Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к специалисту по волейболу




 

Основу эффективности деятельности специалиста физической куль­туры и спорта - преподавателя, тренера по виду спорта - составляет высокий профессионализм, в котором в системном единстве выступают высший уровень знаний и умений, сознание и психика человека «Про­фессионал - это специалист, овладевший высокими уровнями профес­сиональной деятельности, сознательно изменяющий и развивающий себя в ходе осуществления труда, вносящий свой индивидуальный творчес­кий вклад в профессию, нашедший свое индивидуальное предназначе­ние (профессионал - это специалист на своем месте), стимулирующий в обществе интерес к результатам своей профессиональной деятельности и повышающий престиж своей профессии в обществе»'.

Деятельность тренера по виду спорта предъявляет к человеку ряд профессиональных требований, степень соответствия которым предоп­ределяет уровень профессионализма. Следует отметить, что выдающий­ся спортсмен не обязательно станет выдающимся тренером если зай­мется тренерской деятельностью.

Для спортсмена свои закономерности высочайшего профессиона­лизма, для тренера - свои. В равной степени это можно отнести и к профессии преподавателя физической культуры, где есть своя специ­фика. Не всякий даже очень хороший тренер по отдельному виду спорта может так же успешно работать преподавателем физической культуры например в учебном заведении. И наоборот, не всегда хороший преподаватель физической культуры, например, вуза или школы, сможет успешно работать тренером в отдельном виде спорта.

Центральное место в учебном плане подготовки специалиста зани­мают профилирующие дисциплины, от качества освоения которых су­щественно зависит становление профессионализма на этом этапе. Здесь важное значение имеет система объединения этих дисциплин с ориен­тацией на целостную профессиональную деятельность как отдельная дисциплина должна выступать в качестве средства достижения этой цели Цикл спортивно-педагогических дисциплин направлен на то чтобы вооружить студентов знаниями, умениями и навыками базовых средств физического воспитания и спорта в сочетании с теоретическими дис­циплинами и в контексте будущей целостной профессиональной дея­тельности. Все виды практик, имеющих место на всем протяжении обу­чения в вузе, выступают как интегрирующий фактор полученных по отдельным дисциплинам специальных знаний, умений и навыков.

 

' А.К.Маркова. Психологая профессионализма. М.,1996, с.48.

 

 

Сфера приложения труда специалиста с высшим физкультурным образованием по волейболу имеет широкий диапазон: об­щеобразовательные школы, средние специальные и высшие учебные заведения, детско-юношеские спортивные школы, училища олимпий­ского резерва, различные спортивные клубы, команды высших разря­дов.

Специалист должен знать основы дисциплин учебного плана фун­даментальной и специальной направленности, программные и дирек­тивные документы в области физической культуры и спорта, содержа­ние программ и учебников, организацию спортивной работы на уровне массового спорта, подготовки спортивных резервов, спорта высших до­стижений.

Назначение специалиста и квалификационные требования опреде­ляют структуру его деятельности. Выделяют следующие компоненты структуры деятельности педагога-тренера': проектировочный, конст­руктивный, организаторский, коммуникативный, гностический, дви­гательный.

Проектировочный компонент включает умение тренера по построе­нию многолетней подготовки волейболистов на уровне команд высших разрядов, спортивных резервов; структуры тренировки: годичного цик­ла, средних циклов, микроциклов, тренировочных занятий, трениро­вочных заданий, тренировочных и соревновательных нагрузок; плани­рование работы в сфере массового волейбола.

Для спортсменов — это умения планировать место для утренней гим­настики и самостоятельных занятий по развитию физических качеств и совершенствованию техники, по осуществлению самоконтроля.

Конструктивный компонент включает умение тренера вооружить занимающихся знаниями в области волейбола в более широком «физкультурно-спортивном» плане; умениями строить режим труда, учебы, питания, сна, отдыха и т.д. Для спортсменов — это умение принимать решение в процессе тренировочных занятий и в игре, определять содер­жание самостоятельных занятий, по режиму дня.

Организаторский компонент включает умения тренера организо­вать успешную реализацию деятельности по выполнению запрограм­мированных мероприятий по всем основным позициям (тренировоч­ная деятельность и участие в соревнованиях, обеспечение выполнения образовательных, воспитательных, оздоровительных задач и т.д.). Сюда входит также умение спортсменов организовать свои действия по реа­лизации запланированных мероприятий.

Коммуникативный компонент предполагает наличие у тренера уме­ний устанавливать отношения со спортсменами, работниками различ­ных категорий, родителями юных спортсменов, общественными орга-

 

' АА.Деркач, А.А.Исаев Педагогическое мастерство тренера. М.: ФиС, 1981, с. 47-50.

 

 

низациями — по успешному решению профессионально значимых воп­росов. Взаимопонимание спортсменов способствует более эффективной тренировочной и соревновательной деятельности, установлению бла­гоприятного микроклимата в коллективе.

Гностический компонент предполагает глубокие знания тренера в области волейбола, теории и методики построения тренировки волей­болистов различного уровня мастерства и различного возраста; умение использовать в свой работе данные литературы и научных исследова­ний, передового опыта, изучать и анализировать собственный опыт ра­боты. Для спортсменов — это овладение знаниями в области волейбола, средств и методов тренировки, умениями анализировать действия спорт­сменов и свои собственные.

Двигательный компонент предполагает достойный уровень владе­ния практическими навыками игры в волейбол (арсенал технико-тактических действий, общая и специальная физическая подготовка).

Названные компоненты структуры деятельности тренера и спорт­смена тесно взаимосвязаны, только системное их единство может при­вести к высоким результатам профессиональной деятельности.

 

1.2. Структура предмета специализации «Волейбол»,


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты