Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при подготовке к практическим занятиям




 

Практическое занятие – это форма обучения в вузе, предполагающая коллективную проработку тем учебной дисциплины, которые являются сложными для усвоения и при том наиболее значимыми для обеспечения качества профессиональной подготовки студента.

Занятие проводится как заранее подготовленное совместное обсуждение выдвинутых вопросов с коллективным поиском ответов на них. Поэтому семинар способствует углублению, закреплению и полному усвоению материала, с которым студент предварительно познакомился на лекции или в учебнике. Такой подход позволяет максимально приблизить содержание учебного материала к реальным потребностям практики и условиям профессиональной деятельности.

Практическое занятие предполагает активное участие самих студентов в объяснении рассматриваемых вопросов и развивает самостоятельное мышление, знание и умение оперировать профессиональной терминологией, умение самостоятельно работать с источниками и литературой, навыки устного выступления и доказывания собственной позиции.

Важной целью практического занятия является также проверка знаний, умений и навыков студента по изученной теме. Преподаватель может выявить и проанализировать сильные и слабые стороны в подготовке каждого студента, выработать меры по исправлению недостатков.

Семинар всегда предполагает предварительную интенсивную самостоятельную работу студента.

Необходимо тщательно ознакомиться с разделом 4 «Программа практических занятий» данного пособия.

Студент должен проанализировать тему и план семинара, ознакомиться с основными проблемами, вынесенными на обсуждение.

Рекомендуется также внимательно прочитать материал по теме, данный преподавателем на лекции.

Затем необходимо изучить рекомендованные источники (нормативные акты), основную и дополнительную литературу по теме. При этом важно делать конспекты прочитанного или отдельные записи, которые понадобятся при обсуждении на семинаре.

На основании изученного материала, студент должен уметь формулировать свое мнение по каждому вопросу темы и аргументированно его обосновывать.

При этом студент может самостоятельно определить степень своей готовности к занятию, ответив (устно) на вопросы для самоконтроля по теме.

При подготовке к занятию необходимо надежно усвоить основные понятия и категории по теме. Студент должен выписать и раскрыть (в 1-2 предложениях) содержание основных понятий и категорий в тетради для самостоятельной подготовки.

Важным этапом подготовки к практическому занятию является письменное выполнение заданий для самостоятельной подготовки по теме. Задания выполняются разборчивым почерком в отдельно заведенной для этих целей тетради.

Если задание связано с необходимостью формулирования и аргументации собственной позиции по какому-либо вопросу, то ответ не должен быть чрезмерно кратким или, тем более, односложным. Необходимо давать развернутую и убедительную (со ссылками на источники) аргументацию, по возможности – предвосхищать и опровергать контрдоводы оппонентов.

При решении задач (казусов) студент должен продемонстрировать умения оценивать факты и обстоятельства, устанавливать необходимые источники регулирования, анализировать правовые акты, применять правовые акты к фактам и обстоятельствам и на этой основе разрешать проблему, а также обосновывать правовые позиции с учетом особенностей конституционно-правового регулирования.

Если задание предполагает сравнение, студент должен продемонстрировать навыки сравнительно-правового анализа (умение правильно ставить цель сравнения, определять объекты и источники, сопоставлять объекты, выявлять их сходства и различия, формулировать выводы).

Главными требованиями к составлению и заполнению таблиц являются четкость формулировок и полнота ответа.

Преподаватель может предлагать студентам иные, не указанные в разделе 4.2. настоящего пособия, задания для самостоятельной подготовки с целью обновления заданий в условиях изменения нормативной базы, правоприменительной практики и развития науки предпринимательского права.

По предварительному согласованию с преподавателем студент может выступить с докладом или рефератом по отдельным аспектам темы семинарского занятия. При подготовке доклада, реферата важно руководствоваться правилами оформления письменных работ в вузах.

На практическом занятии необходимо иметь при себе источники, а также тетрадь с выполненными заданиями для самостоятельной подготовки и основными понятиями и категориями.

На занятии студент должен внимательно слушать выступления других участников семинара, сопоставлять их позиции между собой, а также со своей позицией, активно и аргументировано участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов, отвечать на вопросы преподавателя.

По требованию преподавателя студент обязан предоставить для проверки тетрадь с выполненными заданиями.

Студент может задавать вопросы преподавателю и другим участникам обсуждения, просить повторить или разъяснить то или иное высказывание. Студент может заявлять о своей точке зрения, конструктивно критиковать позиции выступающих.

Во время занятия студент должен вести себя вежливо и тактично, не нарушать дисциплину, не отвлекать других студентов от восприятия материала. Опоздания на семинар допускаются только по уважительной причине.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты