Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Достижения электронной техники за последнее десятилетие привели к настоящему буму в области телекоммуникаций




 

Достижения электронной техники за последнее десятилетие привели к настоящему буму в области телекоммуникаций. Связь сегодня превратилась в бурно развивающуюся отрасль, приносящую операторам значительные доходы.

Пользователи получили доступ к услугам связи, о которых 10–15 лет назад и не задумывались. Электронная почта, Интернет, сотовый телефон стали обычными атрибутами повседневной жизни. За короткое время все так привыкли к появлению всевозможных новинок, что сами начали выдвигать требования по предоставлению новых услуг телекоммуникаций и приложений.

Нам уже недостаточно иметь несколько разных номеров, принадлежащих разным сетям (телефонная сеть общего пользования, мобильная сеть, Интернет и т.д.). Мы хотим иметь один персональный номер, который позволял бы однозначно определять нас и направлять входящий звонок к терминалу, подключенному к сети, в которой мы находимся в данный момент в любой точке земного шара.

Но, не взирая на наши желания, а также достижения в науке и технике, ни один оператор связи не будет устанавливать новое оборудование или вводить новые услуги, если это экономически нецелесообразно. Поэтому потребность операторов сетей связи получать все новые прибыли заставляет их задуматься над созданием сети, которая позволяла бы:

· как можно быстрее и дешевле предоставлять новые услуги, с тем, чтобы постоянно привлекать новых абонентов;

· уменьшать затраты на техническое обслуживание;

· не зависеть от поставщиков оборудования;

· быть конкурентоспособной на рынке телекоммуникаций.

Поэтому в последние годы наметился переход от разнородных телеком-муникационных сетей, каждая из которых была предназначена для оказания узкого круга услуг, к сетям следующего поколения (Next Generation Network , NGN) или к мультисервисным сетям связи, МСС. В этих сетях предоставляются услуги по передаче голоса, данных и видео, в них осуществляется конвергенция мобильных и фиксированных сетей.

NGN определена как «Концепция построения сетей связи, обеспечивающих предоставление неограниченного набора услуг с гибкими возможностями по их управлению, персонализации и созданию новых услуг за счет унификации сетевых решений, предполагающая реализацию универсальной транспортной сети с распределенной коммутацией, вынесение функций предоставления услуг в оконечные сетевые узлы и интеграцию с традиционными сетями связи».

Основной принцип концепции NGN предусматривает отделение друг от друга функций переноса и коммутации, функций управления вызовами и функций управления услугами.

В соответствии с этим: Мультисервисные сети – это сети связи, построенные в соответствии с концепцией сети связи следующего поколения и обеспечивающие предоставление неограниченного набора услуг.

В зарубежной англоязычной литературе МСС определяются как «сети с полным набором услуг» (Full Service Networks, FSN).

Создание МСС в России должно основываться на максимально эффективном использовании уже существующей цифровой инфраструктуры. Экономическая эффективность инвестиций должна обеспечиваться за счет широкого использования услуг, предоставляемых МСС.

Целью настоящего учебного пособия является формирование у студентов базового представления о мультисервисных сетях связи, формирование основ информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), используемых в МСС, ознакомление с наиболее узким местом в МСС, требующим больших вложений, – сетями доступа.

В первой главе пособия даются понятие МСС, ее базовые принципы, приводятся особенности инфокоммуникационных услуг и основные требования к МСС как сетям связи нового поколения.

Вторая глава посвящена рассмотрению многоуровневой архитектуры мультисервисных сетей связи.

В третьей главе представлены услуги и службы МСС. Дана их подробная классификация и описано поведение операторов при введении инфокоммуникационных услуг.

В четвертой главе рассмотрены основные протоколы, используемые в сетях следующего поколения: H.323, SIP, MGCP, H.248/MEGACO, SIGTRAN.

В пятой главе приводятся основные типы оборудования, используемые в мультисервисных сетях нового поколения: Softswitch, шлюзы, терминальное оборудование, даны их основные характеристики и требования к ним.

Краткое описание таких популярных сегодня технологий, как IMS и MPLS представлено, соответственно, в главах 6 и 7. Глава 8 отражает важные вопросы обеспечения качества обслуживания QoS в мультисервисных сетях.

Рассмотрению основных технологий сети широкополосного абонентского доступа, как наиболее затратной части МСС, посвящена глава 9.

В десятой главе представлены современные подходы к управлению МСС, а глава 11 описывает обеспечение информационной безопасности МСС, включая пять наиболее важных технологий в области ИБ.

Наконец, в главе 12 приведены наиболее типичные примеры реализации мультисервисных сетей связи в Российской Федерации.

В Приложении дан краткий перечень основных терминов и определений по мультисервисным сетям, наиболее часто встречаемых в научно-технической литературе.

 

 


Глава 1. Понятие МСС и ее базовые принципы


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 156; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты