Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этап 1. Структура базы данных




1. В данной теме в качестве примера выбрана база данных туристического предприятия. Предполагается, что туристическая фирма реализует туры по различным направлениям (странам), и по каждому направлению работает конкретный менеджер. При этом некоторые менеджеры могут обслуживать несколько направлений. В базе данных необходимо хранить и обрабатывать информацию по турам, странам, менеджерам. Также определен перечень следующих необходимых реквизитов: код тура, наименование тура, продолжительность тура, цена тура, код страны, название страны, виза, валюта страны, код менеджера, Ф.И.О. менеджера, телефон менеджера.

Сформулированы следующие основные условия:

· в одну страну может быть несколько туров, но каждый тур предусматривает посещение только одной страны;

· один менеджер курирует несколько туров, но каждый тур имеет только одного менеджера-куратора.

Создание базы данных должно осуществляться на основе разработанных ранее логической и физической моделей. Логическая модель базы данных, разработанная в программе ERwin, показана на рис. 1. На этапе логического проектирования был осуществлен выбор подходящей системы управления базами данных (в данном случае MicrosoftAccess 2007), и выполнено представление инфологической модели предметной области в форме структуры базы данных конкретной СУБД. Так как предполагается разработка реляционной базы данных, то на этапе логического проектирования было выполнено описание структуры каждой таблицы и их взаимосвязей.

Рис. 1. Логическая модель базы данных туристической фирмы.

Физическая модель базы данных, также разработанная в программе ERwin, показана на рис. 2. Физическое проектирование предполагает определение формата, места размещения базы данных, оценку ее объема и других параметров.

Рис. 2. Физическая модель базы данных туристической фирмы.

2. Загрузите СУБД MicrosoftAccess 2007 на своем ПК, в открывшемся окне программы нажмите кнопку Новая пустая база данных (рис. 3).

Рис. 3. Фрагмент окна создания новой базы данных.

Далее в правой части экрана (рис. 4) введите имя базы данных - Tur, и определите место расположения файла - C:\Temp\.

Рис. 4. Определение имени и места расположения файла новой базы данных.

Далее нажмите кнопку . В результате на экране компьютера отобразится окно новой (пустой) базы данных (рис. 5).

Рис. 5. Окно созданной новой базы данных.

В дальнейшем созданную и заполненную базу данных необходимо сохранить на свой личный usbflash-диск.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты