Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Передача открытого ключа.




Для проверки электронной подписи в компьютер, с помощью которого выполняется эта проверка, необходимо установить открытый ключ парный тому секретному ключу, с помощью которого образуется файл электронной подписи.

Передача открытого ключа идет в 3 шага:

1. Экспорт ключа в файл

2. Пересылка файла на место проверки подписи

3. Импорт ключа из файла.

Первый шаг выполняется на компьютере подписанта. Для этого нужно так, как это делалось при создании пары ключей, вызвать на экран окно PGPkeys. Пометить в списке ключей нужную строку и выбрать пункт меню Export:

В результате будет высвечено еще одно окно:

С его помощью указывается место в файловой системе компьютера, куда будет помещен файл с публичным ключом. По умолчанию его имя совпадает с именем ключа. Создаваемые таким образом файлы имеют расширение asc.

Этот файл переносится или пересылается в компьютер, с помощью которого предполагается проверять электронную подпись (2-ой шаг). Там его следует установить (3-ий шаг).

Если владелец ключа желает ставить подпись на другом компьютере, ему следует перенести на него свой секретный ключ. Тогда ему нужно этот ключ сохранить на флэшке. Тогда ему нужно в окне выше поставить отметку в поле IncludePrivateKey(s). В asc-файл запишется и публичный и приватный ключи.

Установка ключей также выполняется при помощи окна PGPDesktop. Для установки следует выбрать пункт меню Import:

ВответвысвечиваетсяокноSelect File Containing Key (Укажитефайл, содержащийключ). Файлы с расширением asc помечаются значком с изображением замка на фоне бумажного листа:

После пометки нужного файла нажимается кнопка Открыть, после чего на экран выводится еще одно окно SelectKey(s):

В нем отображается список ключей, находящихся в файле (в один файл с расширением asc можно поместить не один, а несколько ключей). Пользователь компьютера должен пометить нужные ему ключи и нажать кнопку Import. После этого список ключей в окне PGPDesktop дополняется строкой с информацией о новом только что импортированном ключе. Теперь его можно использовать для проверки электронных подписей. А если вместе с публичным был импортирован и секретный, то компьютер можно использовать для простановки цифровых подписей. Последнее возможно только в случае знания пароля доступа к секретному ключу.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 130; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты