Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация таможенного контроля.




Таможенное оформление и таможенный контроль осуществляются личным составом подразделений региональных таможен, и является его повседневной работой. Все операции, которые осуществляются в процессе таможенного оформления и контроля, должны быть надлежащим образом упорядочены и отображены в нормативных актах (документах), технологических схемах, порядках, которые определяют правовую основу и последовательность действий сотрудников таможни.

Управление организации таможенного контроля Государственной таможенной службы Украины подчиняется заместителю Председателя ГТСУ, отдел организации таможенного контроля региональной таможни - начальнику региональной таможни и одному из его заместителей. Структура Управления организации таможенного контроля утверждается Председателем ГТСУ, отдела организации таможенного контроля - начальником региональной таможни.

Основными задачами и направлениями организации таможенного контроля являются:

- подготовка проектов законодательно-нормативных актов по вопросам организации и развития таможенной инфраструктуры;

- анализ действующих и внедрение передовых форм и методов таможенного контроля и мероприятий повышения их эффективности;

- внедрение технологий таможенного контроля и таможенного оформления;

- организация взаимодействия таможенных органов (подразделений) со службами пограничного, санитарного, фитосанитарного, радиологического, ветеринарного, экологического контроля, другими контрольными службами и правоохранительными органами при осуществлении таможенного контроля;

- разработка и внедрение новых систем защиты результатов таможенного оформления;

- усовершенствование видов личных таможенных обеспечений, форм их применения.

Одним из элементов таможенной инфраструктуры является пункт пропуска через государственную границу Украины - это территория или часть территории:

· пограничной железнодорожной, автомобильной станции;

· морского, речного порта (аэропорта) с комплексом зданий, сооружений и инженерно-технических средств, где осуществляются определенные законодательством виды контроля с целью пропуска через государственную границу: лиц, транспортных средств, грузов и другого имущества.

Пункты пропуска делятся:

- по видам транспортного сообщения на: железнодорожный, автомобильный, морской, речной, воздушный, пешеходный;

- по категориям поездок на: международные (пропуск через границу граждан и транспортных средств всех государств), межгосударственные (пропуск через границу граждан и транспортных средств Украины и сопредельного государства), местные (упрощенный пропуск через границу граждан Украины и сопредельного государства, которые проживают в пограничных областях, районах, и транспортных средств, которые им принадлежат);

- по характеру транспортных перевозок - на пассажирские, грузовые, погрузочно-пассажирские;

- по режиму функционирования - на постоянные, временные, круглосуточные и такие, которые работают в определенное на основании двусторонних договоров время.

Одним из направлений организации таможенного контроля является разработка и внедрение в действие технологических схем таможенного контроля и таможенного оформления.

Технологическая схема - это установленная руководством таможенного органа, обязательная для выполнения последовательность действий сотрудников подразделений таможенного органа во время осуществления операций таможенного контроля и таможенного оформления.

Технологическая схема может регламентировать деятельность как одного в отдельности взятого подразделения, так и нескольких подразделений таможенного органа в комплексе, а также взаимодействие подразделений таможенного органа с подразделениями других контролирующих органов (служб): ветеринарных, санитарных, фитосанитарной, экологической, подразделениями погранвойск Украины и др.

Взаимодействие - это комплекс организационных мероприятий, направленных на согласованность действий разных подразделений, служб, должностных лиц во время осуществления таможенного контроля и таможенного оформления.

Результаты таможенного оформления, с целью исключения подделок, фальсификации, требуют специальной защиты. В таможенной системе Украины используется четыре типа таможенных обеспечений:

1) личная номерная печать инспектора - проставляется на таможенных документах и свидетельствует о завершении таможенного оформления;

2) штамп "Под таможенным контролем" - проставляется на таможенных документах и свидетельствует о нахождении груза под таможенным контролем;

3) пломбир с пуансонами - для наложения специальных пломб на места, помещение, транспортные средства, в которых сохраняются или перемещаются товары и прочие предметы, которые находятся под таможенным контролем;

4) личная металлическая печать - для наложения оттисков на помещение, сейфы, шкафа и т.п., в которых находятся таможенные документы, таможенное обеспечение других видов или предметы под таможенным контролем.

Личные таможенные обеспечения типов 1 и 2 (личная номерная печать инспектора и штамп "Под таможенным контролем") изготовлен на основе универсального даты-штампа со специальными барабанами и матрицей. На барабанах нанесены служебные символы, которые изменяются соответственно потребностям и требований и имеют несколько степеней защиты.

Для оттиска личной номерной печати инспектора или штампа "Под таможенным контролем" на барабанах набирается строка из девяти символов, каждый символ, которого может изменяться в отдельности, независимо от других.

Для работы с личными таможенными обеспечениями типов 1 и 2 используется специальная краска разных цветов (вторая степень защиты от подделок), изменение цвета которой проводится только централизованно Государственной таможенной службой и одновременно по всем таможням Украины.

Цвет специальной краски устанавливается единым для всех таможенных органов Украины и может изменяться только в соответствии с письмом Государственной таможенной службы Украины, подписанным Председателем ГТСУ или его заместителями.

Устанавливаются такие порядковые номера цветов специальной краски: зеленый; красный; синий.

Таможенное обеспечение типа 3 (пломбир) изготовляется на базе стандартного устройства (ГОСТ 18680-73) со сменными пуансонами, предназначенными для нанесения оттисков на металлическую пломбу, на которых изображены: с одной стороны - трехзначный код таможни и номер специального пломбира, с другой - изображение кадуцея, обрамленное очертанием Золотых ворот.

Таможенные обеспечения типа 4 (личная металлическая печать) изготовляются для внутренних потребностей таможни: опечатывание рабочих индивидуальных портфелей, помещений, сейфов, шкафов. Во внутреннем круге отражен номер личной металлической печати, в пространстве между внутренним и внешним кругами расположено название таможни - собственника таможенного обеспечения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты