Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Видовая ориентация




Тестирование физической подготовленности. Сюда входят: бег со сме­ной направлений, прыжки вверх серийно на заданную высоту, бег при­ставными шагами, доставание подвешенного мяча в прыжке.

Тестирование одаренности: (тесты для оценки скорости и точности двигательных реакций).

1. Подвижная игра «Охотники и утки». Задание «уткам» — мяч отби­вать любым способом. Если отбитый мяч поймает кто-то из стоящих за линией круга, оба получают по 2 очка. Если мяч только отбит, но не пойман, одно очко получает игрок, отбивший мяч. Игрок, осаленный мячом, штрафуется одним очком, а бросавший мяч— одним поощри­тельным очком.

2. Тест «Три квадрата». На стене маркируются три квадрата (нижний край квадратов — на высоте 1,5-2 м от пола).

Задание 1. Тренер бросает мяч в каждый квадрат поочередно. За­дача детей поймать мяч после от­скока.

Задание 2. Тренер бросает мяч не по очереди. Задача детей пой­мать мяч или дотронуться до мяча.

3. «Пионербол» 4х4.

Исследование оперативного мышления с применением методики «трой­ка» (М.С.Бриль, А-В.Родионов ).

«Ходом ладьи» перемещать фишки, чтобы наименьшим количеством ходов и за наименьшее время поставить их в положение 1-2-3 в верхней части поля.

Измерение психомоторных показателей — быстро и адекватно отреа­гировать на изменяющиеся в кратчайшие промежутки времени игро­вые ситуации. Измеряется простая реакция — время между появлением сигнала и реакцией; сложная реакция — подаются два сигнала, на один из которых надо реагировать, а на другой — нет; реакция на движу­щийся объект (РДО) — точность временных оценок движущегося объекта.

Для этих целей используют реакциометры и хронорефлексометры.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты