Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика положений Гражданского Кодекса о купле-продаже




Договор купли-продажи - основной вид гражданско-правовых обязательств, применяемых в имущественном обороте.

В соответствии с п.1 ст.454 ГК по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Эти наиболее распространенные в жизни обязательства воспроизводятся на современном рынке товаров в тысячах простых и сложных вариантах. Кодекс исходит из того, что закон не может и не должен регламентировать каждый шаг продавцов и покупателей. Условия продажи, по общему правилу, могут быть ими определены самостоятельно.

Но многие продажи совершаются в расчете на обычные для всех правила. Именно таковые предусмотрены в проекте на случай, если стороны не посчитают нужным установить для себя иные условия продажи. Единственное условие, которое стороны должны во всех случаях обязательно сами определить при купле-продаже, ее предмет.

Предмет договора купли-продажи должен считаться установленным, если содержание договора позволяет определить наименование и количество товаров.

Остальные условия, включая цену и качество передаваемых товаров, в принципе являются определяемыми на основе критериев, установленных законом, и могут особо не оговариваться сторонами. Значительное число норм посвящено тому, как определить ассортимент, качество товаров, требования к их таре, упаковке, условия о сроках доставки, цену и порядок расчета. Но отсутствие специальных указаний в конкретном договоре на эти условия не может служить основанием для признания его незаключенным. Единственное существенное условие договора купли-продажи - это предмет договора.

Договор купли-продажи может быть заключен с условием о его исполнении к строго определенному сроку. Момент исполнения продавцом своей обязанности передать товар покупателю определен в Кодексе одним из трех вариантов:

1. При наличии в договоре условия об обязанности продавца по доставке товара - моментом вручения товара покупателю.

2. Если в соответствии с договором товар должен быть передан покупателю в месте нахождения товара. - моментом предоставления товара в распоряжение покупателя в соответствующем месте.

3. Моментом сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю (ст.458 ГК).

Договором купли-продажи может быть предусмотрено, что передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам (ассортимент).

Продавец по такому договору обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами. Передача товара должна осуществляться в том ассортименте, который был предусмотрен договором.

Кодекс предусматривает жесткие гарантии качества и не подлежащую ограничению ответственность продавца за нарушение требований к товарам. Безусловным является право покупателя на взыскание убытков, вызванных приобретением некачественного товара. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 ГК, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока) (п.2 ст.470 ГК).

Гарантийный срок начинается с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи (п.1 ст.471 ГК). Необходимо различать законную гарантию качества товара и договорную гарантию.

Законная гарантия выражена следующим образом: товары должны соответствовать требованиям, предъявляемым к их качеству в момент их передачи покупателю, если иной момент определения соответствия товаров этим требованиям не предусмотрен договором, и в пределах разумного срока должны быть пригодными для целей, для которых товары такого рода обычно используются.

В случае договорной гарантии, когда предоставленные продавцом гарантии качества товаров предусмотрены договором, продавец обязан передать покупателю товары, которые должны соответствовать требованиям, предъявляемым к их качеству, в течение определенного периода времени, установленного договором (гарантийный срок).

Гарантию качества товара нужно отличать от такой категории, как срок годности товара, т.е. определенный законами, иными правовыми актами, государственными стандартами или иными обязательными правилами период времени, по истечении которого товар считается непригодным для использования по назначению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 155; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты