Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИХ ПОЛУЧЕНИЯ




 

Все виды технических масел, а также пластичных смазок объединены общим названием смазочные материалы. Смазочные материалы разделяют на органические, минеральные и синтетические. К органическим относятся растительные и животные масла и смазки, к минеральным - масла и смазки, получаемые из материалов, добываемых из недр Земли, в основном из нефти и в меньшей мере - из угля и других твердых горючих и негорючих ископаемых (торфа, горючих сланцев, графита и др.). Синтетические смазочные материалы получают полимеризацией этилена, кремнийорганических соединений и в некоторых других химических процессах.

По агрегатному состоянию смазочные материалы разделяют на жидкие, пластичные и твердые. Смазочные материалы, находящиеся при обычной температуре в жидком состоянии, называются маслами, или жидкими смазками. Смазочные материалы, которые при обычной температуре находятся в мазеобразном или твердом состоянии, а при нагревании плавятся и переходят в жидкое состояние, называются пластичными (консистентными) смазками (солидол, жиры и др.). Твердые смазочные материалы не изменяют своего состояния в широком диапазоне изменения температуры (графит, тальк, слюда и др.). Обычно твердые смазочные материалы применяют в смеси с жидкими или пластичными смазками.

Пластичные смазки или мази имеют полутвердую консистенцию и представляют собой коллоидные соединения, со­стоящие в основном из минерального масла и загустителя. В качест­ве загустителей применяют натриевые или кальциевые мыла - соли естественных и синтетических высокомолекулярных кислот, а также твердые углеводороды - парафины, церезины и т.п. Иногда в со­став пластичных смазок вводят различные наполнители: графит, тальк, оксид цинка, повышающие их консистенцию, температуру плавления, водоупорность, предохранительную способность и дру­гие свойства.

Смазки, изготовленные на натриевых мылах, имеют более высо­кую температуру плавления, чем смазки на кальциевых мылах. Од­нако кальциевые смазки являются более влагостойкими. Смазки на углеводородных загустителях имеют более высокую химическую стабильность и не чувствительны к влаге. Они имеют сравнительно низкую температуру плавления (60-70 0С) и применяются главным образом в качестве антикоррозионных смазок.

Пластичные смазки применяют для надежной длительной смазки узла трения, когда смазывать его маслом нельзя из-за отсутствия гер­метизации, и для уплотнения подвижных и неподвижных соедине­ний (сальников, резьбы). В зависимости от целевого назначения смазки подразделяют на антифрикционные и защитные.

Антифрикционные смазки применяют для смазывания таких узлов трения, к которым невозможно непрерывно подавать масло и в которых по особенностям их конструкции оно не может держаться. Их также применяют в узлах трения, работающих под большой удельной нагрузкой, при высоких температурах и при глубоком вакууме.

Защитные смазки применяют для предохранения деталей машин от коррозии.

По условиям применения пластичные смазки подразделяют на универсальные и специальные. Универсальные смазки различаются по температуре каплепадения: низкоплавкие - УН (с температурой каплепадения tкп = 65 0С); среднеплавкие - УС (tкп = 65-100 0С); тугоплавкие -УТ (tкп >100 0С).

Специальные смазки подразделяют на группы в зависимости от объекта применения: авиационные, автомобильные, железнодорож­ные, индустриальные, канатные и др.

Масла и смазки минерального происхождения вырабатывают в основном из нефтей, содержащих повышенное количество так называемых масляных фракций - углеводородов нафтенового ряда (циклопентана С5Н10 и циклогексана С6Н12). Нефти, используемые в производстве масел, по групповому составу и физико-химическим свойствам разделяются на две группы. К первой группе относятся легкие нефти, масляные фракции которых состоят в основном из нафтенов с малым числом колец и содержат некоторое количество твердых углеводородов-церезинов, а также тяжелые нефти с повышенным содержанием многокольчатых нафтенов при почти полном отсутствии церезинов. Эта группа нефтей является наилучшим сырьем для производства энергетических масел. Во вторую группу входят нефти, масляные дистилляты которых содержат большое количество твердых углеводородов алканового ряда (парафинов), ароматических углеводородов, асфальтенов, смол и в меньшем количестве - нафтенов. К этой группе принадлежат, например западносибирские нефти.

Основная часть масляных фракций нефти, выкипающих при температуре 350 0С, сосредоточена в остаточном продукте ее прямой перегонки - прямогонном мазуте. Содержание нафтеновых углеводородов во фракциях прямогонного мазута, получаемого, например, из тюменской нефти (Усть-Балыкское месторождение), составляет: в интервале температур кипения 350-400 0С - 63 %; в интервале 400-450 0С - 58 %; в интервале 450-500 0С - 41 %. В этих фракциях концентрируются также высокомолекулярные соединения нефти, представляющие собой сложные многокомпонентные смеси углеводородов различных групп и их гетеропроизводных, в молекулах которых содержатся атомы серы, кислорода, азота и некоторых металлов (никеля, ванадия и др.) Так как большая часть подобных соединений малоценна и даже нежелательна при получении масел, задачей производства является удаление из этих фракций нежелательных компонентов при максимально возможном сохранении желательных, придающих готовым продуктам (маслам) необходимые физико-химические и эксплуатационные свойства.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты