Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Соревновательный период. Соревновательный период длится от первой до последней игры ос­новных календарных соревнований




Соревновательный период длится от первой до последней игры ос­новных календарных соревнований. В году, как известно, у волейболи­стов два соревновательных периода — зимний и летний. В отличие от подготовительного периода соревновательный не имеет единой внут­ренней структуры. Она зависит от числа состязаний, проводимых в пе­риоде, и от принципов построения календаря игр.

Наиболее типичны следующие три варианта структуры соревнова­тельного периода:

Первый вариант — соревновательный период однороден, все недель­ные циклы схожи между собой. Для такой структуры характерно прове­дение одного соревнования в периоде с равномерным чередованием календарных игр и интервалов между ними.

Второй вариант — структура соревновательного периода неоднород­на. Она состоит из собственно соревновательных этапов, интервалы между ними длятся несколько недель. Такой календарный план составлен по принципу туров: проводится несколько соревнований с интервалом в несколько недель.

Третий вариант — структура соревновательного периода соединяет первый и второй варианты. Ее используют, когда проводят несколько соревнований в периоде, например, первые соревнования проводятся по принципу встреч с равномерным чередованием календарных игр и интервалов между ними, а вторые — по принципу туров.

Паузы между этапами соревнований составляют 10-20 дней, в кото­рых на основе приобретенной тренированности в подготовительном периоде осуществляется целенаправленная подготовка к следующему этапу соревнований.

 

 

 

Основными задачами тренировок в паузах между соревнованиями являются:

— совершенствование технико-тактического мастерства, повышение уровня игровой подготовленности и психологической устойчивости;

— поддержание общей и специальной физической работоспособнос­ти на достигнутом уровне;

— создание условий для восстановления организма волейболистов;

— повышение уровня теоретических знаний.

Превалирующее место в тренировках занимают многократно вы­полненные основные упражнения в различных вариантах и игровая под­готовка. Необходимо уделять внимание и специальным упражнениям, направленным на поддержание скоростно-силовых качеств и выносли­вости на соревновательном уровне. В небольшом объеме применются средства, поддерживающие общую работоспособность организма спорт­сменов.

Очень важны в этом периоде данные экспресс-контроля состояния физической работоспособности и функционального состояния спорт­сменов, по которым можно корректировать индивидуальную нагрузку для повышения уровня специальной работоспособности (если наблюда­ется снижение этого уровня).

На протяжении всего соревновательного периода в промежутках меж­ду турами применяются микроциклы 4-1, 3-1, 3-1-2-1 (в комбинаци­ях), или только микроциклы 4-1, или 3-1, или 3-1-2-1.

В начале любого выбранного микроцикла 1 -2 дня — разгрузочные, чтобы снять психическую напряженность соревновательных игр.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты