Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 5. ПРОГРАММА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ




 

По курсу «Гражданское право» предусмотрена самостоятельная работа студентов, которая является формой учебной деятельности и средством организации обучения. Самостоятельная работа выполняет следующие функции:

- способствует усвоению знаний, формированию профессиональных умений и навыков, обеспечивает формирование профессиональной компетенции будущего специалиста;

– формирует потребность в самообразовании, расширяет кругозор, максимально развивает познавательные и творческие способности личности;

– формирует навыки планирования и организации рабочего времени;

– побуждает к научно-исследовательской деятельности.

 

5.1. Тематический план самостоятельной работы
(очная форма обучения)

№ п/п темы Наименование темы Коли- чество часов Виды самостоятельной работы Формы контроля самостоятельной работы
1. Понятие, предмет, метод и система гражданского права России. Принципы гражданского права России. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
2. Источники гражданского права Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
3. Понятие, Содержание и виды гражданских правоотношений. Юридические факты Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
4. Физические лица как субъекты гражданского права. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
5. Юридические лица как субъекты гражданского права. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
6. Объекты гражданских прав. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
7. Сделки. Представительство и доверенность. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
8. Осуществление и защита гражданских прав. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
9. Нематериальные блага и их защита. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
10. Вещное право. Право собственности. Ограниченные вещные права. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
11. Основания возникновения права собственности. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
12. Основания прекращения права собственности. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
13. Защита права собственности и иных вещных прав. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
14. Понятие, система, виды и основания возникновения обязательств. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
15. Исполнение обязательств. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
16. Обеспечение исполнения обязательств. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
17. Прекращение обязательств. Гражданско-правовая ответственность. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
18. Понятие, условия и виды гражданско-правовых договоров. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к семинарскому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на семинарском занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
Всего    

 

 

Планы и задания по темам, предусматривающим
самостоятельное изучение материала

 

5.2. Тематический план самостоятельной работы
(заочная форма обучения)

№ п/п темы Наименование темы Кол-во часов Виды самостоятельной работы Формы контроля самостоятельной работы
1. Понятие, предмет, метод и система гражданского права России. Принципы гражданского права России. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к практическому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на практическом занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
2. Источники гражданского права Подготовка к контрольной работе и экзамену. проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
3. Понятие, Содержание и виды гражданских правоотношений. Юридические факты Подготовка к контрольной работе и экзамену. проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
4. Физические лица как субъекты гражданского права. Подготовка к лекционному занятию, выполнение заданий к практическому занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. Контрольный опрос студентов на практическом занятии, проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
5. Юридические лица как субъекты гражданского права. Подготовка к лекционному занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
6. Объекты гражданских прав. Подготовка к лекционному занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
7. Сделки. Представительство и доверенность. Подготовка к лекционному занятию, подготовка к контрольной работе и экзамену. проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
8. Осуществление и защита гражданских прав. Подготовка к контрольной работе и экзамену. проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
9. Нематериальные блага и их защита. Подготовка к контрольной работе и экзамену. проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
10. Вещное право. Право собственности и иные вещные права. Подготовка к контрольной работе и экзамену. проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
11. Основания возникновения права собственности. Подготовка к контрольной работе и экзамену. проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
12. Основания прекращения права собственности. Подготовка к контрольной работе и экзамену. проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
13. Защита права собственности и иных вещных прав. Подготовка к контрольной работе и экзамену. проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
14. Понятие, система, виды и основания возникновения обязательств. Подготовка к контрольной работе и экзамену. проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
15. Исполнение обязательств. Подготовка к контрольной работе и экзамену. проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
16. Обеспечение исполнения обязательств. Подготовка к контрольной работе и экзамену. проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
17. Прекращение обязательств. Гражданско-правовая ответственность. Подготовка к контрольной работе и экзамену. проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
18. Понятие, условия и виды гражданско-правовых договоров. Подготовка к контрольной работе и экзамену. проверка выполнения заданий, контрольная работа, экзамен.
Всего    

Внимание: студенты заочной формы обучения в межсессионный период должны выполнить письменно задания по теме каждого практического занятия (дать определение основным понятиям и категориям, выполнить задания для самостоятельной подготовки), перечисленные в разделе 4.2 пособия. Задания выполняются разборчивым почерком в отдельно заведенной для этих целей тетради и по требованию преподавателя сдаются ему на проверку.

Данные задания являются формой текущего контроля. Успешное выполнение заданий является основанием для допуска студента к экзамену по дисциплине.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов при подготовке к лекционным и практическим занятиям, выполнению домашних заданий приведены в разделах 3.3. и 4.3. настоящего пособия.

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студентов по выполнению контрольных работ приведены в разделе 6.1. учебно-методического пособия.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты