Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Образование АО (ст.98 ГК)




Устав признается единственным учредительным документом АО, чем подчеркивается формальный характер личного участия в обществе (п.3 ст.98 ГК). Он утверждается на собрании учредителей. Вместе с тем ГК предусматривает и заключение учредительного договора, регулирующего отношения учредителей в процессе создания АО (п.1 ст.98 ГК). Такой договор служит вспомогательным средством, облегчающим создание АО и, как правило, не представляется на регистрацию.

В письменном договоре определяются:

- порядок осуществления совместной деятельности по созданию АО;

- размер уставного капитала;

- категории выпускаемых акций и порядок их размещения;

- иные условия, предусмотренные Законом об АО.

Учредители несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации АО. Общество несет ответственность по обязательствам учредителей, связанным с его созданием, только после одобрения их общим собранием.

АО может быть создано одним лицом или состоять из одного лица - владельца всех акций, но не может иметь единственным участником другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Устав АО является его учредительным документом АО и должен содержать:

· фирменное наименование АО;

· местонахождение АО;

· условия о категориях акций, их номинальной стоимости и количестве;

· размер уставного капитал;

· права акционеров;

· состав и компетенцию органов управления;

· порядок принятия ими решения;

· иные сведения, предусмотренные Законом об АО.

Уставный капитал (ст.90 ГК)

Уставной капитал АО равен номинальной стоимости приобретенных акционерами акций и определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующий интересы его кредиторов. В соответствии со ст.26 Федерального закона "Об акционерных обществах" уставной капитал АО в момент его учреждения должен составлять 1000 МРОТ для открытого АО и 100 МРОТ для закрытого АО.

Если стоимость чистых активов общества становится меньше этого размера, АО подлежит ликвидации

При учреждении АО все его акции должны быть распределены среди учредителей. Открытая подписка на акции АО не допускается до полной оплаты уставного капитала. Освобождение акционера от оплаты акций не допускается.

Если по окончании финансового года (кроме первого ) стоимость чистых активов окажется меньше уставного капитала, АО обязано объявить и зарегистрировать уменьшение своего уставного капитала. Законом или уставом могут быть ограничены число акций, суммарная номинальная стоимость акций или число голосов, принадлежащих одному акционеру.

Уменьшение уставного капитала (ст.101 ГК) Увеличение уставного капитала (ст.100 ГК)
   
Общее собрание Общее собрание
Решение об уменьшении уставного капитала (при этом он не должен стать меньше минимального) Решение об увеличении уставного капитала
Путем уменьшения номинальной стоимости акции или покупки части акций в целях сокращения их общего количества Путем приобретения и погашения частных акций (если предусмотрено уставом) Путем увеличения номинальной стоимости акций Путем выпуска дополнительных акций
      Размещение (оплата) дополнительных акций
Уведомление кредиторам Увеличение уставного капитала
Кредитор вправе потребовать от АО прекращения или досрочного исполнения обязательств и возмещения убытков · Увеличение уставного капитала для покрытия понесенных убытков не допускается · В случаях, предусмотренных Законом об АО, уставом может быть установлено право владельцев голосующих акций на покупку дополнительных акций

Ограничения на выпуск ценных бумаг и выплату дивидендов предусмотрены ст.102 ГК.

Доля привилегированных акций может составлять не более 25%. Облигации могут быть выпущены после полной оплаты уставного капитала в сумме, не превышающей уставный капитал либо величину предоставленного третьими лицами обеспечения.

При отсутствии обеспечения выпуск облигаций допускается не ранее третьего года существования АО при наличии двух утвержденных годовых балансов АО.

АО не вправе объявить и выплачивать дивиденды: до полной оплаты уставного капитала и в том случае если стоимость чистых активов АО станет меньше уставного капитала и резервного фонда либо станет меньше их размера в результате выплаты дивидендов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты