Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые акты и судебная практика. 1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ: Принят ГД ФС РФ 21.10.1994 //Собрание законодательства РФ




1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ: Принят ГД ФС РФ 21.10.1994 //Собрание законодательства РФ. – 1994. - N 32. - ст. 3301.

2. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ: Принят ГД ФС РФ 08.12.1995 //Собрание законодательства РФ. – 1996. - N 1. - ст. 16.

3. О государственных и муниципальных унитарных предприятиях: федеральный закон от 14.11.2002 N 161-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2002. -N 48. – ст. 4746.

4. О согласовании сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом, находящимся в федеральной собственности и закрепленным на праве хозяйственного ведения за отдельными федеральными государственными унитарными предприятиями: постановление Правительства РФ от 15.06.2010 N 435 // Собрание законодательства РФ. - 2010. - N 26. - ст. 3349.

5. Об утверждении Правил осуществления предварительного согласования сделок и согласования установления контроля иностранных инвесторов или группы лиц, в которую входит иностранный инвестор, над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства: постановление Правительства РФ от 17.10.2009 N 838 // Собрание законодательства РФ. - 2009. - N 43. - ст. 5087.

6. О создании и регулировании деятельности федеральных казенных предприятий: постановление Правительства РФ от 15.12.2007 N 872 // Собрание законодательства РФ.-2007. - N 52. - ст. 6456.

7. О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав: постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10/22 от 29.04.2010 // Вестник ВАС РФ. – 2010. - N 6. – С.80 – 104.

8. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6/8 от 01.07.1996 // Вестник ВАС РФ. - N 9. – 1996. – С. 5 - 20.

9. О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации: проект Федерального закона N 47538-6 (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 27.04.2012) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.

 

Основная литература

1. Гражданское право: учебник для студ. и аспирантов юрид. вузов. и фак-тов, преп.: в 3 т. Т.1 / отв. ред. А.П.Сергеев. – М: РГ-Пресс, 2011. – 1008 с.

2. Российское гражданское право: учебник студ., аспирантам и преп. юрид. вузов: в 2 т. Т. 1. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права /отв. ред. Суханов Е. А.- 2-е изд.,стереотип.- М.: Статут, 2011.-958 с.

 

Дополнительная литература

1. Арсанукаева М. Право собственности юридического лица в России и за рубежом/ М. Арсанукаева // ЭЖ-Юрист. - 2011. - N 24. - С. 6.

2. Ахметьянова З.А. О содержании вещных прав / З.А. Ахметьянова // Российская юстиция. - 2010. - N 1. - С. 21 - 23.

3. Ахметьянова З.А. Право собственности: к вопросу о признаках / З.А. Ахметьянова // Бюллетень нотариальной практики. - 2010. - N 2. - С. 35 - 37.

4. Германов А.В. От пользования к владению и вещному праву / Германов А.В. - М.: Статут, 2009. - 700 с.

5. Емелькина И.А. Вещные права в проекте изменений Гражданского кодекса Российской Федерации / И.А Емелькина // Гражданское право. - 2011. - N 1. - С. 28 - 37.

6. Кузнецова Л.В. Частный сервитут в российском гражданском праве: основные черты / Л.В. Кузнецова // Журнал российского права. - 2011. - N 6. - С. 50 - 60.

7. Скловский К.И. Комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и иных вещных прав" (постатейный) / К.И Скловский. - М.: Статут, 2011. - 144 с.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Как проявляется многообразие экономических форм присвоения материальных благ?

2. Что понимается под вещным правом?

3. В чём состоит отличие вещных прав от обязательственных прав?

4. Назовите особенности права собственности как абсолютного вещного права.

5. Как Вы понимаете выражение «полное хозяйственное господство» лица над вещью?

6. Что представляет собой «триада» правомочий собственника?

7. Как соотносятся понятия «бремя» и «благо» собственности?

8. Каков механизм гарантий прав собственника от вмешательства публичной власти?

9. Безгранично ли право собственности?

10. Каково соотношение понятий «частная собственность» и «публичная собственность»?

 

Задания для самостоятельной подготовки

Решите задачи:

1. Супруги Вавилины проживают в трехкомнатной квартире, приобретенной Вавилиной до вступления в брак. В последнее время отношения между супругами испортились. Вавилин полагал, что жена, которая не работает, тратит слишком много денег на драгоценности и одежду. Для того, чтобы сократить размер необоснованных трат, Вавилин составил перечень необходимых, по его мнению, текущих расходов и показал его жене.

Жена согласилась с составленным перечнем, однако заметила, что в него не включены расходы, связанные с содержанием трехкомнатной квартиры. Вавилина заявила, что не намерена в одиночку нести расходы на квартиру, поскольку супруг также проживает в этой квартире. На это Вавилин возразил, что расходы на содержание квартиры должен нести ее собственник самостоятельно, то есть супруга.

Решите спор. Кто должен нести бремя содержания жилого помещения?

 

2. Фермер Штуцер получил разрешение на добычу лося и вышел на охоту в один из охотничьих заказников, расположенных вблизи с границей Финляндии. Увлекшись погоней, он не заметил, что застрелил лося на территории Финляндии. Привлеченные выстрелами финские пограничники задержали Штуцера в тот момент, когда он пытался перенести некоторые части туши лося на территории России. Поскольку отстрел лосей в данной местности Финляндии был запрещен, в отношении Штуцера возбудили уголовное дело и вызвали в суд. Нанятый фермером адвокат потребовал освободить его от уголовной ответственности, ссылаясь на то, что у фермера имелось разрешение на добычу лося, выданное компетентным органом России. Сам же лось принадлежит на праве собственности России, поскольку пришел на территорию Финляндии из России. Одновременно Штуцер заявил требование о возврате ему туши лося, которую он мог бы использовать для питания семьи.

Оцените аргументы адвоката. Кому принадлежит право собственности на лося? Что такое «животный мир» как объект права собственности?

Рассмотрите также ситуацию, при которой тот же Штуцер травил в своем доме крыс при помощи яда, купленного им в магазине, а государственная служба дератизации потребовала привлечения его к гражданской ответственности за то, что он уничтожил федеральное имущество без должного основания, причем без обращения к компетентным органам.

 

3. Солдаткин построил небольшой дом, а на прилегающем участке посадил яблоневый сад. Он решил не огораживать территорию, посчитав, что это испортит вид из окна. Вскоре он заметил, что через его участок ходит к колодцу Рысев. Солдаткин запретил ему проходить через участок. Рысев же полагает, что имеет на это право, так как участок не огорожен. Если же Солдаткин будет ему препятствовать, то он обратится в суд за установлением сервитута.

Оцените доводы сторон и решите дело.

4. В соответствии с договором купли-продажи ЗАО «Комильфо» (покупатель) приобрело нежилое помещение площадью 150 кв.м. в здании, принадлежащим на праве собственности ООО «Гасиенда» (продавец). Спустя два года ЗАО «Комильфо» обратилось с иском к ООО «Гасиенда» о признании права общей долевой собственности на общее имущество (коридоры, лестницы, туалетные комнаты, крышу, подвал, аварийный выход, инженерные коммуникации) в указанном здании. Свои требования истец мотивировал тем, что заключил договор купли-продажи нежилого помещения в указанном здании ЗАО «Комильфо».

Решите дело.

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ и РЕФЕРАТОВ

1. Экономическая категория собственности как составная часть предмета гражданско-правового регулирования

2. Роль и значение права частной собственности в формировании гражданского общества: исторический генезис и современное состояние.

3. Принцип неприкосновенности собственности как одно из основных начал гражданского законодательства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты