Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие ЕГЭ, его функции




С 2001 г. в стране проводится эксперимент по введению единого государственного экзамена (ЕГЭ) как независимой формы аттестации выпускников школ. В результате эксперимента должны быть созданы диагностические средства, позволяющие с достаточной достоверностью судить о состоянии общего образова­ния как в стране в целом, так и в конкретных регионах и учебных заведениях. Возможность сопоставления результатов экзамена с данными генеральной выборки выпускников страны позволит всем участникам образовательного процесса увидеть результаты собственной деятельности со стороны, сравнить их со средними значениями, оценить свой уровень, определить пути совершенствования обучения школьников.

С некоторой долей условности единый экзамен можно рассматривать как форму государственной приемки вы­пускников школ. Приемки, ориентированной на оценку уровня знаний обучаемых, качества освоения ими учеб­ного материала, заданного государственным образова­тельным стандартом. И, наконец, приемки, которая про­водится от Камчатки до Калининградской области на ос­нове единого содержания, правил и процедур. Еди­ный государственный экзамен, где бы он ни проводился, показывает и доказывает свое явное превосходство как над сложившейся за многие годы системой итоговой ат­тестации учащихся выпускных классов, так и над систе­мой набора в вузы, которая, по общему мнению, утрати­ла объективность и во многом изжила себя.

Доминирующее в обществе мнение, суждения и оцен­ки ученых по поводу будущего единого экзамена вызва­ли резонанс в высшем эшелоне государственной власти. Не случайно Президент России В.В. Путин в своем Посла­нии Федеральному Собранию Российской Федерации в 2004 году указал на необходимость прозрачной системы приема в вузы, которая позволит абитуриентам из раз­личных районов участвовать на равных в конкурсе при поступлении в самые престижные учебные заведения. Президент подчеркнул также необходимость более тес­ной связи оценки деятельности учреждений образования с качеством предоставляемых ими услуг.

Единый государственный экзамен имеет множество граней, в которых отражаются эффекты, им порождаемые. Российская система образования имеет потребность в надежных оценках учебных достижений. Получение надежных оценок учебных достижений должно производиться с использованием современных технических средств и технологий.

Приказом от 09.04.2002 г. № 1360 Министерством Образования и науки Российской Федерации было принято Положение о проведении единого государственного экзамена.

Настоящее Положение о проведении единого государственного экзамена устанавливает на период эксперимента порядок государственной (итоговой) аттестации выпускников ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений, проведения вступительных испытаний и зачисления в учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте.

Положение распространяется на расположенные на территории субъектов Российской Федерации и участвующие в эксперименте:

§ аккредитованные общеобразовательные учреждения независимо от их организационно-правовой формы;

§ аккредитованные государственные и муниципальные образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, в том числе аккредитованные филиалы (далее - соответственно ссузы и вузы).

Единый государственный экзамен предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников ХI (ХП) классов общеобразовательных учреждений и вступительных испытаний для поступления в ссузы и вузы. Результаты ЕГЭ признаются общеобразовательными учреждениями в качестве результатов государственной (итоговой) аттестации, а ссузами и вузами - в качестве результатов вступительных испытаний.

Для проведения ЕГЭ создается государственная экзаменационная комиссия субъекта Российской Федерации (далее - ГЭК), в состав которой входят представители органов исполнительной власти, органов управления образованием различных уровней, образовательных учреждений, принимающих участие в эксперименте.

ГЭК выполняет следующие функции:

§ организует и координирует работу по подготовке и проведению ЕГЭ на территории субъекта Российской Федерации;

§ обеспечивает в ходе подготовки и проведения ЕГЭ взаимодействие с организацией, осуществляющей по поручению Министерства образования Российской Федерации технологическое сопровождение ЕГЭ, с органами управления образованием различных уровней, конфликтной комиссией, образовательными учреждениями;

§ осуществляет контроль за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ на территории субъекта Российской Федерации;

§ обеспечивает в установленные сроки информирование выпускников, лиц, поступающих в ссузы и вузы, а также образовательных учреждений, участвующих в эксперименте, о результатах ЕГЭ;

В целях разрешения спорных вопросов, возникающих при оценке экзаменационных работ в рамках ЕГЭ, защиты прав выпускников и поступающих, участвующих в эксперименте, создается конфликтная комиссия.

Конфликтная комиссия выполняет следующие функции:

§ принимает и рассматривает апелляции выпускников и поступающих в ссузы и вузы в рамках эксперимента по ЕГЭ;

§ устанавливает соответствие установленным требованиям выставленной отметки либо процедуры проведения экзамена (вступительного испытания);

§ принимает решение о соответствии выставленной отметки установленным требованиям либо о выставлении другой отметки.

Выпускники, поступающие в ссузы и вузы, имеют право подать апелляцию в письменной форме в конфликтную комиссию:

§ о нарушении процедуры проведения экзамена, приведшем к снижению отметки - в день проведения экзамена;

§ о несогласии с выставленной отметкой - в день объявления результатов экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету.

Надзор за соблюдением установленного порядка проведения ЕГЭ осуществляют направляемые в субъекты Российской Федерации уполномоченные представители Министерства образования Российской Федерации.

Пред создателями ЕГЭ были поставлены две главные задачи, направленные «вниз» и «вверх» соответственно – на школу и на вуз. Для средней школы предлагалось разработать систему объективной проверки общеобразовательной подготовки выпускников. Исходя из полученных результатов, планировалось оценить качество работы школ. Для вузов на основе тех же результатов предлагалось осуществлять отбор лучших выпускников для последующего получения высшего образования без традиционных вступительных экзаменов.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты