Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Граждане как субъекты гражданского права. Граждане принимают активное участие в гражданском обороте и являются важнейшими субъектами гражданских прав и обязанностей.




Граждане принимают активное участие в гражданском обороте и являются важнейшими субъектами гражданских прав и обязанностей.

Для участия в гражданских правоотношениях граждане должны обладать правоспособностью и дееспособностью.

Гражданская правоспособность - это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается со смертью (ст.17 ГК).

Как известно, существует несколько понятий смерти:

1. Клиническая (кома, летаргический сон), когда восстановление жизненных функций возможно.

2. Биологическая, когда возврат к жизни не возможен и в организме человека начинаются необратимые процессы.

3. Юридическая - объявление гражданина умершим и безвестно отсутствующим в том случае, если приходится прибегать к предположению, что лицо, бросившее свое имущество, семью и не дающее о себе вести, вероятно умерло.

По заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года нет сведений о месте его пребывания (ст. 42-44 ГК). Место жительства - место, где гражданин постоянно или временно проживает. Для детей до 14 лет или граждан под опекой это место жительства родителей или опекунов (ст. 20 ГК)

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующими при необходимости передается (на основании решения суда) управляющему, назначенному органом опеки, на основе договора о доверительном управлении, заключаемого этим органом и управляющим. Из этого имущества погашаются обязательства безвестно отсутствующего. В случае его явки или обнаружения места пребывания суд и орган опеки отменяют свое решение. Гражданин может быть объявлен судом умершим (ст. 45, 46 ГК) в том случае:

- если в течение пяти лет нет сведений о месте его пребывания ;

- если он пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью, то через шесть месяцев после них он объявляется умершим.

- если он пропал без вести в связи с военными действиями. Не ранее двух лет со дня окончания военных действий гражданин считается умершим.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим: суд отменяет свое решение; сохранившееся имущество, безвозмездно полученное любым лицом после объявления гражданина умершим, возвращается (за исключением случая, предусмотренного п.3 ст.302 ГК); имущество, полученное возмездно, возвращается, если доказано, что приобретавший его знал, что владелец имущества жив (при невозможности возврата имущества возвращается его стоимость).

Иногда закон признает возможность иметь гражданское право еще не родившемуся человеку (например, ребенок умершего отца - наследодателя, признается наследником по закону).

Способность иметь гражданские права следует отличать от обладания этими правами. Наличие правоспособности говорит лишь о том, что лицо может иметь то или иное гражданское право, например право собственности на автомобиль. Однако это не значит, что у него имеется автомобиль. Право собственности как субъективное право возникает у гражданина в результате юридически значимых действий (юридических фактов), например в результате заключения договора купли-продажи. До покупки автомобиля гражданин обладал только гражданской правоспособностью, т.е. возможностью иметь гражданские права, а после его покупки эта возможность превратилась в реальность и он стал обладателем права собственности на автомобиль. Теперь он может пользоваться им передать его в пользование другому, продать или подарить.

Содержание правоспособности граждан раскрывается в ст. 18 ГК., в соответствии с которой граждане могут:

- иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

- создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами или юридическими лицами;

- совершать любые, не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

- выбирать место жительства;

- иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

- иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Данный перечень не является исчерпывающим. Гражданский кодекс закрепляет наиболее важные права граждан, определяет пределы их дозволенного поведения. Кроме того, необходимо учитывать, что в содержание правоспособности граждан входит и способность иметь обязанности. Гражданин может быть ограничен в правоспособности только в случаях и порядке, установленных законом.

Другим юридическим качеством граждан является дееспособность. Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п.1 ст.2Ч ГК).

В отличие от правоспособности дееспособность граждан не может быть одинаковой в равной мере признаваться за всеми гражданами. Для того чтобы приобретать права и осуществлять их собственными действиями, принимать на себя и исполнять обязанности, необходимо достичь определенной зрелости, разумно рассуждать, понимать смысл норм права, сознавать последствия своих действий. Эти качества зависят от возраста, а также психического здоровья. Такая способность приходит к человеку, по мере умственного, физического и социального развития, приобретения жизненного опыта.

Учитывая это, закон различает несколько видов гражданской дееспособности:

· полную дееспособность;

· дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (неполная дееспособность);

· дееспособность малолетних (частичная дееспособность). Предусматривается также признание гражданина недееспособным и ограничение дееспособности граждан.

Полная дееспособность граждан возникает с наступлением совершеннолетия (по достижении 18-летнего возраста). В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет, гражданин, не достигший 18-летнего возраста, приобретает полную дееспособность со времени вступления в брак (ст.21 ГК).

Несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипированным), если он достиг 16-летнего возраста (ст.27 ГК) и если он работает по трудовому договору или по гражданско-правовому договору или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Эмансипация несовершеннолетних (если она осуществляется с согласия обоих родителей), объявляется органами опеки и попечительства; при отсутствии согласия родителей вопрос решается судом на основе заявления несовершеннолетнего.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают частичной дееспособностью, объем которой установлен законом (ст.26 ГК). Они могут приобретать гражданские права и обязанности либо самостоятельно, либо с предварительного или последующего согласия родителей, усыновителей, попечителя. Без согласия законных представителей несовершеннолетние с 14 лет вправе совершать следующие действия: распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата интеллектуальной деятельности; вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими; совершать мелкие бытовые сделки, а также сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

Ответственность по сделкам, которые несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать самостоятельно, а также по сделкам, совершаемым с письменного согласия законных представителей, несут сами несовершеннолетние.

ГК РФ (п.4 ст.26) предусматривает возможность ограничения или лишения несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами. Ограничение или лишение допускается только в судебном порядке по ходатайству родителей, усыновителей, попечителя либо органа опеки и попечительства. Основаниями ограничения или лишения могут быть неразумное расходование заработка, употребление спиртных напитков и наркотических средств.

Дееспособность малолетних (не достигших 14 лет) определяется ст.28 ГК. Среди малолетних следует выделять две группы:

- полностью недееспособные (дети в возрасте до 6 лет);

- частично дееспособные (малолетние в возрасте от 6 до 14 лет, которым закон (п.2 ст.28 ГК) позволяет совершать самостоятельно мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем для определенной цели).

Имущественную ответственность по заключенным сделкам за малолетних несут законные представители малолетнего.

Граждане, достигшие 18 лет, могут быть признаны недееспособными или ограничены в дееспособности по решению суда.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Опекун совершает за подопечного все сделки и несет ответственность за вред, причиненный опекаемым.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст.30 ГК). Над гражданином, ограниченным в дееспособности, устанавливается попечительство. Заключать сделки, а также получать заработок, пенсию или иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

Патронаж- форма попечительства над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не может сам осуществлять и защищать свои права и использовать обязанности (ст.41 ГК).

Патронаж устанавливается по просьбе гражданина органом опеки и попечительства. Попечитель (помощник) назначается только с согласия гражданина

Распоряжение имуществом подопечного осуществляется попечителем на основании договора поручения или доверительного управления, бытовые сделки совершаются с согласия подопечного.

Патронаж прекращается по требованию гражданина, находящегося под патронажем.

Попечитель освобождается от обязанностей в соответствии со ст.39 ГК


 

Опека (ст.31-40 ГК) · Устанавливается над малолетними, а также над недееспособными · Опекуны совершают от их имени в их интересах все сделки, являясь представителями в силу закона     Попечительство (ст.31-40 ГК) · Устанавливается над лицами 14-18 лет, а так же над ограниченно дееспособными · Попечители оказывают содействие подопечным и дают согласие на совершение ими сделок (кроме разрешенных)
  · Органы опеки и попечительства - органы местного самоуправления - устанавливают опеку (попечительство) по уведомлению суда и осуществляют надзор за опекунами и попечителями · Опекун (попечитель) назначается только с согласия рлдопечного, обязанности исполняет безвозмездно, доходы подопечного расходует в его интересах, в серьезных случаях - с разрешения органов опеки · Опекун (попечитель) может быть освобожден от обязанностей по его мотивированной просьбе, а также отстранен при надлежащем исполнении обязанностей Недвижимое и цельное движимое имущество подопечного может быть передано органом опеки по договору управляющему в доверительное управление  
· По достижении 14 лет опека над малолетним прекращается, а опекун становится попечителем   · По приобретении несовер-шеннолетним полной дееспосо-бности попечительство прекра-щается
  Если основания обеспечения дееспособности подопечного отпали, опекун (попечитель) обязан ходатайствовать перед судом о снятии опеки (попечительства) и восстановлении дееспособности подопечного  
         

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты