Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Таможенные документы и специфика их оформления




Перечень документов и сведений, необходимых для прохождения процедуры таможенного оформления, определяется Государственной таможенной службой Украины.

Представления таможенным органам документов и сведений, необходимых для осуществления таможенного контроля полагается на лиц, которые перемещают товары и транспортные средства через таможенную границу Украины или проводят деятельность, контроль за которой возложен на таможенные органы.

Перечень документов и сведений, необходимых для осуществления таможенного контроля, и порядок их представления определяются Кабинетом Министров Украины. Как правило, такие перечни содержатся в Типичных технологических схемах пропуска через государственную границу Украины автомобильных, водных, железнодорожных и воздушных транспортных средств перевозчиков. В зависимости от способа перемещения товаров, их характера, количественных и стоимостных размеров, цели перемещения и других факторов таможенным органам могут подаваться разные документы.

Определения перечня документов, необходимых для осуществления таможенного контроля и таможенного оформления конкретных товаров и транспортных средств, зависит от заявленного декларантом таможенного режима.

Всю совокупность внешнеторговых документов можно систематизировать на: оперативно-внешнеторговые, коммерческие, расчетные, транспортные, страховые, разрешительные, таможенные и прочие документы.

Должностное лицо таможенных органов имеет право требовать от декларанта представления дополнительных документов, необходимых для таможенного контроля.

К оперативно-внешнеторговым документам относятся документы по обеспечению производства экспортных товаров и документы по подготовки товара к отгрузке.

Документы по обеспечению производства экспортных товаров выдаются на предприятии для купли изделий или материалов, необходимых для производства или изготовление товаров, которые заказанные покупателем или будут предложены для продажи. Основными среди них являются: поручения на куплю товара, инструкция по изготовлению, наряд на вывоз товара с состава, таблица фактурирования, инструкция упаковки, наряд на внутреннее транспортирование, внутренние административные документы.

В документацию по подготовке товара к отгрузке входят: заявка на фрахтование, инструкция по отправке, поручения на отгрузку, ордер на перевозку, ордер на отправку, сообщения о распределении документов, разрешение на поставку.

Коммерческие документы, должны содержать стоимостную, качественную и количественную характеристику товаров и транспортных средств. К ним относятся: договор (соглашение), счет (проформа-счет), спецификация, счет-фактура, упаковочное письмо, сертификат качества и т.п. Как правило, счета выписываются в той валюте, в которой установлена цена в контракте.

Внешнеэкономический контракт - это материально оформленное соглашение двух или больше субъектов внешнеэкономической деятельности и их иностранных контрагентов, направленное на установление, изменение или прекращение их взаимных прав и обязанностей во внешнеэкономической деятельности.

Счет-фактура выписывается продавцом на партию товаров, которые отправляются, в нем содержатся сведения о количестве товара, цена за единицу товара и общая сумма партии товара, который отправляется, а также дата, наименования и адреса продавца и покупателя, номер контракта, сокращенное описание товара, сведения относительно количества мест и упаковки, условия платежа, условия доставки, наименования банка, который производит платеж, и прочие необходимые данные.

Основная функциональная нагрузка счета-фактуры - это расчетный документ. Поэтому счет-фактура предоставляется: в торгово-промышленную палату - для получения сертификата происхождения товара; в административные органы - для получения лицензии; в транспортно-экспедиторские фирмы - для перевозки груза, в банк - для получения надлежащего от покупателя платежа; в таможенные органы - для определения декларантом таможенной стоимости перемещаемых товаров с целью начисления таможенных платежей.

Существует четыре типа счетов-фактур:

· предварительная фактура - это перечень цен, которая предоставляется экспортером потенциальному заграничному покупателю на этапе, когда еще не заключен договор на продажу и покупку товаров и ведутся предыдущие переговоры;

· коммерческий счет-фактура - это требование оплаты за данные товары, предложенные экспортером импортеру. Документ содержит такие данные: описание товаров; количество; цена за единицу и суммарную цену продажи; условия доставки; условия платежа;

· сертифицированный счет-фактура - это коммерческий счет-фактура, который содержит вывод экспортера относительно состояния отправленных товаров или страны их изготовления;

· консульский счет-фактура - это коммерческий счет-фактура, который составлен по форме, установленной в стране экспортера, консульством страны покупателя. Главное назначение консульского счета-фактуры - предоставления помощи правительства страны покупателя при контроле над импортом, поэтому ее заверяют консульской печатью.

Счет-спецификация - это коммерческий счет, который объединяет реквизиты, как счета, так и спецификации.

Проформа-счет выписывается при снабжении товаров на безналичной основе и содержит сведения относительно цены товара и общей стоимости, но не является расчетным документом, поскольку не содержит требования относительно уплаты указанной в нем суммы.

С помощью платежных, т.е. расчетных, документов предприятие поручает своему банку провести выплату определенной суммы в указанной валюте названной страны. А в случае, когда валюта находится в другой стране, или договорным способом, или через другие банковские операции, связанные с выплатой денежных средств отправителю (собственнику) закупленной партии товара в указанный срок или по определенным документам.

К платежным документам по банковским операциям, относятся: платежные документы на перечисление сумм таможенных и других платежей; вексель, письменное обязательство; документы о предоставление финансовых гарантий; другие документы.

Кплатежным документам на перечисление сумм таможенных и других платежейотносятся платежные поручения, кассовые ордера. Используются для подтверждения уплаты таможенных и других обязательных платежей на депозитные счета таможенных учреждений.

Вексель, письменное обязательство - это документ установленной формы, который выдается субъектом предпринимательской деятельности в уплату ввозной (вывозной) таможенной пошлины, налогов и сборов, которые подлежат уплате при ввозе (вывозе).

К другим платежным документам относятся: инструкция по банковскому переводу, заявка на банковскую тратту, сообщение об инкассовом платеже, сообщение об оплате товара по товарному аккредитиву, заявка на банковскую гарантию, гарантийное письмо по товарному аккредитиву, инкассовое поручение, заявка на товарный аккредитив, товарный аккредитив, сообщение об открытии товарного аккредитива, переводной вексель, простой вексель, долговое обязательство.

Для растаможевания груза по экспортно-импортным операциям обязательно необходимо предъявить документы, которые подтверждают проведение платежей за полученный или отправленный груз. Это финансовые и банковские документы при осуществлении экспортно-импортных операций.

Транспортные документы - это документы, которые непосредственно сопровождают товары и транспортные средства, то есть это документы, на основании которых товары и транспортные средства перемещаются через таможенную границу. Транспортные документы выписываются грузоперевозчиком для подтверждения того, что товар принят для перевозки. То есть транспортным документом является документ, который свидетельствует о загрузке груза на транспортное средство, отправления или принятия его под ответственность. Такие документы предназначены для предоставления удостоверений о заключение контракта перевозки, о принятие товаров (перевозчиком) и, в некоторых случаях, для удостоверения права собственности, то есть права собственника этих документов на владение соответствующими товарами.

К транспортным документам прежде всего относятся товарно-транспортные накладные; Carnet TIR (книжка ТДП), если груз доставляется автотранзитом через несколько стран Западной Европы; свидетельство о допущение транспортного средства к перевозке; документы, которые применяются при подтверждении затрат на доставку товаров.

Товарно-транспортные накладные - это документы, которые сопровождают транспортные средства и свидетельствуют о заключение договора на перевозку грузов. В зависимости от избранного вида транспорта, которым перемещаются грузы, как товаротранспортный документу может использоваться: международная автомобильная накладная (CMR); авиационная грузовая накладная (Air Waybill); железнодорожная накладная СМГС; коносамент (bill of Lading); другие установленные документы (морская накладная, штурманская расписка, грузовой манифест, фрахтовый манифест, контейнерный манифест, подтверждения о фрахтование тоннажа, фрахтовый счет, заявка-требование об отправке, если груз доставляется морем; гарантийное письмо; дорожная ведомость; дорожные письма; почтовая квитанция - в случае доставки товара по почте).

Документы, которые применяются при подтверждении затрат на доставку товаров, используются декларантами для определения таможенной стоимости товаров. К таким документам относятся: документ, который определяет отношения сторон в соглашении по предоставлению услуг по доставке товаров от места отправления к месту назначения; счет-фактура от исполнителя соглашения доставки, который содержит реквизиты сторон, сумму и условия платежа, а также предмет платежа; банковские платежные документы, которые подтверждают факт уплаты услуг по доставке соответственно выставленного счета-фактуры.

Страховые документы свидетельствуют о взаимоотношениях между страхователем и застрахованным. Они удостоверяют, что товар застрахован от определенных рисков и что в случае возникновения этих рисков стоимость товара будет возмещена собственнику или получателю товара. Убытки, понесенные от неозначенных рисков, не подлежат возмещению со стороны страховых компаний. При этом во многих странах существует перечень типичных рисков (все риски или определенные риски), от которых обязательно страхуется груз.

К ним относятся: страховой полис, страховой сертификат, страховое письмо, страховое объявление.

Страховой полис содержит подробные сведения о перечне рисков, которые окидываются, и есть удостоверением заключения договора о страховании. В страховом сертификате, который подписывается экспортером и страховой компанией, указывается стоимость товара, и приводятся подробные сведения об отгрузке, а также о рисках, которые окидываются. Страховое письмо оформляется страховым брокером и есть удостоверением того, что были начатые действия относительно оформления страхового полиса или сертификата.

К разрешительным документам относятся разного вида разрешения профильных органов государственного регулирования внешнеэкономических операций.

При этом основными документами, которые разрешают ввоз или вывоз определенных товаров из Украины являются: справка о декларировании валютных ценностей; экспортные и импортные лицензии; разрешения учреждений Министерства здравоохранения Украины; разрешения Министерства культуры; письма-согласования Минэкономики; вывод Государственного гомологического центра; сертификат Комитета по контролю за наркотиками; наряд-заказ; согласования на экспорт спирта через авиационные пункты пропуска; разовая; вывод экспертизы по энергосбережению; лицензия СБУ на право реализации специальных технических средств негласного контроля; разрешения органов экологического контроля; ветеринарное свидетельство; фитосанитарный сертификат.

Вопросы для самоподготовки:

1. Какие документы относятся к расчетным?

2. Какие документы относятся к транспортным?

3. Какие документы относятся к страховым?


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 85; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты