Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТУРБИННЫЕ МАСЛА




 

Для турбинных масел, применяемых в турбо­агрегатах электростанций, существует несколько предназначений: снижать потери мощности на трение; предотвращать износ фрикци­онных поверхностей; отводить теплоту, выделяющуюся при трении и передаваемую от горячих деталей турбины; уплотнять вал электри­ческого генератора; предотвращать коррозию элементов масляной системы; передавать импульсы и перемещать исполнительные орга­ны в системе автоматического регулирования и защиты турбины.

Турбоагрегат обычно имеет циркуляционную систему смазки, вместимость которой зависит от его мощности и составляет от 500 кг до нескольких десятков тонн.

В процессе работы турбинное масло перемешивается с воздухом, в некоторых случаях контактирует с водой и паром, проникающими в систему смазки через уплотнения и сальники, а также подвергает­ся многократному последовательному нагреванию и охлаждению. Вследствие всего этого в масле появляются различные продукты окисления, металлические мыла, выпадающие из масла в виде шла­ма, образуется эмульсия, которая нарушает работу всей смазочной системы.

Смена масла в циркуляционной системе смазки связана с оста­новкой машины и затратой значительных средств и рабочего време­ни, поэтому качество турбинного масла должно обеспечивать его длительную работу без смены. Важнейшими требованиями к качест­ву турбинных масел являются малая кислотность; высокая устойчи­вость против окисления кислородом воздуха при повышенной тем­пературе; высокая деэмульсирующая способность; низкая зольность при полном отсутствии механических примесей; хорошая деаэри­руемость (легкость выделения диспергированных в масле пузырьков воздуха).

Для получения турбинных масел высокого качества применяют дистилляты легких масляных нефтей, которые подвергаются очистке от асфальтосмолистых веществ, сероорганических соединений и других нежелательных примесей серной кислотой с последующей нейтрализацией щелочью, промывкой водой и доочисткой отбели­вающей землей контактным способом. Применяют также синтетиче­ские турбинные масла.

По условиям работы турбинные масла должны быть достаточно вязкими для образования гидродинамической смазки, и вместе с тем слой смазки должен быть достаточно тонким для обеспечения усло­вий эффективного охлаждения подшипников турбоагрегата. Удовле­творить этим требованиям одновременно можно либо при использо­вании высокоочищенных масел, либо при введении в масла функ­циональных присадок - антиокислительных, антикоррозионных и др. С учетом этого в ассортимент турбинных масел входят две группы масел: масла с присадками (Тп-22С, Тп-22Б, Тп-30, Тп-46) и масла без присадок, получаемые селективной очисткой нефтяных масляных дистиллятов. В качестве антиокислительной присадки применяется ионол, получаемый на основе фенола. Турбинные мас­ла с присадками различаются по вязкости, составу и области приме­нения и содержат антиокислительную, антикоррозионную, противо­износную присадки, а также деэмульгатор.

Масло Тп-22С применяют в паровых турбинах и промышленных механизмах; масло Тп-30 используют в гидротурбинах и промыш­ленных механизмах на гидростанциях. Турбинные масла без приса­док вырабатываются из высококачественных малосернистых и ма­лопарафинистых бакинских нефтей и разделяются на марки: Т-30, Т-46, Т-57, различающиеся по вязкости. Марка турбинного масла ха­рактеризуется средней кинематической вязкостью при температуре 50 0С.

Турбинные масла не должны содержать водорастворимых кислот и щелочей, механических примесей, должны быть прозрачными при 0 0С. Нормы качества некоторых марок турбинных масел нефтяного происхождения, а также синтетических масел приведены в табл. 8.

Синтетические огнестойкие масла применяют в системе регули­рования на крупных энергоблоках ТЭС мощностью от 200 до 1200 МВт. Масла типа ОМТИ разработаны в ВТИ на основе органи­ческих соединений фосфора. Они имеют высокую температуру самовоспламенения в воздухе, достигающую 750 0С. Возникающее пламя гаснет в отсутствие открытого огня, так как продукты терми­ческого разложения этих масел не поддерживают горение.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты