября войска 14-й армии освободили Петсамо — важную военно-морскую базу на Крайнем Севере. Создались благоприятные условия для развития наступления к границе Норвегии. 22 октября советские войска овладели поселком Никель и перенесли боевые действия на территорию Норвегии. Изгнанием противника из Киркенеса и выходом на рубеж Нейден, Наутси вой­ска Карельского фронта и Северного флота выполнили задачи, по­ставленные Ставкой Верховного Главнокомандования.

Соединения и части противника потеряли только убитыми около 30 тыс. человек. Северный флот потопил 156 вражеских ко­раблей и судов. Советская авиация уничтожила 125 самолетов противника. Потери Карельского фронта и Северного флота составили убитыми — свыше 6 тыс. человек, ранеными — свыше 15 тыс. человек.

За мужество и отвагу, проявленные в боях с врагом на Карель­ском фронте, 145 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, 12 воинов стали полными кавалерами ордена Славы, свыше 300 тыс. человек награждены медалью «За оборону Советского Заполярья». Городу Мурманску было присвоено почетное звание «Город-герой».


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты