Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собственность и право собственности




Материальную основу любого общества составляют экономические отношения собственности. Следует различать собственность и право собственности. Собственность - это отношение между гражданами (организациями) по поводу вещи; в этом отношении один из субъектов относится к этой вещи как к своей, а для остальных эта вещь является чужой. Собственность не является отношением между гражданином (организацией) и вещью. Это отношение между гражданами (организациями) по поводу присвоения вещей, нахождения их у некоторых членов общества. Никакое общественное производство невозможно без присвоения, нахождения вещей во власти отдельных лиц. Поэтому собственность как экономическая категория является непременным условием любого общества. В этом смысле собственность является вечной.

В отличие от собственности право собственности - правовая категория. Право собственности - это система правовых норм, закрепляющих отношения собственности на средства производства и продукты потребления.

Право собственности закрепляетза собственником право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом (п.1 ст.209 ГК). В этой связи говорят о праве собственности в субъективном смысле (как об определенных правах (правомочия), принадлежащих собственнику).

Но право собственности не сводится только к этим трем правомочиям. Собственник вправе совершать в отношении своего имущества любые действия, не противоречащие закону (п.2 ст.209 ГК). Традиционная триада, идущая еще от римского права, - владение, пользование, распоряжение, - на деле развертывается в целый пучок прав собственности.

Право владения означает возможность фактического обладания вещью, физического или хозяйственного воздействия на вещь.

Право пользования имуществом состоит в праве извлекать из него полезные свойства посредством эксплуатации, применения.

Право распоряжения - это право определять юридическую судьбу имущества.

Собственник может продать, подарить, сдать в аренду свое имущество, передать в залог, сдать на хранение и т.п. Право распоряжения может принадлежать только собственнику.

К иным вещным правам относятся:

- право пожизненного наследуемого владения земельным участком (ст.26 ГК);

- право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (ст.268 ГК);

- сервитуты (ст.274, 277 ГК);

- право хозяйственного ведения имуществом (ст.294 ГК) и право оперативного управления имуществом (ст.296 ГК). Право полного хозяйственного ведения предполагает наличие прав владения, пользования и распоряжения имуществом. При этом собственник:

- сохраняет право принимать решение о создании, реорганизации и ликвидации юридического лица, а также определяет предмет и цели его деятельности;

- назначает руководителя юридического лица и осуществляет контроль за эффективностью использования вверенного имущества (предприятие без разрешения собственника не вправе продавать недвижимое имущество, сдавать в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада уставный капитал или распоряжаться иным образом);

- сохраняет право на часть прибыли от имущества.

Любые иные действия со стороны собственника (например, частичное изъятие и перераспределение имущества) рассматриваются как неправомерные.

Право оперативного управления - это право владения, пользования и распоряжения имуществом собственника в рамках четко установленных границ, которые определяются целями деятельности, назначением имущества и заданиями собственника. Собственник вправе изъять излишнее имущество, распорядившись им по своему усмотрению. В этой связи он несет дополнительную (субсидиарную) ответственность по долгам предприятия при недостаточности у предприятия собственных средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты