Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЛУЧЕНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ МАСЕЛ




Для механизмов и аппаратов, работающих в экстремальных условиях (при повышенных температурах и нагрузках, в агрессивных средах), требуются масла и смазки повышенной химической и термической стабильности, огнестойкости, с высокой температурой кипения, низкой температурой застывания и малой вязкостью при низкой температуре. Для этих условий промышленность выпускает различные виды синтетических масел и пластичных смазок на их основе, а также синтетических негорючих и электроизолирующих жидкостей.

В качестве синтетических масел и смазок используют синтетические углеводороды, эфиры, полиорганосилоксаны.

Синтетические углеводороды получают полимеризацией олефи­нов (этилена С2Н4 или пропилена С3Н6) или алкилированием арома­тических углеводородов. Алкилирование представляет собой хими­ческую реакцию, при которой в молекулы, например бензола С6Н6, вводится одновалентный углеводородный остаток - радикал ал­кильного типа (-СН3, -С2Н6 и др.). Так, высококачественные синте­тические масла получают полимеризацией этилена в присутствии хлористого алюминия при температуре 1200С и давлении 3 МПа. На отдельных этапах процесса температуру доводят до 200 0С, а давле­ние - до 6 МПа. Из образующегося при этом полиэтилена специ­альной обработкой и разгонкой при температуре до 340 0С получают рафинат - неочищенное остаточное масло. Результатом обработки рафината отбеливающей землей с последующей фильт­рацией на фильтре-прессе является готовое масло.

Эфиры получают при химических реакциях одно- и двухоснов­ных кислот с одно - и многоатомными спиртами. В качестве негорю­чих жидкостей со смазывающим действием используют эфиры фос­форной кислоты.

Примером синтетических масел подобного происхождения являются турбинные масла типа ОМТИ. Они имеют хорошие вязкостно-температурные характеристики, повышенную по сравнению с неф­тяными маслами термическую и химическую стабильность, низкую испаряемость. Устойчивы к высоким температурам (до 400 0С и вы­ше). Такие соединения, как полифениловый эфир, эфиры α - дигидро­перфторспиртов, а также масла типа ОМТИ применяют в ядерной энергетике.

Полиорганосилоксаны представляют собой разновидности крем­нийорганических полимеров, основу которых составляют структуры силоксанов типа -Si-O-Si-O-. Соединения эти отличаются ма­лой испаряемостью и повышенной стабильностью. По своим вязко­стно-температурным характеристикам они превосходят все другие синтетические масла, но уступают им по смазочным свойствам. Наи­более термостабильны полифенилсилоксаны. Высокая термическая и химическая стабильность силоксанов обусловлена прочной связью углерода с кремнием.

Силоксановые жидкости применяют для смазки малонагружен­ных узлов трения механизмов и приборов; будучи негорючими, они могут работать в широком диапазоне температур. Вследствие высо­кой сжимаемости силоксанов их используют также в амортизаторах, тормозных и демпфирующих устройствах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты