Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лицензирование и квотирование внешнеэкономических операций




Под лицензией экспортной (импортной) понимается надлежащим образом оформленное право на экспорт (импорт) в течение установленного срока определенных товаров или валютных средств с целью инвестиций и кредитования.

Под экспортной (импортной) квотой понимается предельный объем определенной категории товаров, которые разрешено экспортировать с территории Украины (импортировать на территорию Украины) в течение установленного срока и, который определяется в натуральных стоимостных единицах.

Лицензирование и квотирование экспорта и импорта вводится Украиной самостоятельно уполномоченными ею государственными органами:

- в случае резкого ухудшения расчетного баланса Украины, если отрицательное сальдо его превышает на соответствующую дату 25 процентов от общей суммы валютных требований Украины;

- в случае значительного нарушения равновесия по определенным товарам на внутреннем рынке Украины, в особенности по сельскохозяйственной продукции, продуктов пищевой промышленности и промышленных товаров народного потребления первоочередной потребности;

- при необходимости обеспечить определенные пропорции между импортным и отечественным сырьем в производстве;

- соответственно международным товарным соглашениям, которые заключает или к которым присоединились Украина (вводится режим квотирования).

В Украине вводятся такие виды экспортных (импортных) лицензий:

генеральная - открытое разрешение на экспортные (импортные) операции с определенным товаром или с определенной страной (группой стран) в течение срока действия режима лицензирования этого товара (товаров) (например, экспорт спирта, лицензирования которого введено с 1994 г.);

разовая (индивидуальная) - разовое разрешение, которое имеет именной характер и выдается для осуществления каждой отдельной операции конкретным субъектом внешнеэкономической деятельности на период, не меньший, чем тот, который необходим для осуществления экспортной (импортной) операции (например, импорт ветеринарных препаратов);

открытая индивидуальная - разрешение на экспорт (импорт) товара в течение определенного периода времени (но не меньшее одного месяца) с определением его общего объема.

Квотирование осуществляется путем установления режима выдачи индивидуальных лицензий, причем общий объем экспорта (импорта) по ним не должен превышать объем установленной квоты. В Украине вводятся такие виды экспортных (импортных) квот (контингентов):

глобальные - квоты, которые устанавливаются на товар (товары) без указания конкретных стран (групп стран) куда товар (товары) экспортируется или из которых он (они) импортируется;

групповые - квоты, которые устанавливаются на товар (товары) с определением группы стран куда товар (товары) экспортируется или из которых он (они) импортируется;

индивидуальные - квоты, которые устанавливаются на товар (товары) с определением конкретной страны куда товар (товары) экспортируется или из которых он (они) импортируется.

Лицензии на экспорт (импорт) товаров выдаются Министерством экономики Украины (раньше выдавались Министерством внешнеэкономических связей и торговли Украины). На отдельные группы товаров такие лицензии выдаются по согласованию с соответствующими министерствами или ведомствами.

Лицензирование операций по перемещению валютных средств между субъектами внешнеэкономической деятельности с целью инвестиций и (или) предоставления (получения) кредитов осуществляется Национальным банком Украины.

Лицензии выдаются на основании заявлений субъектов внешнеэкономической деятельности, составленных по соответствующей форме.

 

6.2 Регистрация внешнеэкономических договоров

В конце 1994 г. в Украине был внедрен учет (регистрация) отдельных видов внешнеэкономических договоров (контрактов), заключенных субъектами внешнеэкономической деятельности Украины всех форм собственности, предметом которых есть:

- товары происхождением из Украины, относительно которых международными договорами Украины предусмотрены добровольные ограничения экспорта с целью предотвращения демпинга;

- товары происхождением из Украины, относительно которых осуществляются антидемпинговые процедуры;

- товары происхождением из Украины, импорт которых в других государствах квотируется, лицензируется соответственно законодательству этих государств или нормативных актов экономических группировок, таможенных союзов;

- товары происхождением из Украины, экспорт которых осуществляется в рамках бартерных (товарообменных) операций или операций с встречной торговлей.

В соответствии с Положением о порядке регистрации отдельных видов внешнеэкономических договоров (контрактов) для регистрации внешнеэкономического договора (контракта) субъект внешнеэкономической деятельности Украины, который является стороной контракта, подает такие документы: информационную карту внешнеэкономического договора (контракта) по форме, установленной Министерством экономики Украины; оригинал внешнеэкономического договора (контракта) и его копию, заверенную в установленном порядке руководителем субъекта внешнеэкономической деятельности (в случае если внешнеэкономический договор (контракт) подписан физическим лицом, его копия удостоверяется в установленном порядке); документ об оплате услуг за регистрацию внешнеэкономического договора (контракта).

Орган регистрации рассматривает представленные для регистрации внешнеэкономического договора (контракта) документы в течение 20 календарных дней, начиная с даты обращения по поводу регистрации.

По результатам рассмотрения орган регистрации принимает решение о регистрации внешнеэкономического договора (контракта) или об отказе в такой регистрации.

Документом, который подтверждает регистрацию внешнеэкономического договора (контракта), есть карточка регистрации-учета внешнеэкономического договора (контракта).

Карточка регистрации-учета внешнеэкономического договора (контракта) выдается субъекту внешнеэкономической деятельности Украины в двух экземплярах. Первый экземпляр такой карточки субъект внешнеэкономической деятельности оставляет в таможенных органах после таможенного оформления соответствующих товаров, второй остается у субъекта внешнеэкономической деятельности Украины.

В регистрации внешнеэкономического договора (контракта) может быть отказано, если:

- для регистрации представлены не все документы;

- условия внешнеэкономического договора (контракта) не отвечают законодательству Украины;

- существует запрет со стороны иностранных государств относительно ввоза на их таможенную территорию соответствующих товаров происхождением из Украины;

- исчерпаны импортные квоты (контингенты), определенные иностранными государствами, таможенными союзами на ввоз соответствующих товаров происхождением из Украины.

Решение об отказе в регистрации внешнеэкономического договора (контракта) выдается субъекту внешнеэкономической деятельности Украины, который обратился за регистрацией, и должно содержать основания такого отказа.

Карточка регистрации-учета внешнеэкономического договора (контракта) действует для таможенного оформления товаров, которые являются предметом соответствующего договора (контракта), до конца текущего календарного года и теряет действие после осуществления таможенного оформления товаров, которые экспортируются, в полном объеме, предусмотренном договором (контрактом).

Внесение изменений и дополнений к карточке регистрации-учета внешнеэкономического договора (контракта) не допускается.

Переоформление карточки регистрации-учета внешнеэкономического договора (контракта) осуществляется в порядке, предусмотренном Положением для регистрации отдельных видов внешнеэкономических договоров (контрактов).

Карточка регистрации-учета внешнеэкономического договора, которую получил субъект внешнеэкономической деятельности, прибавляется к грузовой таможенной декларации и является основанием для таможенного оформления товаров, указанных в этой учетной карточке. Номер и дата карточки регистрации-учета внешнеэкономического договора отмечается в товаросопроводительных документах и грузовой таможенной декларации. Перемещение товаров через таможенную границу Украины осуществляется только через таможни, указанные в карточке регистрации-учета. После окончания срока действия учетной карточки пропуск товаров по ней прекращается.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты