Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие договора




Договор выступает важнейшим средством индивидуального правового регулирования имущественных и неимущественных отношений. Он ведет к установлению юридической связи между участниками.

Еще в Древней Руси было слово "уговор", превратившееся впоследствии в "договор". Это слово сохранилось в поговорке: "уговор дороже денег". Сами того не ведая, мы заключаем договоры буквально ежедневно. Если верно, что разные науки имеют разное представление о жизни, пожалуй, юрист мог бы с полным основанием сказать: "Жизнь человека - непрерывное заключение бесчисленного множества договоров".

Договоромпризнается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п.1 ст.420 ГК).

Для уяснения понятия "договор" необходимо иметь в виду, что не всякое соглашение само по себе составляет договор, таковым признается лишь соглашение, вытекающее из намерения участников породить те или иные гражданско-правовые последствия. Другими словами, всякий договор может быть признан соглашением, но не всякое соглашение может быть признано договором. Договор выступает разновидностью юридических сделок постольку, поскольку сделки также нацелены на установление, изменение или прекращение гражданских правоотношений, однако не любых, а только двусторонних или многосторонних (ст.153, 154 ГК РФ).

Не будет договором соглашение мужчины и женщины об обеде в ресторане, нескольких семейств об очередном устройстве праздничных обедов, поскольку эти соглашения не порождают никаких гражданско-правовых последствий.

Гражданские права и обязанности, порождаемые, изменяемые или прекращаемые договором, составляют содержание обязательственного отношения, возникающего из договора. Содержание договора разъясняют положения кодекса, указывающие на круг действий, которые обязанное лицо должно совершить в пользу управомоченного лица. Согласно этим положениям содержание договора заключается в том, что одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенные действия (по передаче имущества, выполнению работы, уплате денег и др.) либо воздержаться от определенного действия, а кредитор вправе требовать от должника исполнения лежащей на нем обязанности (п.1 ст.307 ГК РФ). Таким образом, договорные отношения регламентируются положениями кодекса, которые служат для регулирования обязательственных отношений вообще, если иное не предусматривается специальными положениями кодекса о договорах.

Предмет договора составляет то, на что направлены действия его сторон (то есть вещи, имущественные права и иные объекты гражданских прав).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты