Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод перколяции




Через слой гранулированного адсорбента осуществляется фильтрование как на неподвижном, так и на движущемся адсорбенте. В первом случае масло в чистом виде или растворе тяже­лого бензина фильтруется через неподвижный слой глины с частицами размером 0,3 – 2 мм.

Фильтр представляет собой вертикальный пустотелый - цилиндрический аппарат, заполненный адсорбентом. Первые порции масла очищаются очень глубоко. По мере того как адсорбент насыщается извлекаемыми из масла веществами, полнота очистки падает. Весь фильтрат собирается в одну емкость и перемешивается. Поэтому качество фильтрата получается усредненным. По окончании фильтрования адсорбент промывается растворителем (тяжелым бензином) для извлечения из фильтра остатков масла. Затем для удаления растворителя фильтр пропаривается водяным паром. После промывки и пропарки адсорбент выгружается и заменяется свежим.

Основной недостаток метода перколяции на неподвижном ад­сорбенте – его трудоемкость и громоздкость. Основное преимущество - мягкие условия очистки при температурах от 20 до 100 °С, отсутствие разложения углеводородов масла. Метод применяется в основном для доочистки масел.

Непрерывный процесс адсорбционной очистки и доочистки масел с использованием растворителя происходит в противотоке на движущемся синтетическом алюмосиликатном адсорбенте с размером зерен 0,25 – 0,8 мм. Растворитель – бензиновая фракция 80 – 120°С, содержащая 3 – 5% аренов. В стадии адсорбции растворитель применяется для снижения вязкости масла, в стадии промывки служит десорбентом. Адсорбент подвергается непрерывной окислительной регенерации непосредственно на установке.

Результаты адсорбционной доочистки на движущемся адсорбенте рафинатов селективной очистки дистиллятных и остаточных масел сернистых нефтей приведены в табл. 6.

Таблица 6. Характеристика масел из сернистых нефтей до и после адсорбционной доочистки при соотношении адсорбент : сырье = 0,5 : 1

  Показатели Дистиллятное масло фенольной очистки Остаточное масло фенольной очистки Остаточное масло фурфурольной очистки
исходное после доочистки исходное после доочистки исходное после доочистки
Выход масла, % - 91,5 - 94,0 - 91,5
Вязкость при 100°С, мм2 10,6 10,1 19,7 18,5 25,8 22,3
Индекс вязкости
Коксуемость, % 0,29 0,10 0,55 0,30 0,8 0,46

 

Технологическая схема. На рис. 15 приведена технологическая схема непрерывной адсорбционной очистки с окислительной реге­нерацией адсорбента.

Сырье и растворитель смешиваются на входе в нижнюю часть адсорбера 5, при этом раствор движется снизу вверх, а сверху в адсорбер входит циркулирующий адсорбент и опускается вниз про­тивотоком к раствору сырья. Адсорбент извлекает из сырья смолы и полициклические арены. Раствор очищенного масла (раствор рафината-l) с верха адсорбера 5 направляется на регенерацию раст­ворителя, осуществляемую в две ступени в колоннах 11 и 17.

Суспензия адсорбента, насыщенного извлеченными вещества­ми, в растворителе из адсорбера 5 поступает нисходящим потоком в десорбер 6, где промывается восходящим потоком теплого растворителя подаваемого в нижнюю часть десорбера 6. Теплый раст­воритель вытесняет с поверхности адсорбента ароматизированный рафинат-2. Раствор рафината-2 уходит с верха десорбера 6 и подвергается трехступенчатой отгонкe от растворителя, которая про­водится в кипятильнике 14, колоннах 20 и 28.

С низа десорбера 6 суспензия адсорбента, насыщенного смола­ми, перетекает в паровую сушилку с кипящим слоем 8, где от ад­сорбента водяным паром отпаривается растворитель.

Высушенный адсорбент подается при помощи пневмотранспор­та в сепаратор пневмовзвеси 2, откуда стекает в ступенчато-про­тивоточный регенератор 4. В регенераторе смола выжигается с по­верхности адсорбента. Воздух нагнетается противотоком адсорбен­ту в низ регенератора 4, дымовые газы уходят с верха регенерато­ра 4 в котел-утилизатор.

С низа регенератора 4 регенерированный адсорбент направля­ется в холодильник с кипящим слоем 7, где охлаждается в ре­зультате отвода теплоты водой через змеевик, а также нагрева воздуха, поступающего на регенерацию через холодильник 7 регенератор 4. С низа холодильника 7 адсорбент при помощи пнев­мотранспорта подается в сепаратор пневмовзвеси 3, откуда вновь направляется в адсорбер 5.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты