Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контактная очистка




При контактной очистке масла смешиваются с тонкоизмельчен­ной - отбеливающей землей. Поскольку активность адсорбента зависит от степени его измельчения, применяют глину очень тон­кого помола. Чтобы снизить вязкость масла и улучшить его проникновение в поры адсорбента, масло нагревают.

Температура процесса зависит от качества сырья, природы ад­сорбента и требуемой степени очистки готового продукта.

Чаще всего легкие дистиллятные масла подвергают контактированию при 80 – 120°С, средние – при 140 – 170°С, остаточные при 180 – 220°С. На эффективность процесса влияет также продолжительность контакта масла с глиной. Чаще всего время контакта составляет 20 – 25 мин.

К достоинствам процесса следует отнести возможность легко регулировать степень очистки, определяемую цветом готового продукта, путем изменения температуры процесса и соотношения ад­сорбент : масло. Сырье очищается непрерывно, вредные примеси извлекаются все сразу. К недостаткам процесса относятся: труд­ность регенерации адсорбента, потери масла с адсорбентом (30 – 40% от адсорбента), частичное разложение масла вследствие того, что при высоких температурах природные алюмосиликаты проявляют крекирующую способность. Кроме того, в ряде случаев контактная очистка не позволяет получить масла достаточно высокого качества по цвету. Адсорбент не регенерируется на установке.

Технологическая схема (рис. 13). Масло, поступающее на установку для доочистки, подается сырьевым насосом 1 через теплообменник 2 в блок пылеприготовления 3, где в поток масла дозируется адсорбент. Смесь масла с глиной поступает в смеситель 4, оборудованный турбинной мешалкой. Из смесителя 4 смесь насосом 5 подается в трубчатый нагреватель 6 и оттуда в испарительную колонну 7, в которой от масла и глины отпариваются вода, продукты разложения масла, остат­ки избирательных растворителей и газы разло­жения. В низ колонны 7 для улучшения отпарки и перемешивания суспензии вводится водяной пар.


Рисунок 13. Технологическая схема установки контактной очистки масел.

1, 5, 9, 10, 13, 17, 20 – насосы; 2 – теплообменник; 3 – блок пылеприготовления; 4, 12, 16 – смесители; 6 – трубчатый нагреватель (печь); 7 – колонна; 8, 21 – конденсаторы; 11 – сепаратор; 14, 18 – фильтры; 15 – холодильник; 19 – емкости.

I – Сырье; II – глина; III – очищенное масло; IV - отгон; V – глина в отвал; VI – водяной пар; VII - вода; VIII – неконденсированные газы.

 
 
 

Пары отгона с верха колонны 7 направля­ются в конденсатор отгона 8, где охлаждаются до 105°С. При этом конденсируются только угле­водороды, конденсат и пары воды поступают в сепаратор 11, с низа которого часть жидкого отгона насосом 10 возвращается на орошение колонны 7, а основное количество отво­дится с установки. Водяные пары с верха сепаратора 11 поступа­ют в охлаждаемый водой конденсатор смешения 21, конденсиру­ются и сбрасываются в канализацию.

С низа колонны 7 суспензия адсорбента в масле насосом 9 ча­стично возвращается в колонну 7 для предотвращения выпадения глины из масла. Другая часть направляется через теплообмен­ник 2 в пневматический смеситель 12, откуда насосом 13 подается на дисковый фильтр 14. Здесь происходит грубое отделение масла от глины. Масло через холодильник 15 поступает в пневматиче­ский смеситель 16, откуда с помощью насоса 17 продавливается через рамный фильтр 18 для тонкой очистки масла от глины. Из фильтра 18 масло поступает в емкость 19, откуда насосом 20 отводится с установки. Глина периодически удаляется из фильтров и направляется или на регенерацию адсорбента, или в отвал.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты