Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел II. Гражданское правоотношение




 

Тема 3. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений. Юридические факты

 

Понятие гражданского правоотношения и его особенности. Признаки гражданского правоотношения. Содержание (элементы) и форма гражданского правоотношения. Структура гражданского правоотношения. Виды гражданских правоотношений, их классификация. Абсолютные и относительные гражданские правоотношения. Имущественные, неимущественные, вещные, обязательственные гражданские правоотношения. Субъективное гражданское право. Субъективная гражданская обязанность. Обязанности активного и пассивного типа.

Субъекты гражданских правоотношений. Правосубъектность, правоспособность, дееспособность. Управомоченная и обязанная стороны гражданских правоотношений. Понятие правопреемства. Общее и сингулярное правопреемство.

Объекты гражданских правоотношений. Их классификация.

Возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений. Юридические факты. Виды и классификация юридических фактов. События и действия. Правонарушение. Сделки, юридические акты и юридические поступки. Сроки. Юридический состав.

 

Тема 4. Граждане (физические лица) как участники гражданских правоотношений

 

Физические лица как субъекты права. Соотношение гражданско-правовых понятий "гражданин" и "физическое лицо". Имя гражданина как индивидуализирующий признак. Законодательство, устанавливающее правовой режим имени гражданина. Содержание имени. Право на имя. Изменение имени. Недопустимость приобретения прав и обязанностей под чужим именем. Защита имени при его искажении либо использовании в форме, порочащей честь, достоинство или деловую репутацию.

Место жительства гражданина. Понятие и особенности регистрации по месту жительства. Правовое и процессуальное значение места жительства гражданина.

Возраст, пол, гражданство, семейное положение, состояние здоровья и другие индивидуализирующие признаки гражданина.

Правоспособность граждан. Равенство, неотчуждаемость и абсолютность правоспособности. Ее соотношение с субъективным гражданским правом. Моменты возникновения и прекращения правоспособности. Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства.

Дееспособность: полная, частичная. Полная дееспособность гражданина: понятие, содержание, момент возникновения. Эмансипация. Регистрация брака как основание досрочного приобретения полной дееспособности. Сделки, которые вправе совершать малолетние и несовершеннолетние. Правила получения письменного согласия родителей на совершение сделки несовершеннолетним. Ответственность по договорным обязательствам и за причинение вреда.

Признание гражданина ограниченно дееспособным: условия, процессуальный порядок, правовые последствия.

Признание гражданина недееспособным: условия, процессуальный порядок, правовые последствия.

Признание гражданина безвестно отсутствующим и умершим: условия, процессуальный порядок, правовые последствия.

Опека, попечительство и патронаж. Порядок и условия установления. Права и обязанности опекуна и попечителя. Доверительное управление имуществом подопечного.

Понятие, виды и назначение актов гражданского состояния.

Предпринимательская деятельность гражданина. Виды предпринимательской деятельности. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства как индивидуальный предприниматель. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации. Имущественная ответственность индивидуального предпринимателя. Признание гражданина несостоятельным (банкротом).

 

Тема 5. Юридические лица как участники гражданских правоотношений

 

Понятие и признаки юридического лица. Организационное единство. Имущественная обособленность. Самостоятельная имущественная ответственность. Участие в гражданских правоотношения и суде от собственного имени.

Классификация юридических лиц.

Правоспособность юридического лица. Лицензирование отдельных видов деятельности юридических лиц. Момент возникновения и прекращения правоспособности юридического лица.

Создание юридического лица. Наименование и место нахождения. Порядок государственной регистрации. Отказ в государственной регистрации и его обжалование.

Учредительные документы юридического лица: содержание и виды, порядок утверждения. Изменение учредительных документов. Последствия признания учредительных документов несоответствующими закону.

Уставный капитал юридического лица.

Органы юридического лица: понятие и виды. Назначение и избрание органов.

Филиалы и представительства. Понятие обособленного подразделения. Правила наделения филиала имуществом.

Личные неимущественные права юридического лица. Деловая репутация. Интеллектуальная собственность. Товарный знак: понятие, правовое регулирование, особенности регистрации. Знак обслуживания. Защита фирменного наименования, товарного знака и знака обслуживания юридического лица. Коммерческое обозначение.

Ответственность юридического лица. Особенности ответственности участников и органов юридического лица. Последствия виновных действий учредителей, вызвавших банкротство юридического лица.

Прекращение деятельности юридического лица: понятие и виды.

Реорганизация юридического лица. Особенности правопреемства при реорганизации. Гарантии прав кредиторов при реорганизации.

Ликвидация юридического лица. Добровольная и принудительная ликвидация. Стадии ликвидации. Очередность удовлетворения требований кредиторов. Момент прекращения деятельности юридического лица.

Особенности несостоятельности (банкротства) юридического лица. Процедуры банкротства.

Коммерческие организации как субъекты гражданских правоотношений. Виды хозяйственных товариществ. Виды хозяйственных обществ. Полное товарищество. Товарищество на вере. Общество с ограниченной ответственностью. Общество с дополнительной ответственностью. Акционерное общество. Производственный кооператив (артель). Дочерние и зависимые общества. Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Казенные предприятия.

Некоммерческие организации: потребительский кооператив, общественные и религиозные объединения, учреждения, ассоциации и союзы. Некоммерческое партнерство. Автономная некоммерческая организация. Товарищество собственников жилья. Государственная корпорация.

Государство и муниципальные образования как субъекты гражданского права. Понятие и виды публичных образований. Понятие и содержание гражданской правоспособности государства. Органы, участвующие в гражданских правоотношениях от имени государства. Российская Федерация и субъекты России как субъекты гражданского права. Их участие в вещных, обязательственных и неимущественных отношениях. Особенности их ответственности по своим обязательствам.

Муниципальные образования как участники гражданских правоотношений. Понятие муниципальных образований. Их органы. Право собственности. Участие в обязательственных и имущественных отношениях. Ответственность по своим обязательствам.

 

Тема 6. Объекты гражданских прав

Понятие и виды объектов гражданских правоотношений. Их оборотоспособность.

Имущество и имущественные права. Понятие вещи и юридическая классификация вещей. Движимое и недвижимое имущество. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Учёт недвижимого имущества. Понятие сложной вещи. Понятие делимой и неделимой вещи. Предприятие. Главная вещь и принадлежность. Одушевленные вещи. Родовые и индивидуально-определенные вещи.

Деньги и валютные ценности как объекты гражданских правоотношений. Понятие и виды валютных ценностей. Ценные бумаги. Понятие и основные виды ценных бумаг. Требования к ценной бумаге.

Работы и услуги.

Результаты интеллектуальной деятельности и исключительные права на них. Понятие результата творческой деятельности. Понятие права интеллектуальной собственности. Авторское право. Основные права авторов. Смежные авторские права. Произведения науки, литературы и искусства. Особенности защиты авторских прав. Патентное право. Полезная модель, промышленный образец, изобретение. Компьютерные программы. Секреты производства (ноу-хау).

Средства индивидуализации товаров и их производителей. Фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и иные средства индивидуализации.

Нематериальные блага: понятие, признаки, виды. Неотчуждаемость прав. Защита нематериальных благ.

 

Тема 7. Сделки и представительство. Доверенность

 

Сделки. Понятие и виды сделок. Односторонние и многосторонние сделки. Консенсуальные и реальные сделки. Возмездные и безвозмездные сделки. Фидуциарные сделки. Абстрактные и каузальные сделки. Срочные и бессрочные сделки. Сделки под отменительным и под отлагательным условием.

Форма сделки. Устная форма. Письменная форма (простая письменная, нотариальная). Сделки, совершаемые в простой письменной форме. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки. Молчание и конклюдентные действия как способы волеизъявления. Государственная регистрация сделок.

Условия действительности сделки. Недействительные сделки: оспоримые и ничтожные. Недействительность сделки, не соответствующей требованиям закона или иных правовых актов. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности. Мнимые и притворные сделки. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным. Недействительность сделки, совершенной малолетними. Оспоримые сделки. Недействительность сделки юридического лица, выходящей за пределы его правоспособности. Недействительность сделки, совершённой лицом с выходом за пределы полномочий. Недействительность сделки, совершённой несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет. Недействительность сделки, совершённой гражданином, ограниченным судом в дееспособности. Недействительность сделки, совершённой гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими. Недействительность сделки, совершённой под влиянием заблуждения. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой или стечения тяжёлых обстоятельств Кабальная сделка. Сроки исковой давности по недействительным сделкам. Последствия признания сделок недействительными. Реституция и её виды.

Понятие и назначение представительства. Субъекты представительства. Основания полномочий представителя. Виды представительства. Представительство в силу закона. Представительство на основании акта уполномоченного государственного органа.

Коммерческое представительство. Действия коммерческого представителя. Отличие представительства от посреднической деятельности.

Понятие доверенности. Форма доверенности. Доверенность от имени юридического лица. Срок доверенности. Передоверие. Прекращение доверенности и его последствия.

 

Тема 8. Осуществление и защита гражданских прав

 

Понятие субъективного гражданского права. Принципы осуществления гражданских прав: законность, добросовестность и разумность. Злоупотребление правом.

Способы защиты гражданских прав. Признание права. Восстановление ранее существовавшего положения и пресечение действий, нарушающих право или содержащих угрозу его нарушения. Признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления.

Судебная и административная защита гражданских прав. Присуждение к исполнению обязанности в натуре. Возмещение убытков. Взыскание неустойки. Компенсация морального вреда. Самозащита гражданского права. Крайняя необходимость и необходимая оборона.

Сроки и исковая давность в гражданском праве. Понятие, значение, виды сроков. Общие и специальные сроки. Законные, судебные и договорные сроки. Абсолютно определенные, относительно определенные и неопределенные сроки. Претензионные сроки. Пресекательные сроки. Правила исчисления сроков.

Понятие исковой давности. Общий и специальный срок исковой давности. Недействительность соглашения об изменении срока исковой давности. Приостановление течения срока исковой давности. Перерыв течения срока исковой давности. Восстановление срока исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

 

Тема 9. Нематериальные блага и их защита

 

Понятие нематериальных благ и их виды. Защита нематериальных благ. Способы защиты личных неимущественных прав. Компенсация морального вреда. Понятие, основания возмещения, определение размера морального вреда. Проблема возмещения морального вреда в пользу юридических лиц. Понятие физических и нравственных страданий гражданина.

Честь, достоинство и деловая репутация как объекты гражданско-правовой защиты. Содержание и правила предъявления иска о защите чести, достоинства и деловой репутации. Распространение сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию гражданина. Опровержение сведений. Право реплики. Диффамация.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты