Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовые акты и судебная практика. 1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ: Принят ГД ФС РФ 21.10.1994 //Собрание законодательства РФ




1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ:
Принят ГД ФС РФ 21.10.1994 //Собрание законодательства РФ. – 1994. - N 32. - ст. 3301.

2. О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации: постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6/8 от 01.07.1996 // Вестник ВАС РФ. - N 9. – 1996. – С. 5 - 20.

3. О практике применения арбитражными судами положений главы 24 ГК РФ: информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 .10. 2007 N 120 // Вестник ВАС РФ. – 2008. - N 1. – С. 60-87.

4. О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации: проект Федерального закона N 47538-6 (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 27.04.2012) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы КонсультантПлюс.

 

Основная литература

1. Гражданское право: учебник для студ. и аспирантов юрид. вузов. и фак-тов, преп.: в 3 т. Т.1 / отв. ред. А.П.Сергеев. – М: РГ-Пресс, 2011. – 1008 с.

2. Российское гражданское право. Учебник студ., аспирантам и преп. юрид. вузов: в 2 т. Т. 1 Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права отв. ред. Суханов Е. А. 2-е изд., стереотип. М.: Статут, 2011.

 

Дополнительная литература

1. Белов В.А. К вопросу о соотношении понятий обязательства и договора / В.А Белов. // Вестник гражданского права. – 2007. - N 4.

2. Белов В.А. Факультативные обязательства / В.А. Белов // Вестник гражданского права. - 2011. - N 3. - С. 4 - 60.

3. Груздев В.В. Возникновение договорного обязательства по российскому гражданскому праву: монография / В.В. Груздев. - М.: Волтерс Клувер, 2010.- 272 с.

4. Илюшина М.Н. Особенности правовой природы обязательственных отношений с участием предпринимателей в свете концепции совершенствования гражданского законодательства / М.Н. Илюшина // Предпринимательское право. Приложение "Бизнес и право в России и за рубежом". - 2010. - N 3. - С. 35 - 39.

5. Сердюков К.А. О границах понятия обязательств с множественностью лиц / К.А. Сердюков // Общество и право. - 2010. - N 3. - С. 94 - 97.

6. Сморгунова М.Е. Обязательственное право и обязательство: проблемы терминологии в гражданском праве и законодательстве / М.Е. Сморгунова // Гражданское право. – 2008. - N 2.- С. 45 -48.

7. Федотов А.Г. Натуральные обязательства / А.Г. Федотов // Вестник гражданского права. - 2010. - N 1. - С. 79 - 131.

8. Сарбаш С.В. Обязательства с множественностью лиц и особенности их исполнения / С.В. Сарбаш. -. М.: Статут, 2004. -. 112 с.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Что в гражданском праве понимают под обязательством?

2. Что такое долг в обязательстве?

3. Когда обязательство бывает активным, а когда пассивным?

4. Что такое цессия?

6. Как Вы понимаете процедуру перевода долга? Назовите его условия.

8. Назовите стороны в обязательстве.

9. Создаёт ли обязательство права и обязанности для третьих лиц?

10. Приведите примеры договорных и внедоговорных обязательств.

11. Охарактеризуйте солидарные, долевые и субсидиарные обязательства.

 

Задания для самостоятельной подготовки

Решите задачи:

1. Арсеньев условился со своим приятелем Новоселовым, артистом эстрады, что соберет у себя дома сослуживцев, которые хотели бы послушать в исполнении артиста эстрадные песни в домашней обстановке. Однако за час до назначенного времени Новоселов позвонил Арсеньеву и сообщил, что не придет, так как решил посмотреть футбольный матч по телевизору дома. Намеченное мероприятие пришлось отменить.

Арсеньев полагает, что Новоселов обязан возместить ему расходы, связанные с подготовкой встречи (стоимость закупленных продуктов и напитков), а также компенсировать моральный вред.

Имеются ли у Арсеньева юридические основания для предъявления такого иска к Новоселову?

 

2. Александров и Петров заключили предварительный договор, в соответствии с которым они обязались не позднее 31 декабря заключить договор купли-продажи жилого дома, принадлежащего Петрову. Предварительный договор содержал все существенные условия договора купли-продажи, а также предусматривал уплату Александровым 100 тыс. рублей в качестве задатка.

В январе Александров обратился к Петрову с требованием о заключении договора либо возврате двойной суммы задатка. Петров ответил, что обстоятельства не позволяют ему заключить договор на согласованных условиях, и он вынужден отказаться от договора. Полученный задаток он предложил Александрову забрать.

Александров обратился в суд. Судья вынес решение о признании договора купли-продажи заключенным на условиях, предусмотренных предварительным договором. Петров обжаловал решение в кассационном порядке.

Какое решение должна принять кассационная инстанция?

 

3. Бывшие супруги Бушковы, вынужденные проживать после развода в одной квартире в Йошкар-Оле, находились в неприязненных отношениях. После очередной ссоры Бушкова разослала близким родственникам бывшего мужа телеграммы, в которых сообщала о его смерти. Когда прибывшие в Йошкар-Олу из Владивостока, Хабаровска, Астрахани и других городов России родственники обнаружили, что Бушков жив и здоров, они обратились к адвокату с вопросом, есть ли у них юридические основания потребовать от Бушковой возмещения понесенных ими расходов на авиабилеты, такси, проживание в гостинице «Эврика», питание, а также на возмещение причиненного им морального вреда.

Ответьте на вопрос от лица адвоката.

4. В квартире Козлова производился ремонт. Козлов договорился с соседом Лысовым, что на время ремонта он оставит в квартире Лысова ковёр, кресло, журнальный столик и дорожную сумку со сложенной в ней обувью. Из-за короткого замыкания в квартире Лысова произошёл пожар, в результате которого поврежденными оказались вещи хозяина квартиры и вещи Козлова. Козлов обратился к Лысову с требованием возместить ему убытки, вызванные повреждением вещей. Лысов ответил отказом, мотивировав свой отказ тем, что между ним и Козловым не возникало никакого обязательства. Он хотел оказать соседу лишь дружескую услугу.

При каких условиях дружеская услуга становится гражданско-правовым обязательством? Возникло ли гражданско-правовое обязательство в данной ситуации?

1. Арендодатель передал коммерческому банку своё право требования к арендатору об уплате задолженности по арендной плате. О состоявшейся уступке должник был надлежаще уведомлен. Когда банк предъявил уступленное требование к оплате, арендатор заявил, что он зачитывает против требования банка совё требование к арендодателю о возмещении расходов на устранение недостатков арендованного имущества, возникшее до уступки требования банку.

Правомерны ли действия арендатора? Можно ли привлечь к ответственности первоначального кредитора за уступку требования, против которого у должника есть обоснованные возражения?

ТЕМЫ ДОКЛАДОВ и РЕФЕРАТОВ

1. Уступка прав требования и перевод долга как основания перемены лиц в гражданско-правовом обязательстве.

2. Допустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 193; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты