Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принцип дозволительной направленности.




Суть этого принципа основана на правиле: “Разрешено все, что не запрещено законом”. Например, согласно ст. 14 и 49 ГК граждане и юридические лица могут заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, не запрещенной законом.

2. Принцип равенства правового режима для всех субъектов гражданского права.

Данный принцип означает, что в гражданском праве ни один из его субъектов не обладает какими-либо преимуществами перед другими субъектами (будь то гражданин или юридическое лицо). п.4 ст.212 ГК рассматриваемый принцип зафиксирован в: “Права всех собственников защищаются равным образом”.

3. Принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.

Статья 23 Конституции РФ предусматривает право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

В п.1 ст.11. Закона “Об информации информатизации и защите информации” предусмотрен запрет на сбор , хранение, использование и распространение информации о частной жизни. Вместе с тем такое вмешательство законом допускается, когда частные интересы вступают в противоречие с публичными, но в строго ограниченных случаях.

4. Принцип неприкосновенности собственности.

Субъект гражданского права может быть лишен своего имущества только по решению суда (п.3 ст.35 Конституции РФ).

Перечень оснований для прекращения права собственности, содержащийся в ст.235 ГК, является исчерпывающим и обсуждению не подлежит.

5. Принцип свободы договора.

Согласно п.1 ст.421 ГК “Граждане и юридические лица свободны в заключении договора”. Данный принцип проявляется в следующем: субъект гражданского права вправе самостоятельно выбирать партнера по договору и условия, на которых договор будет заключен.

6. Принцип свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств на всей территории Российской Федерации.

Ст.8 Конституции РФ и п.3 ст. 1 ГК устанавливается, что «товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации, субъекты Российской Федерации и другие юридические лица не вправе устанавливать какие-либо местные правила, препятствующие свободному перемещению товаров, услуг и финансовых средств в едином экономическом пространстве РФ».

7. Принцип восстановления нарушенных прав.

Форма восстановления нарушенных гражданских прав зависит от характера нарушения. Так, восстановление нарушенного права на честь, достоинство, деловую репутацию осуществляется путем возложения судом обязанности опровергнуть в печати, на телевидении распространяемые аналогичные сведения о потерпевшем гражданине или юридическом лице. В другом случае по требованию собственника суд выносит решение о возврате вещи, находившейся в чужом незаконном владении.

8. Принцип судебной защиты нарушенных прав.

Этот принцип непосредственно вытекает из содержания ст.46 конституции, которая провозгласила: “Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты