Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационно-педагогические требования к проведению ЕГЭ




 

 

Единый экзамен проводится по решению Государственной реги­ональной (областной, республиканской) экзаменационной комис­сии в вузах и базовых школах. Единые государственные экзамены проводятся в конце мая — начале июня в письменной форме.

Экзамены сдаются, как правило, вне своей школы или в здании своей школы, но без присутствия кого-либо из учителей этой школы во время экзаменов.

К проведению экзаменов допускаются предварительно назначенные преподаватели, которые не являются специалистами по тому предмету, по которому они проводят экзамен; не являются сотрудниками тех школ, в которых проводится экзамен.

Комиссия должна обеспечить одного экзаменатора на 20 экзаменующихся. За одним столом разрешается сидеть только одному учащемуся. При нарушении этих правил инспектор-наблюдатель имеет право аннулировать результаты единых эк­заменов в данной школе.

К сдаче ЕГЭ допускаются выпускники ХI (ХП) классов общеобразовательных учреждений, освоившие общеобразовательную программу среднего (полного) общего образования, независимо от формы получения образования.

ЕГЭ проводится по следующим общеобразовательным предметам: математика, русский язык, литература, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, иностранные языки.

Продолжительность экзаменов по математике, физике, хи­мии — 210 минут (3,5 часа), по русскому языку, литературе, био­логии, географии, истории России, обществознанию, иностранным языкам — 180 минут (3 часа). ЕГЭ по определённому пред­мету проводится в один и тот же день по всей территории России (согласно централизованному расписанию). Между экзаменами по разным предметам устанавливаются интервалы в 2-3 дня.

ЕГЭ можно пересдавать в резервный день (20 июня) только на основании врачебной справки о невозможности своевременной сдачи экзамена. Пересдавать ЕГЭ по причине неудовлетворительной оценки нельзя.

Опротестовать результаты ЕГЭ можно на основании апелляционных заявок. Принима­ются два варианта апелляционных заявок:

1. Если Вы считаете, что некорректно сформулировано какое-то задание или оно не имеет однозначного решения.

2. Если Вы считаете, что Ваш бланк не­корректно обработан на компьютере (ошибка при сканировании или из-за сбоя при передаче данных по компьютерной се­ти).

Если же учащийся протестует непра­вомерно, он должен выплатить неустойку (штраф) за дополнительные расходы, по­несённые по его обслуживанию. Размеры и порядок выплаты неустойки определяются региональными экзаменационными комиссиями.

Выпускникам, сдававшим ЕГЭ, выдаются:

§ аттестат о среднем (полном) общем образовании;

§ свидетельство о результатах ЕГЭ.

Аттестат выдается общеобразовательным учреждением, в котором выпускники обучались на момент сдачи ЕГЭ. В аттестат по общеобразовательным предметам, сданным в рамках ЕГЭ, выпускникам, в том числе претендентам на золотые и серебряные медали, выставляется следующая итоговая отметка: более высокая - при разнице годовой отметки и отметки по ЕГЭ в один балл; отметка, полученная как среднее арифметическое годовой отметки и отметки по ЕГЭ, если разница между ними составляет более чем один балл, при этом округление производится в сторону более высокого балла.

Свидетельство выдается государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации. В свидетельстве проставляются баллы по каждому общеобразовательному предмету, сданному в рамках ЕГЭ. Выпускникам - победителям и призерам международных олимпиад, победителям заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам - на основании документа Министерства образования Российской Федерации, подтверждающего их участие в олимпиаде, без сдачи экзамена по общеобразовательным предметам, профильным олимпиаде, в свидетельство выставляется высший балл "100".

Таким образом, за годы проведения эксперимента удалось до­казать, что отечественные технологии организации еди­ного экзамена надежны и устойчиво воспроизводимы. Было значительно улучшено качество контрольных изме­рительных материалов, решены многие проблемы инфор­мационной безопасности. Благодаря этому стало реаль­ным ежегодное расширение эксперимента.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 262; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты