Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение исполнения обязательств




Большинство обязательств исполняется добровольно и надлежащим образом. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств могут применяться меры, принуждающие должника исполнить обязательство. Эти меры связаны с неблагоприятными имущественными последствиями для должника. Законом предусмотрены следующие способы обеспечения исполнения обязательств: неустойка, залог, удержание имущества, поручительство, банковская гарантия, задаток. Законом или договором могут устанавливаться и другие способы (ст.329 ГК РФ).

Неустойкой (штрафом, пеней) признается установленная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Неустойка бывает законной, т.е. установленной законом, и договорной установленной соглашением сторон. Законную неустойку кредитор вправе требовать независимо от того, была ли уплата предусмотрена соглашением сторон. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон не запрещает этого.

Договорная неустойка определяется соглашением сторон, которое должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке (ст.331 ГК РФ).

Законом или договором могут быть предусмотрены следующие виды неустойки:

- зачетная при которой убытки взыскиваются из части, не покрытой неустойкой: возмещение = неустойка + (убытки - неустойка).

- исключительная, когда может быть взыскана только неустойка, но не убытки. Исключительную неустойку можно отнести к категории "заранее определенных убытков", когда стороны заранее договариваются о размере возмещения за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. В этом случае кредитор должен доказать лишь факт нарушения обязательства со стороны должника. Отсутствует надобность доказывать факт убытков и их размер: возмещение = неустойка.

- штрафная при которой взыскивается неустойка и убытки сверх неустойки: возмещение = неустойка + убытки.

- альтернативная, когда по выбору кредитора могут быть взысканы либо неустойка, либо убытки: возмещение = неустойка или убытки.

При залоге как способе обеспечения исполнения обязательства что должник передает кредитору имущество, стоимость которого покрывает сумму долга. Кредитор (залогодержатель), по расширению суда, имеет право в случае неисполнения должником обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества. При этом он имеет преимущество перед другими кредиторами должника (залогодателя). Залог возникает в силу договора и на основании закона при наступлении указанных в нем обстоятельств.

Предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования), за исключением имущества, изъятого из оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом. Также, в соответствии с действующим законодательством, предметом залога не могут быть:

· пенсионные резервы негосударственных пенсионных фондов;

· запасы государственного резерва (независимого от места их размещения, имущество организаций, входящих в систему государственного резерва, а также земельные участки, на которых эти организации расположены, участки недр, которые используются для хранения государственного резерва;

· временно вывозимые культурные ценности, постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках;

· не допускается ипотека участков недр, особо охраняемых природных территорий, иного имущества, изъятого из оборота, имущества, на которые в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, многоквартирных и индивидуальных жилых домов и квартир, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

изделия, содержащие золото и серебро и не относящиеся к ювелирным и другим бытовым изделиям, а также полуфабрикаты, содержащие золото и серебро и используемые для изготовления изделий, содержащих золото и серебро.

В зависимости от предмета залога Гражданский кодекс различает следующие его виды: ипотека; залог товара в обороте и переработке; заклад; залог прав.

Ипотека -соглашение, по которому дающий деньги (залогодержатель) в качестве расчета за долг получает права на недвижимость (залогодателя) в том случае, когда залогодатель не выполнит своих обязательств по возвращению долга. До тех пор, пока долг не будет возвращен, залогодатель не может распоряжаться своей недвижимостью.

Имущество, находящееся в залоге, может стать предметом ещё одного залога (последующий залог). Последующий залог допускается, если он не запрещен предыдущим договором о залоге (ст.342 ГК). При этом допускается уступка кредитором своих прав в отношении ипотеки без уступки прав по основному обязательству (ст.355 ГК).

Залогом товаров в обороте признается залог товаров с оставлением их у залогодателя и с предоставлением залогодателю права изменять состав и натуральную форму заложенного имущества (товарных запасов, сырья, материалов, полуфабрикатов, готовой продукции и т.п.) при условии, что их общая стоимость не становится меньше суммы, указанной в договоре о залоге.

Главная специфика залога товаров в обороте состоит в том, что его предметом является не конкретное индивидуально-определенное имущество, например квартира, дом, а товары определенного вида (обувь, детских трикотаж), продукция производственно-технического назначения и т.п. Товары в обороте, отчужденные залогодателем, перестают быть предметом залога с момента их перехода в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление приобретателя, а приобретенные залогодателем товары, указанные в договоре о залоге, становятся предметом залога с момента возникновения у залогодателя на них права собственности или хозяйственного ведения. Таким образом, все товары (или часть их), поступающие в собственность залогодателя, автоматически становятся предметом залога.

Другой существенной особенностью залога товаров в обороте является то, что в отличие от других видов залога при залоге товаров в обороте залоговые обременения не следуют за имуществом в случае его отчуждения.

Главное условие залога товаров в обороте состоит в том, что общая стоимость товаров данного вида, составляющих предмет залога, не должна уменьшаться.

Уменьшение в обороте допускается соразмерно исполненной части обеспеченного залогом обязательства, если иное не предусмотрено договором. Договором о залоге может быть предусмотрено право залогодателя заменить предмет залога без уменьшения общей стоимости заложенного имущества. При этом должна быть предусмотрена не только сама возможность замены предмета залога, но и дан перечень видов товаров, которые могут быть использованы для замены. Замена товара в обороте так, как не было предусмотрено в условии о замене, может служить основанием для предъявления кредитором требования о досрочном исполнении обязательства.

Для залога товаров в обороте существенно также указание местонахождения заложенного товара, чтобы кредитор при необходимости имел бы возможность проверить наличие, количество и состояние товаров.

Отличие залога товаров в обороте от других видов залога и еще и в том, что залогодатель сам осуществляет регистрационные записи о залоге, так как он ведет книгу залогов товаров в обороте, в которую вносит все сведения о залоге и движениях по нему.

При закладе заложенное имущество поступает во владение залогодержателя, который может пользоваться предметом заклада, если это предусмотрено договором. Когда пользование сопровождается извлечением дохода, то все, что приобретается таким способом, должно направляться на покрытие расходов по содержанию заложенного имущества либо засчитываться в погашение обеспеченного залогом долга (процентов по долгу). Предметом заклада может быть любое имущество, кроме недвижимости и товара в обороте. Здания, сооружения, квартиры и космические объекты сдаются в залог с оставлением имущества у залогодателя.

При закладе возможности залогодателя, связанные с распоряжением заложенной вещью, ограничены, поскольку вещь передается во владение залогодержателя либо находится у залогодателя под замком, печатью или иными знаками, свидетельствующими о том, что данное имущество находится в закладе.

При закладе залогодержатель, если иное не предусмотрено договором, обязан: застраховать предмет заклада на его полную стоимость за счет и в интересах залогодателя; принимать меры, необходимые для сохранения предмета заклада; немедленно известить залогодателя о возникновении угрозы утраты или повреждения заложенного имущества.

Если возникает реальная угроза утраты, недостачи или повреждения предмета заклада не по вине залогодержателя, то он вправе потребовать замены предмета заклада, а в случае отказа залогодателя выполнить это требование - обратить взыскание на предмет заклада до наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства.

После исполнения залогодателем или третьим лицом обеспеченного заклада обязательства, залогодержатель обязан немедленно возвратить предмет заклада.

Также залогодержатель отвечает за утрату, недостачу или повреждение предмета заклада, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение произошли не по его вине. Залогодержатель обязан в полном объеме возместить залогодателю убыток, причиненный утратой, недостачей или повреждением предмета заклада, если это предусмотрено законом или договором.

Во всех случаях залог (даже если он находится у залогодателя, но не может быть им использован) должен признаваться залогом с передачей имущества залогодержателю, т.е. закладом. Наиболее распространенный пример заклада - получение ссуд в ломбарде под залог вещей.

Залог прав означает, что из стоимости имущества, поступающего залогодателю в связи с исполнением заложенного им права, прежде всего должны удовлетворяться требования залогодержателя. Предметом залога прав могут быть принадлежащие залогодателю права владения и пользования, в том числе права арендатора, другие права (требования), вытекающие из обязательств, и иные имущественные права.

Особенность залога прав состоит в том, что сдавать в залог право может только тот, кому оно принадлежит. При залоге прав объем их перехода от залогодателя к залогодержателю неизменен. В залог принимаются права, отделимые от личности.

В договоре о залоге прав наряду с обычными условиями необходимо указать лицо, которое является должником по отношению к залогодателю.

Исполнение обязательства может быть обеспечено поручительством. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение обязательства полностью или в части. Договор поручительства должен заключаться в письменной форме, несоблюдение которой влечет его недействительность.

В качестве способа исполнения обязательства выступает банковская гарантия. Банк выступает гарантом, должник - принципалом, а кредитор - бенефициаром. Банковская гарантия заключается в том, что банк за определенное вознаграждение по просьбе принципала дает письменное обязательство бенефициару выплатить денежную сумму по его письменному требованию. Ответственность банка ограничивается только суммой, указанной в гарантии. Она может не покрывать суммы основного обязательства.

Задаток- это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон другой стороне в счет причитающихся по договору платежей. Кроме того, задаток является доказательством заключения договора и способом обеспечения исполнения обязательства. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Если данное требование не выполнено, уплаченная сумма считается авансом, пока не доказано иное. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана выплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх задатка сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если стороны не предусмотрели в договоре иное (ст.381 ГК).

 

Общие положения о договоре


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты