Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и систематизация таможенных режимов.




С целью обеспечения дифференцированного подхода к перемещению предметов через таможенную границу законодательством Украины предусмотрено соответственно мировой практике детализированную классификацию видов таможенных режимов.

Под таможенным режимом понимают установленную (в зависимости от характера и цели перемещения предмета через таможенную границу Украины) совокупность положений или таможенных процедур, которые применяются к этим предметам. Данная совокупность положений определяет Правовой статус товара и транспортных средств, которые перемещаются через таможенную территорию государства или по ней для таможенного оформления.

Под системой таможенных процедур понимают осуществление контроля за соблюдением порядка перемещения товаров, вещей, имущества и других предметов, досмотр предметов, оформление таможенных документов, наложение таможенного обеспечения, проверка правильности заполнения грузовой таможенной декларации, начисление сумм, которые подлежат уплате, передача статистических данных в органы Держстатистики Украины и другие действия, которые осуществляются таможенными органами Украины с целью выполнения законодательства относительно таможенного дела.

При этом таможенные процедуры, которые осуществляются во время таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, которыми перемещаются граждане и товары через таможенную границу Украины, имеют унифицированный характер, т.е. не зависят от страны регистрации или страны - владельца транспортного средства, страны, из которой прибыло это транспортное средство, или страны, куда он направляется, кроме случаев, предусмотренных международными актами в части применения санкций и ограничений в торговле с отдельными странами.

Таможенные режимы выполняют такие функции:

· устанавливают порядок перемещения товара через таможенную границу страны в зависимости от назначения товара;

· определяют условия пребывания на/вне таможенной территории;

· устанавливают рамки, в которых может использоваться товар;

· регламентируют права и обязанности лица, которое перемещает товар;

· определяют требования к товару, который размещается в данный конкретный режим.

Согласно ст. 186 Таможенного кодекса Украины при декларировании товаров и имущества декларант самостоятельно избирает таможенный режим, в котором он осуществляет ввоз товаров или имущества на таможенную территорию Украины, и указывает его в грузовой таможенной декларации. При этом таможенный режим для каждого конкретного товара определяется, прежде всего, его назначением. Этот режим предусматривает обязательное выполнение ряда таможенных формальностей, в том числе связанных с таможенными платежами.

Изменения таможенного режима основываются на экономических отношениях - за пребыванием под таможенным контролем и разными таможенными режимами установлены разные размеры и виды таможенных налогов и сборов.

Таможенные режимы целесообразно классифицировать на пять групп.

К первой следует отнести режимы, которые используются при осуществлении основного объема внешнеторговых сделок, которые связаны с продажей украинскими субъектами внешнеэкономической деятельности товаров другим странам и закупкой товаров для нужд отечественного производителя. Это экспорт, реэкспорт, временный ввоз (вывоз), импорт (выпуск в свободное обращение), реимпорт.

Ко второй группе следует включить таможенные режимы, при которых перемещение товаров через границу объединяется с осуществлением таможенными органами конкретных операций в интересах соответствующих организаций или лиц с предоставлением для них определенных услуг. Это режимы таможенного склада, магазина беспошлинной торговли.

К третьей группе целесообразно отнести таможенные режимы, в рамках которых товары перемещаются через границу в связи с их переработкой в другой стране. К данной группе следует отнести режимы: переработка на таможенной территории, переработка за пределами таможенной территории.

Четвертая группа объединяет режимы, которые используются при прекращении внешнеэкономических операций (в связи с невозможностью или неэффективностью реализации других таможенных режимов на территории Украины). Это - отказ в пользу государства и уничтожение.

К пятой группе относятся режимы, содержание которых сводится к тому, что ввоз иностранных товаров происходит без уплаты таможенных налогов, а также без применения к данным товарам мероприятий нетарифного регулирования (квотирование, лицензирование). Это таможенные режимы: транзит, специальная таможенная зона и свободный склад.

Наиболее распространенными таможенными режимами является экспорт и импорт товаров, они являются не только составляющими внешнеторгового баланса, но и основными статьями доходов и расходов платежного баланса. Поскольку данные составляющие коренным образом влияют на состояние внешнеторговых отношений, то от оптимальных условий пропуска товаров через границу при режимах "экспорта" и "импорта" товаров зависит не только эффективное функционирование таможенных органов, а и состояние внешнеторгового оборота Украины.

Поскольку экспорт товаров - это продажа товаров отечественного производства иностранным субъектам хозяйственной деятельности и вывоз их за границы территории Украины без дальнейшего ввоза, то, соответственно, режим "экспорт" - это таможенный режим, соответственно которому товары вывозятся за границу таможенной территории Украины для свободного обращения без обязательства об их возвращении на эту территорию и без установления условий их использования за пределами таможенной территории Украины.

Как правило, от реализации экспортного потенциала страны на мировом рынке зависит не только состояние платежного баланса, а и экономическая ситуация вообще. Поэтому практически все страны мира осуществляют политику стимулирования экспорта своих товаров на зарубежных рынках. Это заключается в предоставлении конкретных льгот предприятиям, которые выпускают экспортную продукцию, выдачи экспортных субсидий, кредитовании экспортных операций.

Субъект внешнеэкономической деятельности для экспорта товаров должен предоставить таможенным органам соответствующие документы (контракт, грузовую таможенную декларацию, счет-фактуру, карточку субъекта внешнеэкономической деятельности, сертификаты установленной формы), при этом уплатить существующие таможенные, а при необходимости - предоставить лицензию на вывоз товара.

В Украине целый ряд товаров при экспорте должны проходить кроме указанных условий экспертизу экспортного контроля. Такому контролю подлежат товары военного и специального назначения и товары двойного использования. К первой группе относятся вооружение, боеприпасы, взрывные вещества, военная техника и ее части, технологии, которые используются в военной технике или для ее производства (что является государственной тайной). Ко второй - отдельные виды изделий, оборудование, материалы, программное обеспечение, которые могут быть использованы для создания оружия массового уничтожения и его доставки или для создания обычных видов оружия и военной техники.

Экспертизу могут проводить как государственные, так и негосударственные эксперты. Государственную экспертизу проводят органы Госэкспортного контроля, а также другие органы государственной власти на запрос Госэкспортного контроля или Правительственной комиссии по политике экспортного контроля. Вывод государственной экспертизы является обязательным для Госэкспортного контроля и органов государственной власти. Вывод негосударственной экспертизы имеет рекомендательный характер и может браться к вниманию органами исполнительной власти наравне с выводами Государственной экспертизы для принятия соответствующих решений. Негосударственную экспертизу проводят юридические лица, которые имеют на это соответствующие полномочия по инициативе субъектов предпринимательской деятельности, заинтересованных в получении экспертных выводов.

Нарушением правил экспертизы в области экспортного контроля считаются выдача явным образом неправдивого вывода; создание препятствий в проведении экспертизы или отказ предоставить экспертным учреждениям необходимые документы; принуждение экспертов к выдаче неправдивого вывода; дискредитация или преследования экспертов за подготовленные ими объективные выводы; привлечение к экспертизе лиц, непосредственно заинтересованных в ее выводах.

Производным от режима "экспорт товаров" является "реэкспорт". Под реэкспортом понимают продажу иностранным субъектам внешнеэкономической деятельности и вывоз за границы таможенной территории Украины товаров, которые раньше были импортированы на территорию Украины. Таким образом, соответственно таможенному режиму "реэкспорт" товары, которые происходят из других стран, не позднее чем в установленный законодательством срок с момента их ввоза на таможенную территорию Украины вывозятся с этой территории в режиме экспорта.

Следует заметить, что режим реэкспорта является обратным отображением режима реимпорта, но правовой режим их использования имеет принципиальные отличия. Регламентация режима реэкспорта выходит из наличия реэкспортированных товаров на таможенной территории Украины, которая дает возможность таможенным органам осуществлять таможенный контроль.

При импорте товаров используется таможенный режим "импорт", к принятию нового Таможенного кодекса Украины он классифицировался как "выпуск (для) свободного обращения", под которым понимают ввоз товаров на таможенную территорию Украины для свободного обращения без ограничения срока их пребывание на этой территории и могут использоваться без любых таможенных ограничений. Данный режим является одним из наиболее регулированных как с точки зрения таможенного контроля, так и с точки зрения таможенного оформления.

Для прохождения процедуры растаможевания груза при импорте товаров субъект внешнеэкономической деятельности должен предоставить соответствующие документы (контракт, грузовую таможенную декларацию, счет-фактуру, транспортные документы, карточку субъекта внешнеэкономической деятельности, сертификаты установленной формы), а также осуществить обязательные платежи при импорте товаров (пошлина, таможенные сборы, акциз, налог на добавленную стоимость).

Следует отметить, что при оформлении товаров в данном таможенном режиме довольно существенным моментом является переход права собственности на товар, т.е. выполнение всего комплекса таможенных формальностей: уплата таможенных платежей, оформление грузовой таможенной декларации, прохождение процедуры таможенного контроля. Если данное явление имеет место, то довольно проблематичным для покупателя является возвращение недоброкачественной импортированной продукции, так как в данном случае отправление возможно только при условии прохождения таможенных процедур в таможенном режиме "экспорт", что для субъекта ВЭД является еще более убыточным.

Производным от режима "импорт" является таможенный режим "реимпорт". Реимпорт - таможенный режим, соответственно которому товары, которые происходят с Украины и вывезены за границу таможенной территории Украины согласно таможенному режиму экспорт, не позднее чем в установленный законодательством срок ввозятся на таможенную территорию Украины для свободного обращения на этой территории. Оформление таможенным органом товаров в режиме реимпорт возможно лишь при условии, что товары, заявленные в режиме реимпорт, могут быть идентифицированы как такие, что были ранее экспортированными товарами.

Уничтожение - это таможенный режим, соответственно которому товары, ввезенные на таможенную территорию Украины, уничтожаются под таможенным контролем или приводятся в состояние, которое исключает их использование, без взыскания налогов, установленных на импорт, а также без применения мероприятий нетарифного регулирования к товарам, которые уничтожаются или разрушаются.

Под уничтожением понимают механическую, физико-химическую, биологическую или другую обработку и размещение (захоронение, сжигание и т.п.) в специально определенных местах. Под разрушением - любые технологические действия, связанные с изменением физических, химических или биологических свойств, демонтаж, механические повреждения, т.е. приведение в состояние, которое исключает использование их в начальном виде, подготовка к переработке, утилизации, или дальнейшего использования при условии приведения их в соответствие с требованиями, установленными нормативно-правовыми актами и нормативными документами.

Все затраты, связанные с размещением товара в таможенный режим "уничтожение или разрушение", оплата работ относительно хранения, транспортирование, паковка, разгрузку, нагрузка и другие работы осуществляются за средства владельца этого товара (которые подпадают под данный режим) или другого заинтересованного лица.

Отходы (остатки), которые образовались в результате уничтожения или разрушения товаров, должны быть помещены в соответствующий таможенный режим как иностранный товар, который ввезен на таможенную территорию Украины и находится под таможенным контролем. При этом под отходами (остатками) понимают любые вещества, материалы и предметы, которые образовываются в процессе уничтожения или разрушение под таможенным контролем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты