Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие тактики




В этом разделе прежде всего заметно то, что мы уже говорим о тех­нике — рациональность. Исчезли комбинации ради комбинаций. Все подчинено результату, и тактика в том числе. Это касается как команд­ной тактики, так и индивидуальной. При игре в нападении заметно, пожалуй, более частое использование нападения с задней линии, и не только с первой зоны, но и с пятой и, особенно, шестой. Заметно более частое подключение к нападению игроков задней линии, когда пасующий также находится на задней линии, т.е. четвертым нападаю­щим. При игре в защите не отдается явного предпочтения какой-то системе, хотя все же, пожалуй, чаще команды страхуют блокирующих не участвующим в блоке игроком передней линии.

Усиление игры в защите за счет настроя и отдачи заметно прежде всего у сборных команд Италии и Нидерландов, и это не в последнюю очередь является причиной их самых высоких результатов.

В комплектовании стартовой шестерки явное предпочтение и в сбор­ных и в клубных командах отдается принципу 5-1 (5 нападающих + 1 пасующий). Надо отметить стремление тренеров всех команд к подбору ровного состава всех 12 игроков и более широкому использованию за­пасных игроков. Но далеко не всем это удается. Так, олимпийские чем­пионы 1996 года в Атланте голландцы отыграли весь турнир практичес­ки одной шестеркой. А у тренера вице-чемпионов олимпиады итальян­цев возможности в этом плане были намного шире — практически ис­пользовались 10, а то и все 12 игроков.

 

Совершенствование физической подготовки

 

В последние годы этому элементу подготовки уделялось очень боль­шое внимание всеми национальными и клубными командами, кото­рые ставили перед собой более или менее высокие задачи. Кроме про­ведения специализированных сборов по физической подготовке за­метна тенденция к самостоятельной индивидуальной работе в этом направлении. Причем внимание функциональной и скоростно-силовой подготовке уделяется если не ежедневно, то уж еженедельно. В большинстве ведущих команд в каждом микроцикле выделяются спе­циализированные тренировки или отдельное время для этого. Заметна тенденция к индивидуализации работы по физической подготовке. За­метен и акцент на расширении самостоятельной работы игроков в этой области.

 

 

 

В дальнейшем можно с уверенностью сказать, что внимание в этой очень важной части подготовки волейболиста снижаться не будет. По нашему мнению, будет повышаться роль самостоятельной, индивиду­альной работы, т.е. будет повышаться профессионализм волейболистов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты