Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налог на добавленную стоимость: порядок начисления и взыскания.




Товары, которые ввозятся (пересылаются) в Украину, облагаются налогом на добавленную стоимость в порядке и по ставкам, установленным Законом Украины от 03.04.97 p. № 168/97-BP.

Объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость являются операции по ввозу (пересылка) товаров на таможенную территорию Украины и получения работ (услуг), которые предоставляются нерезидентами для их использования или потребления на таможенной территории Украины, в том числе операции по ввозу (пересылке) имущества по договорам аренды (лизинга), залога и ипотеки.

Плательщиками налога на добавленную стоимость являются субъекты предпринимательской деятельности, в том числе физические лица - предприниматели без образования юридического лица, предприятия с иностранными инвестициями и прочие юридические лица, которые не являются субъектами предпринимательской деятельности, которые ввозят (пересылают) товары на таможенную территорию Украины или получают от нерезидента работы (услуги) для их использования (потребление).

Базой налогообложения для товаров, которые ввозятся (пересылаются) на таможенную территорию Украины налогоплательщиками, является договорная (контрактная) стоимость таких товаров, но не менее чем таможенная стоимость, указанная в ввозной таможенной декларации с учетом затрат на транспортирование, погрузка, разгрузка, перегрузка и страхование к пункту пересечения таможенной границы страны, уплаты брокерских, агентских, комиссионных и других видов вознаграждений, связанных с ввозом (пересылкой) таких товаров, платы за использование объектов интеллектуальной собственности, которые належат к таким товарам, акцизного сбора, ввозной таможенной пошлины, а также других налогов и сборов (обязательных платежей), за исключением налога на добавленную стоимость, которая включается в цену товаров (работ, услуг) в соответствии с законами Украины по вопросам налогообложения (п. 4.3 ст. 4 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" от 03.04.97 г. № 168/97-BP).

Освобождаются от налогообложения НДС операции по ввозу (пересылке) на таможенную территорию Украины товаров, предусмотренные гг. 5.1, 5.3 и 5.7 ст. 5 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" (например лечебные средства, зарегистрированные в Украине в установленному законодательством порядке).

Освобождение от налогообложения НДС, предусмотренные гг. 5.1. и 5.5 ст. 5 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость", не распространяются на операции с подакцизными товарами.

Код освобождения от уплаты НДС отмечается в графе 36 ГТД.

Порядок начисления. Сумма налога на добавленную стоимость рассчитывается по формулам:

а) на товары, которые облагаются таможенной пошлиной и акцизным сбором:

Сндс = (В + СМ + Са) х П/100;

б) на товары, которые облагаются только таможенной пошлиной:

Сндс = (В + СМ) х П /100;

в) на товары, которые облагаются только акцизным сбором:

Сндс = (В + Са) х П/100;

г) на другие товары, которые не подлежат обложению таможенной пошлиной и акцизным сбором:

Сндс = В х П /100,

где Сндс - сумма НДС; Са - сумма акцизного сбора; В - таможенная или договорная (контрактная) стоимость; СМ - сумма ввозной таможенной пошлины; П - ставка налога на добавленную стоимость (20 %).

Начисление налога на добавленную стоимость, которая подлежит уплате, ведется в графе 47 ГТД и на дополнительных листах к ней в таком порядке:

в первой колонке "Вид" отмечается шифр платежа 028 (налог на добавленную стоимость);

во второй колонке "База начисления" отмечается:

- сумма, которая включает таможенную стоимость товаров, приведенную в графе 45 ГТД и вычисленную в национальной валюте Украины по курсу Национального банка Украины, который действовал на день таможенного оформления таможней ГТД; таможенная пошлина на товары, которые подлежат обложению таможенной пошлиной; акцизный сбор на товары, на которые установлены акцизный сбор;

- если таможенная стоимость меньше, чем договорная (контрактная), - сумма, которая включает фактурную стоимость товаров, приведенную в графе 42 ГТД и вычисленную в национальной валюте Украины по курсу Национального банка Украины, который действовал на день таможенного оформления таможней ГТД; таможенная пошлина на товары, которые подлежат обложению таможенной пошлиной; акцизный сбор на товары, на которые установлены акцизный сбор;

в третьей колонке "Ставка" отмечается размер ставки налога на добавленную стоимость, установленный действующим законодательством;

в четвертой колонке "Сумма" отмечается та сумма налога на добавленную стоимость, которая подлежит уплате;

в пятой колонке "Способ платежа" отмечается соответствующий код способа расчетов.

По желанию плательщика, при ввозе на таможенную территорию Украины товаров (кроме подакцизных (за исключением табачного сырья) и таких, что входят в 1-24 товарные группы УКТ ВЭД) возможное применение вексельной формы расчетов по НДС (п. 11.5. ст. 11 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" от 03.04.99 г. № 168/97-ВР). В этом случае вместо платежного документа, который подтверждает уплату необходимых сумм налога к грузовой таможенной декларации прибавляется налоговый вексель, а уплата платежа ведется в срок, указанный в векселе (который не должен превышать 3 дней со дня оформления ГТД) на расчетные счета налоговых органов.

В трехдневный срок со дня оформления ГТД векселя передаются векселедержателю - налоговым органам - для контроля их уплаты.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты