Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при подготовке к лекционным занятиям




 

Лекция – это традиционная форма обучения в вузе, которая представляет собой систематическое и последовательное изложение преподавателем-лектором учебного материала.

На лекциях студент осваивает основы научных знаний, знакомится с теоретической базой изучаемой науки и методологией исследования. Лекция – это отправной пункт и указатель направления работы студента по всем остальным формам учебных занятий.

Лекция обеспечивает усвоение учебной информации на первоначальном уровне общей ориентировки в материале, концентрирует внимание студентов на наиболее сложных узловых вопросах, стимулирует активную познавательную деятельность и закладывает основы для будущего эффективного и полноценного усвоения материала.

Лекция предусматривает непосредственное, живое общение с преподавателем – лектором. В ходе такого общения студент может получить информацию о различных точках зрения по изучаемой проблеме, необходимые разъяснения по сложным и малопонятным вопросам.

По учебной дисциплине «Гражданское право» лекции содержат элементы проблемного изложения. Это означает, что преподаватель на лекционном занятии будет обсуждать со студентами актуальные, проблемные вопросы в рамках темы лекции, просить высказать собственную позицию, сформулировать те или иные положения, определить понятия.

Лекционное занятие предполагает предварительную самостоятельную подготовку студента.

Студент должен внимательно ознакомиться с разделом 3 «Программа лекционных занятий» данного учебно-методического пособия.

Заранее зная тему, план, список основных понятий и категорий, задания для самостоятельной предлекционной работы (проблемные вопросы) к очередной лекции, студент должен прочитать соответствующие главы учебника. В качестве основных учебников для подготовки к лекциям предлагается использовать:

1. Гражданское право: учебник для студ. и аспирантов юрид. вузов. и фак-тов, преп.: в 3 т. Т.1 / отв. ред. А.П.Сергеев. – М: РГ-Пресс, 2011. – 1008 с.

2. Российское гражданское право: учебник студ., аспирантам и преп. юрид. вузов: в 2 т. Т. 1. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права /отв. ред. Суханов Е. А. - 2-е изд., стереотип. - М.: Статут, 2011.- 958 с.

С основными источниками (правовыми актами) студент может ознакомиться в справочных правовых системах «КонсультантПлюс», «Гарант».

Студент также может прочитать указанную к каждой теме дополнительную литературу.

Возможно использование иных учебников, учебных пособий и дополнительной литературы, указанных в разделе 8.1. пособия «Учебно-методическое обеспечение рабочей программы».

На основании прочитанного студент должен быть готов участвовать в обсуждении названных и иных проблемных вопросов, которые поставит на лекции преподаватель.

Такая предварительная подготовка позволяет более заинтересованно воспринимать преподносимый на лекции материал, делать более точные записи в конспекте лекции.

При подготовке к лекции студенту рекомендуется просмотреть свои записи по предыдущей лекционной теме, что поможет осмыслить связь тем внутри курса.

На лекционном занятии студент должен внимательно слушать преподавателя, воспринимать информацию по теме, осваивать научную терминологию, проявлять активную мыслительную деятельность с целью понимания сущности темы, логики рассуждений лектора, оценки его аргументации и составления собственного мнения об изучаемых явлениях и процессах.

Студенту также важно овладеть навыками эффективного конспектирования материала.

Студент может задавать вопросы преподавателю-лектору, просить повторить или разъяснить то или иное высказывание. Студент может участвовать в обсуждении проблемных вопросов и заявлять о своей точке зрения.

Во время лекционного занятия студент должен вести себя вежливо и тактично, не нарушать дисциплину, не отвлекать других студентов от восприятия материала. Опоздания на лекцию допускаются только по уважительной причине.

 

 

Раздел 4. ПРОГРАММА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

4.1. Тематический план практических занятий

4.1.1. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
(ОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ)

 

№ п/п Темы лекций Кол-во часов
1. Понятие, предмет, метод и система гражданского права России. Принципы гражданского права России
2. Источники гражданского права (гражданское законодательство)
3. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений. Юридические факты
4. Физические лица как субъекты гражданского права.
5. Юридические лица как субъекты гражданского права. Коммерческие организации
6. Объекты гражданских прав.
7. Сделки. Представительство и доверенность.
8. Осуществление и защита гражданских прав.
9. Нематериальные блага и их защита.
10. Вещное право. Право собственности. Ограниченные вещные права.
11. Основания возникновения права собственности.
12. Основания прекращения права собственности.
13. Защита права собственности и иных вещных прав.
14. Понятие, система, виды и основания возникновения обязательств. Множественность лиц в обязательстве.
15. Исполнение обязательств.
16. Обеспечение исполнения обязательств.
17. Прекращение обязательств. Гражданско-правовая ответственность.
18. Понятие, условия и виды гражданско-правового договора. Отдельные виды обязательств
Всего

 

4.1.2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

(ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ)

 

№ п/п Наименование темы занятия Кол-во часов
1. Понятие, содержание и виды гражданских правоотношений. Юридические факты
2. Вещное право. Право собственности. Ограниченные вещные права.
Всего

 

 

4.2. Планы и задания к практическим занятиям

Тема 1. Понятие, предмет, метод и система гражданского права России. Принципы гражданского права России

ПЛАН

1. Понятие гражданского права как отрасли права, науки и учебной дисциплины.

2. Предмет гражданского права.

3. Метод гражданского права.

4. Система гражданского права.

6. Соотношение гражданского права с другими отраслями права.

7. Принципы гражданского права России.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И КАТЕГОРИИ

Гражданское право в объективном смысле, субъективное гражданское право, гражданское право как наука, гражданское право как учебная дисциплина, предмет гражданского права, метод гражданского права, диспозитивный метод правового регулирования, императивный метод правового регулирования, система гражданского права, принцип гражданского права, свобода договора.

СПИСОК Литературы


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты